Компания Iceotope в рамках выставки Supercomputing 2009 продемонстрировала возможности охлаждения сервера путем погружения его модулей в жидкость.
Как утверждают в компании, это первая подобная система охлаждения в мире, которая полностью исключает воздух из процесса отвода тепла. Принцип работы системы охлаждения заключается в том, что плата сервера погружается в инертную синтетическую эмульсию, после чего герметично запаковывается. Затем охлаждающий модуль помещается на шасси и устанавливается в серверную стойку. В свою очередь, шасси снабжают модуль электроэнергией и подключают его к локальной жидкостной системе, которая осуществляет циркуляцию воды по специальным теплоотводящим каналам.

Данные, собранные специалистами Iceotope, говорят о том, что на воздушное охлаждение сервера приходится примерно 30% затрат на электричество. Использование охлаждения методом погружения в жидкость позволяет снизить затраты дата-центра на 93%. За несколько лет использования такой системы экономия может составить сотни тысяч долларов. Кроме того, новая система может экономить до 84% пространства помещения дата-центра за счет более плотного размещения серверов.
Сахифани кўриш статистикаси:
- ўтган ой (Июн 2026) - 1;
- оxирги 3 ой (Апрел 2026 - Июн 2026) - 12;
- оxирги йил (Июл 2025 - Июн 2026) - 25;
Мақолалар ва шарҳлар Барча мақолалар
В статье разберем, зачем бизнесу адаптировать контент под AI-поиск уже ...
Как выбрать офисную технику для бизнеса в Ташкенте и не ...
Подборка лучших бесплатных видеоуроков по программированию для детей и подростков.
Теперь пользователи получают максимум технологий без переплат, что делает апгрейд ...