Декабрь 19, 2019 Просмотры 220 просмотров

Источники бесперебойного питания MGE UPS Systems

Нет необходимости объяснять, для чего нужны источники бесперебойного питания и какие последствия могут быть, если ваше оборудование не имеет нормальной защиты по электрическому питанию. В силу того, что пользователи Узбекистана не имеют достаточно средств на приобретение продвинутых моделей UPS именитых производителей, большинство из нас пользуется самыми дешевыми источниками бесперебойного питания неизвестных производителей, при этом забывая о том, что мы не настолько богаты, чтобы терять и оборудование, и данные.

В настоящий момент процесс компьютеризации в Узбекистане вышел на такую стадию, когда уже покупаются не только ПК, но и строятся локальные вычислительные сети в рамках предприятий и организаций, причем с применением серверов, устанавливаемых в стойки. В этих условиях ставится вопрос о приобретении соответствующих источников бесперебойного питания.

Именно поэтому мы решили рассказать о наиболее продвинутых моделях UPS, предлагаемых на рынке Узбекистана компанией Agata Impex Ltd. Нам предоставили на тестирование две замечательные модели UPS производства всемирно известной французской компании MGE: MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U и MGE Pulsar EXtreme C 700.

MGE Pulsar EXtreme C 700


Нам дали на тестирование самую младшую модель серии Pulsar EXtreme C мощностью 700 VA (490 Вт). Всего же в данной линейке имеются UPS мощностью 700/1000/1500/2200/3200 ВА. Источники бесперебойного питания данной серии используют ON-LINE-технологию двойного преобразования, которая совместима с любой рабочей средой и любым оборудованием. Это означает, что UPS выполняет непрерывную регулировку напряжения и частоты, а время переключения питания на батареи составляет 0 миллисекунд.

Модель MGE Pulsar EXtreme C 700 выполнена в виде вертикальной башни, но в данной серии имеются различные форматы корпусов: Mini-Tower или 2U Rack, универсальный 2U Rack/Tower. Если UPS по каким-либо причинам выходит из строя, то срабатывает функция автоматического «байпаса». Поражает диапазон напряжения, регулируемого MGE Pulsar EXtreme C 700 - от 120 до 276 Вт. Кроме этого, данная модель совместима с дизель-генераторами, что позволяет использовать данный UPS для небольшого сервера, работающего в On-Line-режиме.

В комплект поставки входят два кабеля USB и RS-232, диск с программным обеспечением Solution-Pac, при помощи которого можно осуществлять контроль защищаемых серверов (корректное закрытие приложений), а также локальный и дистанционный мониторинг ИБП. Данное ПО может работать практически во всех операционных системах.

Тестирование батарей можно осуществлять при помощи специального драйвера UPS-Driver, который поставляется вместе с UPS. При необходимости можно производить даже удаленный перезапуск серверов через индивидуально настраиваемые выходные разъемы и используя утилиту Powershare™. Правда, удаленное отключение и управление ИПБ осуществляется при помощи дополнительно приобретаемой информ.платы ref 66246, в данной модели имеется пустой разъем для ее установки.

Очень радуют возможности MGE Pulsar EXtreme C 700 по регулировке входной частоты и выходного напряжения. Входная частота автоматически регулируется до 50/60 Гц, в диапазоне 40-70 Гц за счет использования частотного преобразователя. Выходное напряжение /частота настраивается в диапазоне - 200/208/220/230/240 В, 50/60 Гц +/-0.5%.

Для данного вида UPS на первом плане стоят вопросы с обеспечением качественного электропитания на выходе и отсутствием времени при переключении на работу от батарей. Поэтому время автономной работы от батареи составляет 14 минут при 50% нагрузке и 10 минут при 70% нагрузке. Этого вполне достаточно, чтобы программное обеспечение корректно закрыло все приложения и выключило ПК. Для того, чтобы батареи служили долго и исправно, имеются очень полезные функции: автоматическое распознавание, автоматическая подстройка времени автономной работы и защита от глубокого разряда.

Знакомство с моделью MGE Pulsar EXtreme C 700 показало, что данный класс UPS идеально подходит для работы с небольшими серверами, для которых очень важны вопросы с обеспечением корректных показателей по питанию. Данная модель может работать, например, с удаленным интернет-сервером, устанавливаемым на площадках интернет-провайдеров. Она является не только On-Line-моделью с технологией двойного преобразования, но и имеет очень хорошие возможности по удаленному управлению и мониторингу состояния батарей. Заявленные производителем время автономной работы, параметры преобразования выходного напряжения и частоты мы подтверждаем.


MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U

MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U является уникальным продуктом, потому что позволяет использование как для башенной установки, так и для монтажа в стойку. Корпус можно установить вертикально при помощи входящих в комплект поставки опор или устанавливать в 19” стойки. При этом толщина UPS составляет всего 2U. Модель имеет мощность 2200ВА (1540 Вт) Line interactive HF и синусоидальный выход.

Характеристики:

- 1 порт USB и 1 последовательный порт для совместимости с существующим и новым оборудованием;
- дистанционный перезапуск и оптимизация работы ИБП через 2 выходные розетки с функцией Powershare;
- ПО для мониторинга и выключения ИБП + SNMP/Web агенты для Windows NT/2000, Linux, Netware, SUN Solaris, HP-UX, IBM AIX, Compaq Tru64, Unixware, (CD-ROM с ПО «Solution-Pac» + ПО MGE для загрузки бесплатных обновлений);
- 1 слот для дополнительной com-платы (SNMP, информация о состоянии);
- долгое время резервирования с 1 - 3 дополнительными EXB-батареями;
- все необходимое для стоечного монтажа включено: 19' кронштейны + универсальные направляющие;
- надежная установка в стойку: 2 задних кронштейна + система блокировки кабелей;
- контроль работоспособности благодаря ПО UPS-Driver;
- защита сетевой линии (RJ45);
- защита пользовательской перезагрузки (автоматический размыкатель);
- горячая замена батарей с передней панели.

MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U обладает очень информативной индикаторной панелью с 15-ю индикаторами: «От сети»/«От батарей»/«Замена батарей»/«Сбой UPS»/«Уровень зарядки батарей»/«Потребление энергии»/«Перегрузка»/«Включен бустер/федер»/«Состояние выходов питания».

Очень хорошие показатели по преобразованию напряжения: допустимое напряжение на входе -160-294В (регулирование с помощью ПО UPS-Driver 150-294В), выходное напряжение/частота - 230В (регулирование с помощью ПО UPS-Driver 200-220-230-240В) / 50-60 Гц автоконтроль.

Модель MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U имеет на корпусе 8 выходных розеток, включая 2 группы по 2 программируемых и удаленно администрируемых - с функцией Powershare.

В комплект поставки входят: 1 ИБП + 2 IEC выходных кабеля электропитания + Solution-Pac CD + USB-кабель +последовательный кабель DB9/DB9 + 2 опоры для башенного монтажа + отвертка + 2 кронштейна для крепления настенного или в 19' стойку + 2 универсальных направляющих + 2 задних кронштейна + система блокирования кабелей + комплект для установки оборудования + руководство безопасности + быстрый запуск + инструкция для пользователя.

К особенностям данной модели следует отнести автонастройку напряжения через бустер/федер, защиту от глубокой разрядки батарей, автотестирование батарей, индикатор замены батарей, холодный запуск и сетевую помехоустойчивость за счет защиты линии передачи данных (разъем RJ 45). Время автономной работы 8-стоечных серверов составляет 10 минут. При этом MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U позволяет подключать специальные дополнительные стоечные батареи и время автономной работы может возрастать до 1 часа от одной батареи и 2 часов 30 минут - от трех батарей.

ИПБ MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U может работать как в башенном виде, так и в стойке, представляет собой прекрасный источник бесперебойного питания, предназначенный для небольших рабочих групп пользователей. Нам кажется, что особый интерес данная модель представляет для интернет-сервис-провайдеров, так как позволяет работать в стойке, обслуживать до 8 стоечных серверов, имеет отличные возможности по дистанционному управлению, администрированию и мониторингу.

Что же касается кондиционирования электропитания, то показатели MGE Pulsar Evolution 2200 Rack 2U просто отличные: технология Line interactive HF, синусоидальный выход, допустимое напряжение на входе 160-294 В, имеется защита линии передачи данных. Возможность горячей замены батарей на передней панели говорит о том, что модель рассчитана на работу в On-Line-режиме.

Более подробно об ИБП производства MGE можно прочитать на сайте производителя http://www.mgeups.com или его дистрибьютора в Узбекистане http://www.agatagroup.com

Редакция журнала InfoCOM.UZ выражает благодарность компании Agata Impex Ltd. за предоставленное на тестирование оборудование.


Просмотры 220 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 3;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 23;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 66;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.