Декабрь 19, 2019 Просмотры 2991 просмотр

Интеллектуальная собственность. Лучшие эссе конкурса

Одним из условий конкурса «Ум хорошо, а с законом лучше» было – высказать свою точку зрения: нужно ли охранять интеллектуальную собственность или для прогресса человечества важнее ее свободное использование?
Надееемся, нашим пользователям будет интересно прочитать мнения участников, получивших наиболее высокую оценку жюри за эссе на эту тему (все результаты конкурса можно посмотреть здесь).



ЗАРИНА КУРБАНОВА, студентка Самаркандского государственного университета, победитель конкурса
Интеллектуальная собственность - это один из видов собственности в ее традиционном понимании в нашем обществе (дом, машина, деньги и т.д.). Поскольку собственность, в особенности, частная собственность, является основой экономической системы государства, то вопрос о том нужно ли охранять интеллектуальную собственность представляется в лучшем случае невежественным. Никто ведь не задается вопросом, можно ли красть деньги другого человека.

Как и для создания других видов собственности, для создания объектов интеллектуальной собственности требуется очень много ресурсов (материальных и умственных). Более того, в отличие от материальной собственности, создание интеллектуальной собственности сопряжено с огромным, прежде всего, коммерческим риском - такую собственность легче украсть, нежели вещь. Поэтому можно сказать, что эта сфера является крайне чувствительной: в нынешнее время рыночных отношений, если лицо, обладающее творческим потенциалом, не будет уверено, что результаты его труда будут надежно защищены, его тяжело побудить создавать объекты интеллектуальной собственности именно в этой стране.

Поэтому вся система защиты интеллектуальной собственности базируется на принципах:
1) я (государство) защищаю результат твоего творческого труда в течение определенного времени;
2) ты (автор, изобретатель) вводишь этот результат в гражданский оборот с тем, чтобы общество могло использовать его с выплатой тебе денег;
3) по истечении определенного времени этот результат становится общественным достоянием, т.е. все могут им пользоваться без выплаты денег тебе;
4) при этом я гарантирую, что твое имя как создателя будет нерушимо и неприкосновенно (личные неимущественные права - вечны).

На Западе в результате претворения этой психологии и системы в жизнь объекты интеллектуальной собственности вовлечены абсолютно во все сферы жизни человека. Да и у нас, осознаем мы того или нет, на что бы мы обратили взор, практически все содержит объекты интеллектуальной собственности (торговый знак, изобретение, авторское и смежное право). В развитых странах интеллектуальная собственность составляет огромную часть валового национального продукта, а также экспорта. Частично поэтому они являются на сегодня самыми активными радетелями ее охраны. Другая сторона вопроса - путем экспорта объектов интеллектуальной собственности, технологий и обеспечения их надежной охраны в импортирующей стране, может осуществляться экономическая экспансия.

Приведу классический пример из известной трилогии американского писателя Айзека Азимова "Установление" (Foundation): технологически развитая планета строит атомные электростанции для другой планеты, развитой в промышленном и аграрном плане. При этом процесс управления этими станциями и связанные с ним технологии возводятся не без помощи первой планеты, Установления, в религию во второй планете. Установление обучает технологиям управления станциями небольшому кругу жителей второй планеты, сделав их лояльными к себе. Для функционирования станций вторая планета вынуждена закупать постоянно запчасти, которые выпускаются только в Установлении, а также время от времени модернизировать станции с помощью Установления. Таким образом, вторая планета вошла в зависимость от Установления.

Поэтому очень важно в современных условиях жесткой интеллектуальной конкуренции в мировом масштабе создать индустрию интеллектуальной собственности в Узбекистане путем формирования на национальном уровне эффективной системы защиты и поощрения творческого труда.



АНДРЕЙ АНДРЮЩЕНКО, директор ЧИПП "BISoft multimedia", призер конкурса.
Безусловно, необходимо охранять интеллектуальную собственность. Однако следует предусматривать и другие способы взаимодействия пользователей (общества) и продуктов интеллектуальной деятельности авторов. Например, так называемое «свободное» программное обеспечение. С одной стороны, оно свободно распространяется, с другой - никто не имеет право сделать его “закрытым” поскольку это обычно прямо запрещается в лицензиях. Таким образом, нужны разные способы защиты интеллектуальной собственности.

Также не следует впадать и в другую крайность, такую, как, например софтверные патенты, распространенные в некоторых странах. Они впрямую могут ограничивать прогресс путем запрета на использование алгоритмов и принципов, лежащих в основе программ для ЭВМ.

Что касается Узбекистана, то, как мне кажется, здесь есть еще много проблем. К сожалению, для защиты интеллектуальной собственности недостаточно одной законодательной базы, необходимо, чтобы она выполнялась и применялась. Это не в последнюю очередь касается судебной системы, так как некоторые судьи, прямо скажем, не слишком компетентные в вопросах авторского и патентного права, выносят такие решения, которые впору публиковать в юмористических журналах. Идеально было бы существование специализированных судов (или хотя бы отдельных судей) рассматривающих вопросы авторского права, но, очевидно, это пока невозможно.

С другой стороны, конечно, требуется определенная сознательность граждан, поскольку контрафактные диски (музыкальные, программные, видео) все же продаются и покупаются. Следует воспитывать у людей уважительное отношение к интеллектуальной собственности, чтобы оно было бы схожим на отношение к материальной собственности (дом, машина, и т.д.). Делать это, скорее всего, необходимо государству и общественным организациям.



ЛЕОНИД БАЖЕНОВ, профессор, доктор медицинских наук, профессор, руководитель научно-лабораторного отдела Республиканского специализированного центра хирургии им. ак. В.Вахидова, призер конкурса.
Интереснейшее эссе Леонида Григорьевича "Охрана интеллектуальной собственности в фарминдустрии: только ли во благо?" можно прочитать на сайте Apteka.uz.

ФИРУЗА ХАМДАМОВА, Национальный центр РУз по правам человека.
С юридической точки зрения ИС – это совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера, на результаты интеллектуальной деятельности, прежде всего, творческой. Право ИС включает в себя 4 основных института:
- институт авторского права и смежных прав;
- патентного права;
- средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой продукции;
- охраны нетрадиционных объектов ИС.

Каждый из них имеет свои особенности. Охрана объектов авторского права необходима для стимулирования деятельности по созданию произведений науки, литературы и искусства, обеспечения признания достигнутых творческих результатов. Охрана изобретений необходима для защиты от конкурентов, стимулирования поиска новых подходов и способов к решению технических проблем, ускорения процессов обмена научно-технической информацией.

Каждому хочется получить признание результатов своего творческого труда, ведь некоторым из них человек посвящает всю свою жизнь. Естественно, если эти результаты присваиваются кем-то, изменяются, используются без его разрешения и ведома, то это, можно сказать, убивает желание продолжать свою творческую деятельность. В результате страдает общество в целом.

Сегодня появились новые пути неправомерного использования ИС, например путем производства «пиратской» видеопродукции, спутникового телевидения и т.д. Многие полагают, что "пиратство" - это не такая уж серьезная проблема. Такое мнение исходит из-за незнания вопросов ИС. Деятельность «пиратов» подрывает экономические основы легальных индустрий, способных внести весомый вклад в национальную экономику. Практика показывает, что только гражданскими санкциями искоренить пиратство нельзя. Необходима твердая государственная политика в этой сфере, координация деятельности органов, на которых возложена охрана ИС.

Думаю, что сегодня, в век информации, когда самым дорогим "товаром" по праву называют информацию, объектам ИС нужна правовая охрана. Как юрист, считаю, право интеллектуальной собственности - одна из самых перспективных отраслей права и необходимо обеспечить подготовку грамотных специалистов в этой сфере. Все это будет иметь большое значение для развития общества в целом.

АЗАМАТ МАТКАРИМОВ, 27 лет, частный предприниматель, Нукус, Каракалпакстан
Интеллектуальная собственность является сегодня одним из наиболее ценных и высокооплачиваемых видов/результатов деятельности человека. Но в тоже время это и наиболее уязвимый вид собственности, так как развитие технологий, глобальный доступ к информации "размывают" границы собственности и контролировать охрану права интеллектуальной собственности становится очень трудно.

В тоже время чрезмерно корыстное увлечение охраной результатов собственного интеллектуального (творческого или иного) труда, порой может отрицательно сказываться на прогрессе человечества. Например, кто-нибудь изобретет лекарство от СПИДа и будет торговаться с различными компаниями за право производить эти лекарства, повышая свою цену. Сколько людей может погибнуть за это время? А скольким придется искать огромные средства на дорогостоящие медикаменты? Ведь если бы Пифагор, или Леонардо да Винчи, или Ибн Сина, или Эйнштейн скрывали от мира свои знания, стараясь выгодно продать их, то неизвестно, на каком уровне технического и культурного развития человечество было бы сегодня.

В тоже время, защита авторских прав государством – один из важнейших факторов, способствующих развитию интеллектуальной собственности. И воровство авторства должно приравниваться к воровству материальных ценностей. Однако нелегко бывает в законодательном порядке установить четкие границы интеллектуальной собственности.

Скажем я поместил в каком-либо форуме фотоколлаж, взятый с другого сайта, а на том сайте фотоколлаж разместил некий автор, сделавший этот фотоколлаж из нескольких отсканированных фотографий из разных журналов. А, например, автор одной из тех фотографий снял памятник художественного персонажа, сделанный каким-то скульптором… Права скольких авторов здесь ущемлены? И сколько авторов я должен указать при копировании фотоколлажа: писателя, создавшего художественный персонаж, автора скульптуры, фотографа снявшего это скульптуру, журнала, опубликовавшего фотографию, человека, создавшего фотоколлаж из этой фотографии? И должен ли источник указывать я, пользователь форума, если не использую фотографию в коммерческих целях? А если все-таки использую?

Вопросов очень много. Тем не менее, хочется верить, что основным критерием, определяющим право на интеллектуальную собственность, будут культурные и моральные нормы общества, чувство признания авторства и уважение к чужому труду…

МИХАИЛ ТЕГАЙ, 18 лет, Ташкентский финансовый институт
Интеллектуальная собственность должна охраняться. Ведь само слово "собственность" уже несет смысл что это твоя личная вещь и она никому не может принадлежать кроме тебя. Так же хотелось бы отметить - ведь если бы ученые не патентовали свои изобретения, то мы возможно никогда бы и не узнали о них как создателях чего-то. Лично мое мнение - было бы неинтересно, если бы мы не знали кто, к примеру, изобрел первый компьютер, или лампочку, рентген, бикфордов шнур и т. д. и т. п.

Людям очень интересно знать историю своих предков, своей страны, в принципе можно сказать что без авторского права и патентования не существовало бы почти половины истории, так как многие имена изобретателей затерялись бы. От себя лично хочу добавить: я очень рад что в нашей стране стало проводится побольше разнообразных конкурсов такого типа с ними стало очень интересно жить и наши граждане все более и более стали интересоваться различными сферами общественной жизни.

Внимание! Все права на размещенные здесь материалы принадлежат их авторам и не могут быть скопированы или использованы каким-либо другим образом без их письменного разрешения.

 


Просмотры 2991 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 99;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 117;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 341;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 1032;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.