Август 11, 2022 Просмотры 1725 просмотров

Каким был первый сенсорный телефон

Большинство людей считают что сенсорные телефоны появились в середине или в конце 00х. Некоторые и вовсе уверены, что первым сенсорным телефоном был iPhone, выпущенный в 2007 году. Однако на самом деле история сенсорных телефонов началась намного раньше.

В действительности первым телефоном с сенсорным экраном стал IBM Simon. Впервые о разработке этого аппарата стала известно в далеком1992 году. Двумя годами позже Simon появился в продаже, исключительно на американском рынке.

IBM Simon совмещал функции ПК, факса, телефона, калькулятора и ряда других устройств. Стоит обратить внимание на то, что данная модель появилась в те времена, когда даже кнопочные телефоны были редкостью. Термина “смартфон” тогда еще не существовало, однако Simon можно смело относить к этой категории мобильных устройств. При этом у IBM Simon были и параметры, по которым он уступал своим современникам. Автономность работы не превышала 1 час. 

Simon обладал 1 МБ ОЗУ и таким же объемом флэш-памяти. В нижней части корпуса был расположен слот, предназначенный для различных карт расширения. Его размеры составляли 203,2 x 63,5 x 38,1 мм, а вес – 500г. Самый первый сенсорный телефон комплектовался стилусом. Пользоваться им можно было и без него. 

Владельцами первого смартфона стали 50 тысяч человек. На сегодняшний день такой уровень продаж может показаться мизерным, но не стоит забывать что размер рынка мобильных телефонов в те годы был совершенно другим. 

Отдельные экземпляры самого первого сенсорного телефона в мире сохранились и до наших дней, однако это большая редкость. 

Сколько стоил первый смартфон

Simon стоил примерно столько же, сколько и современные флагманы. Американцы могли приобрести его за $899 или за $1099. В отличие от нашего времени – цена определялась не техническими характеристиками. В $899 телефон обходился тем покупателям, которые заключали контракт с оператором BellSouth. Когда Simon перестал быть новинкой и интерес к нему начал пропадать, цена была снижена до $599.

Первый сенсорный телефон в мире не стал легендарным устройством. Как мы уже сказали выше, многие и вовсе приписывают этот титул первому Айфону. Однако именно Simon стал прародителем всех современных смартфонов. 

 


Просмотры 1725 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 151;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 269;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 656;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 1292;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 11 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...