Декабрь 19, 2019 Просмотры 413 просмотров

Ремонт крепления кулера Socket 478

В последнее время на материнских платах ПК класса Pentium-IV с конструктивным исполнением Socket 478 часто встречается такая неисправность, как повреждение рамочного крепления кулера. Это связано с деградацией свойств материала рамки в процессе длительной эксплуатации при повышенной температуре, сильной механической нагрузке и постоянной вибрации или же чрезмерными усилиями сборщика при креплении кулера к плате.



На фото 1 показан общий вид неисправности. Дефект выделен красным цветом.

Поломка ушка рамки приводит к перекосу кулера и нарушению теплового контакта его поверхности с корпусом процессора. Дальнейшая эксплуатация процессора сопряжена с опасностью выхода его из строя вследствие неизбежного перегрева.

Наиболее очевидным выходом из ситуации является замена рамки крепления, однако, отдельно этой детали, по крайней мере, в наших условиях и с разумными затратами времени, приобрести невозможно, а запасная материнская плата такого класса есть далеко не у каждого.

Вариант с приобретением полного "бокса", в состав которого входит кулер с собственным рамочным креплением, в настоящее время практически недоступен либо связан с большими материальными и временными затратами.

Между тем, существует простой, быстрый и надежный способ устранения данной неисправности, реализуемый на месте в течение получаса без дополнительных финансовых затрат. При этом также существенно повышается надежность работы процессора. Способ заключается в жестком креплении теплоотводящего радиатора непосредственно к материнской плате с помощью резьбо-винтовых соединений.

Для этого необходимо извлечь MB из корпуса ПК, предварительно отсоединив все проводные соединения, и демонтировать кулер с теплоотводом. Сам процессор из гнезда можно не извлекать. Если имеется теплопроводящая паста, рекомендуется очистить поверхность процессора от остатков старой. Если нет возможности обновить слой пасты, следует собрать остатки и с радиатора, и отложить всю массу для повторного нанесения в конце процесса ремонта.

Затем снимаем с платы рамку. Существует два вида ее крепления к MB - метизное и с помощью защелок. В первом случае откручиваем четыре крепежных винта, снимаем рамку и антидеформирующую пластину с тыльной стороны MB (см.фото 1). Последнюю откладываем в сторону - она еще пригодится. Во втором случае переворачиваем плату и плоской отверткой с небольшим усилием выдавливаем фиксаторы из прорезей защелок. После удаления фиксаторов защелки по очереди сжимаются пинцетом, и рамка снимается с платы.

Отделяем теплоотвод от собственно кулера. Приложив радиатор к поверхности процессора, располагаем его в рабочем положении, чтобы все крепежные отверстия оказались под ним и не были видны в плане сверху, слегка прижимаем к процессору и с помощью шила делаем разметку соответствующих отверстий с нижней стороны радиатора, причем в данном случае допустимо крепление его двумя винтами по диагонали.

Обязательным требованием является применение стоек под радиатор (см. фото 2, элемент 1). При их отсутствии существует опасность перекоса радиатора с сопутствующим нарушением теплового контакта либо деформации материнской платы при чрезмерном усилии затягивания крепежных винтов.



На фото 2 видны стойки, на которые сажается радиатор.

Высота стоек должна составлять 6,5±0,1 мм. Удобно использовать стандартные шестигранные резьбовые стойки из комплекта корпуса ПК. Их высота точно соответствует требуемой, а отверстия под них должны быть безрезьбовые Ø3,2 мм. После этого надо позаботиться о креплении вентилятора к теплоотводу. Это крепление может быть индивидуальным в каждом конкретном случае и требует не особой прочности, а вибростойкости, поэтому общей рекомендацией является использование гроверов. В авторском варианте вообще использован корпусной кулер, крепление которого осуществляется к внешним боковым поверхностям радиатора посредством четырех уголков.



Общий вид системы охлаждения после ремонта показан на фото 3.

Отметим обязательность отсутствия следов механической обработки на радиаторе (в частности, заусенцев на всех отверстиях и металлической пыли).

Теперь необходимо нанести теплопроводящую пасту равномерно тонким слоем на поверхность процессора. Как обычно, необходимо соблюдать правило, что слой пасты должен быть действительно тонким и полупрозрачным, поскольку назначение его состоит только в заполнении микронеровностей и шероховатостей контактирующих поверхностей.

Закрепив кулер, без чрезмерных усилий вкручиваем в теплоотвод стойки и размещаем его на материнской плате. При наличии антидеформирующей пластины следует установить ее на место. Вся конструкция фиксируется обычными винтами М3 (желательно, с применением изолирующих шайб). Винты не затягивают сразу, а подкручивают понемногу, причем не по очереди, а по диагонали, во избежание перекоса радиатора. Минимальный зазор примерно в 0,1 мм между поверхностью MB и торцами стоек обеспечивает необходимую силу прижима теплоотвода к корпусу процессора.

Комплекс перечисленных мер с заменой штатного вентилятора на корпусной в системе с CPU Celeron 1.7GHz позволил обеспечить снижение начальной температуры CPU (в течение первой минуты после запуска ПК) с +52°С до +32°С, т.е. на 20°С (!), а средней рабочей температуры – с +57°С до +39°С (на 18°С), что служит доказательством эффективности предлагаемого способа.


Просмотры 413 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 11;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 10;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 17;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 72;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.