Проект «Политика ИКТ» ПРООН продолжает работу по направлению «Свободное и открытое программное обеспечение»
Проект «Политика ИКТ» (ICTP) Программы Развития ООН в Узбекистане совместно с Центром подготовки и поддержки молодых программистов (ЦППМП) выпустили 3 учебных пособия по информационным технологиям:
1. «Введение в LINUX и администрирование»
2. «СУБД MySQL»
3. «HTML, DHTML, JavaScript, PHP».
Данные учебные материалы являются первым пособием по программному обеспечению с открытым кодом в Узбекистане.
Книги являются результатом тесного сотрудничества Проекта ICTP с ЦППМП в сфере разработки программного обеспечения и информационных систем в рамках задач Проекта ICTP в области повышения квалификации и подготовки ИКТ-специалистов.
Учебное пособие «Введение в LINUX и администрирование» кратко знакомит читателя с операционной системой с открытым кодом GNU/Linux, с различными дистрибутивами, описывает возможности и пользовательские программы данной системы. Также книга содержит раздел по системному администрированию компьютеров и сетей на базе ОС GNU/Linux.
В книге «СУБД MySQL» приведена информация о современной системе управления базами данных MySQL. Данная СУБД с открытым исходным кодом является лидером в области хранения данных для веб-приложений и сайтов. Быстрота работы и поддержка широкого спектра отраслевых стандартов позволяет смело использовать MySQL в качестве основы информационной системы компании или предприятия.
Касательно пособия «HTML, DHTML, JavaScript, PHP», на сегодняшний день технологии, применяемые для построения современных высокодинамичных сайтов, постоянно совершенствуются и усложняются. Обычный сайт использует множество парадигм, архитектур и технологий программирования, чтобы достичь конечного результата. Для изложения цельной картины данный учебник представляет на суд читателя материалы по различным веб-технологиям - Javascript, PHP, DHTML и др. Таким образом, после изучения данной книги студенты могут в своих разработках использовать последние достижения в области интерактивного, динамического сайтостроения.
Остается добавить, что данные учебные пособия рассчитаны как для студентов вузов, так и для самообучения. В настоящее время каждый учебник издан тиражом 50 экземпляров и распространяется среди учеников Центра подготовки и поддержки молодых программистов Узбекистана.
Авторы книги надеются, что учебные пособия «Введение в LINUX и администрирование», «СУБД MySQL», «HTML, DHTML, JavaScript, PHP» помогут Центру подготовки и поддержки молодых программистов в будущем готовить высококвалифицированных специалистов в сфере разработки программного обеспечения и информационных систем.

Сахифани кўриш статистикаси:
- бу ой (Сентябр 2025) - 1;
- оxирги йил (Сентябр 2024 - Август 2025) - 1;