Декабрь 19, 2019 Просмотры 17 просмотров

15 способов продлить время автономной работы ноутбука

Иногда ноутбуки покупают только ради экономии места на рабочем столе, но в большинстве случаев потребителей привлекает в первую очередь их портативность, то есть возможность без лишних усилий носить компьютер с собой и работать с ним в любом месте даже без наличия электрической розетки.

Слабым звеном, которое может перечеркнуть такие достоинства, как легкий вес и компактные габариты, является аккумулятор. Ведь невозможно наслаждаться преимуществами портативности, когда приходится искать розетку для подзарядки батареи каждые 1-1,5 часа, а то и меньше. Как же продлить себе удовольствие работы с ноутбуком до перезарядки? Это не так сложно, если вы будете придерживаться определенного набора правил, которым и посвящена данная статья.

Многие из этих пунктов мы выполняем на интуитивном уровне, но некоторые все-таки ускользают от нашего внимания. Поэтому было бы полезно иметь под рукой своеобразный «свод правил». Итак, поехали.

15 «золотых» советов:
  1. Регулярная дефрагментация жесткого диска. Чем быстрее работает ваш жесткий диск, тем меньше времени требуется на запись и чтение данных. Соответственно, на работу винчестера затрачивается меньше энергии. Регулярная дефрагментация поможет винчестеру вашего ноутбука работать эффективнее, что не только позитивно скажется на энергопотреблении, но и немного повысит производительность системы в целом. Сам дефрагментатор легко найти в интернет.
  2. Минимальная яркость экрана. В большинстве случаев есть возможность регулировать яркость экрана. Следует иметь в виду, что, чем меньше яркость, тем меньше энергии потребляет экран. Поэтому старайтесь выставлять уровень яркости на минимально возможный уровень, который вас удовлетворяет. Помимо этого, многие ноутбуки позволяют регулировать уровень энергопотребления центрального процессора. Запас мощности современных CPU достаточно велик, поэтому во многих случаях вы можете комфортно работать в экономном режиме. Стоит отметить, что некоторые производители предусматривают специальные функции, направленные на автоматическое уменьшение энергопотребления экрана. Например, технология Display Power Saving, которая включена в платформу Intel Centrino, регулирует яркость и контрастность картинки в зависимости от изменения силы подсветки, что позволяет снизить потребляемую мощность на 20-25% при минимальной потере качества изображения.
  3. Минимальное количество фоновых задач. При работе в автономном режиме рекомендуется снизить количество фоновых программ до минимума. Большинство из них не являются жизненно необходимыми, а их отключение поможет немного продлить время работы ноутбука до перезарядки аккумулятора.
  4. Отключение внешних устройств. Некоторая часть потребляемой мощности приходится на внешние устройства, подключенные к ноутбуку. Желательно отключать все USB-устройства, которые в данный момент не используются, а также другую периферию. Стоит ли говорить о том, что подзарядка карманных устройств от USB-порта вашего ноутбука существенно сократит время его автономной работы. Не забудьте отключить модули Wi-Fi и Bluetooth, когда они не используются.
  5. Установка модулей ОЗУ большой емкости. Как известно, при нехватке оперативной памяти приложения начинают использовать виртуальную память, которая представлена отдельной областью на жестком магнитном диске. Обращение к виртуальной памяти требует большей энергии, чем использование ОЗУ. Но при этом надо учесть следующий момент. Увеличение ёмкости оперативной памяти ведет за собой увеличение энергопотребления системы. Поэтому устанавливать максимальное количество оперативной памяти рекомендуется только в случае, если вы запускаете приложения, интенсивно использующие ОЗУ, в результате чего создается большой файл подкачки.
  6. Реже используйте оптические приводы. По потреблению мощности жесткие диски в большинстве случаев являются более экономными, чем оптические приводы CD и DVD. Рекомендуется, по возможности, реже использовать оптические диски. Можно воспользоваться одной из программ для создания виртуальных дисков, например, Alcohol 120%. Естественно, создание виртуальных дисков требует много места на винчестере.
  7. Зачистка клемм аккумулятора. Желательно раз в два месяца протирать контакты батареи тканью, смоченной спиртом. Это обеспечит более эффективную передачу мощности.
  8. Использование аккумулятора. Не давайте заряженной батарее оставаться без нагрузки длительное время. После зарядки необходимо использовать потенциал аккумулятора хотя бы раз за две-три недели. Если ваш ноутбук оснащен литиево-ионной (Li-Ion) батареей, то старайтесь не давать ей полностью разряжаться.
  9. Hibernate или Standby? Для экономии энергии с возможностью быстрого возобновления работы ноутбука предусмотрены два основных режима: спящий (hibernate) и режим ожидания (standby). Преимуществом режима ожидания является более быстрое (практически мгновенное) возвращение к рабочему состоянию, но в этом режиме потребляется небольшая мощность. Зато спящий режим не требует вообще никакой энергии и при этом сохраняет все данные и открытые программы в том виде, в каком они есть. Детальнее ознакомиться с режимами Hibernate и Standby можно на сайте Microsoft.
  10. Эффективное охлаждение. Хорошо охлажденные компоненты позволяют компьютеру работать более эффективно и стабильнее. Не забывайте регулярно тщательно прочищать воздуховыпускные отверстия. Также не рекомендуется ставить работающий ноутбук на мягкую поверхность, например, одеяло. В противном случае не только ухудшится показатель «производительность на ватт», но и возможен перегрев и выход из строя компонентов ноутбука.
  11. Оптимизация настроек питания. Зайдите в «Настройки питания» (Power Options) из «Панели управления» (Control Panel) и выберите на первой вкладке схему питания (Power Schemes), обозначенную как «max battery» (Экономия батарей).
  12. Не использовать многозадачность. При переходе на автономное питание старайтесь, по возможности, пользоваться только одной программой, а не запускать всё сразу. Не рекомендуется запускать очередное задание, пока не завершилось предыдущее. Иначе есть риск, что батарея разрядится еще до того, как будет выполнена хотя бы одна задача.
  13. «Щадящие» требования к ПК. Не забывайте, что развлекательные задачи, наподобие игр и просмотра фильмов, требуют гораздо большей энергии, чем набор текста или проверка почты. В общем, расставьте приоритеты: «игрушки» или работа.
  14. Предупреждение «эффекта памяти». Этот пункт относится только к владельцам старых моделей ноутбуков. Раньше производители в большинство ноутбуков устанавливали батареи, которые обладали так называемым «эффектом памяти». Не вникая в подробности, отметим, что аккумуляторы старых моделей необходимо периодически (хотя бы раз в две-три недели) полностью заряжать и полностью разряжать. Современные ноутбуки в подавляющем большинстве случаев оснащены литиево-ионными аккумуляторами, свободными от «эффекта памяти».
  15. Подумайте перед покупкой. И напоследок. Совершенствование энергосберегающих технологий позволяет производителям добиваться все лучшего соотношения «производительность на ватт». Если вам нужен ноутбук, который сможет длительное время работать без подзарядки от сети, то обратите внимания на современные ноутбуки, построенные на базе энергоэффективных платформ, с мощными аккумуляторами. Ведь никакие советы не помогут увеличить время автономной работы хотя бы в два-три раза. В большинстве новых моделей мобильных процессоров и чипсетов основной акцент сделан на малое потребление мощности и использование технологий, позволяющих максимально продлить работу аккумулятора.

Послесловие

Наверное, многие советы, приведенные в данной статье, показались вам слишком примитивными и простыми в выполнении. Но таким образом можно добиться прибавки около 10-30%, а то и больше, дополнительного времени автономной работы, что не так уж и мало. Особенно это актуально для владельцев ноутбуков со слабыми аккумуляторами, которым каждая минута дорога.

Конечно, идеальным вариантом увеличения времени автономности ноутбука является приобретение мощной батареи. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому экономьте энергию и наслаждайтесь «бонусными» минутами!

Оригинал: Friedbeef
© Перевод: Александр Будик, 2007, специально для Cyberstyle.ru

Статья публикуется с разрешения Cyberstyle.ru.

Просмотры 17 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 4;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.