Декабр 19, 2019 Кўришлар 16

В Интернете появился первый ботнет из компьютеров Apple

Эксперты по вопросам безопасности из компании Symantec зафиксировали появление первого ботнета, в состав которого входят компьютеры под управлением операционных систем Apple Mac OS X.

Анализ, проведенный специалистами, показал, что формирование новой сети зомбированных ПК, получившей название iBotnet, началось еще в январе. В состав ботнета входят машины, инфицированные вредоносной программой OSX.iServices. Этот троян распространялся под видом утилиты для снятия защиты от копирования пиратских версий пакетов Photoshop CS4 и iWork '09.

По предварительным оценкам, сеть iBotnet может насчитывать до нескольких тысяч компьютеров. Некоторое время назад ботнет уже использовался злоумышленниками с целью проведения распределенной DoS-атаки. Не исключено, что в перспективе киберпреступники попытаются использовать мощности iBotnet для организации массовых рассылок спама.

Эксперты отмечают, что большинство антивирусных программ для платформы Mac OS X уже содержит процедуры обнаружения и удаления трояна iServices. Пользователям настоятельно рекомендуется не пренебрегать элементарными мерами безопасности.


Кўришлар 16

Сахифани кўриш статистикаси:

  • ўтган ой (Ноябр 2025) - 2;
  • оxирги 3 ой (Сентябр 2025 - Ноябр 2025) - 3;
  • оxирги йил (Декабр 2024 - Ноябр 2025) - 5;

Шарҳлар

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Мақолалар ва шарҳлар Барча мақолалар

Подборка лучших бесплатных видеоуроков по программированию для детей и подростков.
Теперь пользователи получают максимум технологий без переплат, что делает апгрейд ...
В статье разбираем, от чего зависит скорость зарядки смартфонов и ...
Узнайте, какие квесты в Ташкенте заинтересуют профессионалов в области IT ...