Декабр 11, 2022 Кўришлар 390

Как выбрать очки виртуальной реальности?

Неоспоримый факт, что очки виртуальной реальности или VR-очки, стали одними из самых интересных устройств в сфере мобильных и компьютерных игр за последние годы. В период, когда произошел застой в цифровых развлечениях, а улучшение графики и размеров дисплея перестали влиять на игровой процесс, появились первые модели VR-очков. они стали доказательством того, что игры могут выйти на совершенной иной уровень. Хотя на данный момент виртуальная реальность не сильно распространена, она получила новый виток и остается наиболее перспективной и интересной технологией. Несмотря на относительно малую популярность, для нее на рынке представлено много устройств. Чтобы вы смогли подобрать очки виртуальной реальности, наши специалисты изучили множество моделей, представленных на мировых рынках. В этом обзоре вы узнаете, какие VR-очки выбрать и на какие характеристики обращать внимание при покупке виртуальных очков. 

Как работают VR-очки?

Технология VR (virtual reality) обеспечивает пользователю абсолютно другие ощущения и впечатления, нежели классические дисплеи. Сейчас виртуальная реальность переживает настоящий бум, заполонив цифровой рынок. Каждый человек может подобрать вариант под свои вкусы — покупателям представлены самые разнообразные модели VR-очков, от простеньких моделей с двумя линзами, до продвинутых девайсов с датчиками и контроллерами. 

Принцип работы премиум и бюджетных VR-устройств одинаков: исходное изображение разделяется на две отдельные картинки. Между окулярами располагается специальная перегородка, которая делит поле зрения пользователя на две части. Трансляция картинки происходит на высокой частоте попеременно, поэтому мозг человека воспринимает изображение единым и объемным. Очки виртуальной реальности отличаются от шлема тем, что у них экран поделен на две части (две линзы) и показывает объемное 360° изображение, используя смартфон в качестве дисплея. В VR-шлеме это два отдельных полноценных экрана, погружающих пользователя в виртуальное изображение.

По каким критериям выбирать VR-очки?

Выбор в первую очередь зависит от бюджета. VR-очки для смартфона стоит относительно недорого, но стоит помнить, что степень их погружения хуже, чем у VR-шлема. В них невозможно передвигаться по комнате или прикоснуться к виртуальным предметам. Чаще всего качество изображения VR-очков зависит от модели телефона, поэтому лучше если смартфон будет иметь 4К-экран. Выбирая себе модель виртуальных очков, мы рекомендуем обратить внимание на следующие параметры: 

Цена

На рынке представлены самые разнообразные модели виртуальных очков. Самые бюджетные представляют собой практически коробку с простыми линзами, в которую вкладывают телефон. Такие устройства скорее подойдут для развлечения ребенка. Модели средней стоимости чаще всего также работают со смартфоном, но у уже могут похвастаться эргономикой, интегрированными датчиками и внешними контроллерами. Среди них могут встретиться модели с собственным дисплеем. Премиум VR-очки обладают современными креплениями, собственными экранами, целым набором датчиков и контроллеров. По большей части они предназначены на работу с приставками и ПК. 

Корпус 

Так как VR-очки надеваются на голову, то при выборе необходимо обращать внимание на удобство в эксплуатации. Поэтому их нужно примерить перед приобретением. К примеру, чересчур плотное прилегание или слишком тугие крепления могут вызвать неудобство. Если выбор пал на модель VR-очков для телефона, то нужно смотреть как оно крепится к гаджету и какой у него размер экрана. Некоторые продвинутые версии очков обладают сенсорными панелями на корпусе устройства и вибромоторчики. 

Линзы и экран

В любых моделях очков виртуальной реальности за объемную картинку отвечают оптические линзы. Само собой, у них не должно каких-либо недостатков и мелких дефектов, так как иначе изображение будет испорчено. Но существуют еще и другие немаловажные настройки: регулировка фокуса, без которой люди с проблемами зрения не смогут использовать очки и настройка межзрачкового расстояния, индивидуальная для каждого пользователя. В моделях со встроенными дисплеями нужно обращать внимание на разрешение экрана для каждого глаза и угол обзора. Чем они больше — тем лучше для конечной картинки.

Датчики и контроллеры

С бюджетными моделями выбирать параметры особо не приходится, внимание в основном нужно уделить линзам и совместимости корпуса со смартфоном. У средне ценовых VR-очков уже могут быть встроенные акселерометр, гироскоп и датчик приближения или даже движения. Для более продвинутого погружения в виртуальный мир, премиум-модели VR очков могут предложить контроллеры последнего поколения, которые способны погрузить пользователя в настоящий виртуальный мир. 

Совместимость 

Как правило, большинство выпускаемых очков виртуальной реальности совместимы и с Android, и с IOS. Чтобы управлять наклонами головы, смартфон должен иметь акселерометр и гироскоп. Также размер дисплея должен совпасть с линзами VR-очков. Определить это можно при помощи параметров диагонали - расстояния от одного угла экрана до другого. Узнать параметры дисплея можно в документации смартфона или через специальные программы. Если экран не будет подходить к линзам очков, то пользователь увидит картинку лишь частично.

Советы по выбору VR-очков 

Чтобы изображение не имело темных границ, берите модели VR-очков с асферическими линзами, которые имеют самый широкий диаметр (больше 40 мм). Не стоит забывать и про угол обзора. Для ознакомления и просмотра видео вполне сойдут варианты с углом обзора не больше 100º. Для более полного погружения в VR потребуются модели нужны с углом обзора побольше. Не следует забывать и о таких полезных возможностях как регулировка фокусного расстояния и межзрачкового расстояния. Это обеспечит более комфортное взаимодействие с очками и повысит резкость картинки.

Если вы собираетесь регулярно пользоваться очками вне дома или подсоединять к ним наушники, то обязательно посмотрите модели со встроенными наушниками. Они будут намного удобнее и практичнее. Трудность с управлением головой решается VR-очками, в комплект которых входит джойстик. Он облегчит навигацию пользователя по играм, приложениям и так далее. 


Кўришлар 390

Сахифани кўриш статистикаси:

  • бу ой (Март 2024) - 13;
  • ўтган ой (Феврал 2024) - 25;
  • оxирги 3 ой (Декабр 2023 - Феврал 2024) - 125;
  • оxирги йил (Март 2023 - Феврал 2024) - 299;

Шарҳлар

Админ
Отлично!
Декабр 11 Админ

Мақолалар ва шарҳлар Барча мақолалар

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.