Долгие годы хакеры использовали ошибки в компьютерных программах для доступа к системам и по возможности перехвата управления, но теперь действия хакеров имеют новый путь развития: взлом процессоров. Во вторник исследователи из университета Иллинойса продемонстрировали компьютерный чип, способный оставлять злоумышленникам скрытый вход в систему пользователя.
Для показанной атаки использовался специальный программируемый процессор, запущенный с системой Linux. Чип был запрограммирован таким образом, чтобы внести вредоносный firmware в свою память. После этого атакующий может проникать в систему как если бы он был ее обычным пользователем. Для взлома понадобилось изменение 1341 логических "ворот" чипа, всего же чип насчитывал более миллиона "гейтов".
Команда исследователей использовала процессор LEON, задействованный в ней чип базируется на архитектуре Sparc, применяемой на ряде серверов Sun Microsystems. Сам процесс атаки начинается с отправки по сети пакета, запускающего на компьютере вредоносный firmware. Затем вводится специальный логин и пароль, после чего система переходит под полный контроль хакера.
Исследователи сейчас заняты созданием инструментов, которые могли бы обнаруживать и блокировать такие атаки.
Сахифани кўриш статистикаси:
- бу ой (Декабр 2025) - 2;
- ўтган ой (Ноябр 2025) - 1;
- оxирги 3 ой (Сентябр 2025 - Ноябр 2025) - 3;
- оxирги йил (Декабр 2024 - Ноябр 2025) - 5;