В 2008 год Intel собирается порадовать нас новой архитектурой Nehalem, а точнее серией процессоров на основе данной архитектуры. Но основные новинки Intel начнут выходить только в 2009 году.
Итак, в 2009 году нас ожидает выход настольных и мобильных CPU Havendale и Auburndale с интегрированным видеоядром. Затем появится четырехъядерные 45-нм процессор Bloomfield, который будет построен на обновленной архитектуре Nehalem, но имеющий рад отличий. Среди которых отметим, возвращение технологии Hyper-Threading, интегрированный в процессор контроллер памяти и поддержку трехканальной памяти DDR3. При этом Bloomfield будет устанавливаться в 1366-контактный процессорный разъем, иметь 8 Мб L2 кэш и работать в паре с чипсетом Tylersburg (южный мост ICH10).

На смену Bloomfield в начале 2009 года прейдет новый процессор Lynnfield, который имеет разъем LGA-1160, 8 Мб L2 кэш и 4 ядра. Он сохранит поддержку Hyper-Threading и DDR3 памяти, но двухканальной. Также добавится встроенный контроллер шины PCI Express, который позволит процессору напрямую обмениваться данными с графическим адаптером.
Позднее появится еще один наследник архитектуры Nehalem, Clarksfield, который помимо четырех ядер будет иметь другой разъем – 989 контактный (rPGA).
Клик для увеличения

Сахифани кўриш статистикаси:
- бу ой (Сентябр 2025) - 8;
- ўтган ой (Август 2025) - 8;
- оxирги 3 ой (Июн 2025 - Август 2025) - 13;
- оxирги йил (Сентябр 2024 - Август 2025) - 61;