Декабрь 19, 2019 Просмотры 143 просмотра

Усилитель в компьютере


Фото 1 Все готово для начала работы

Собрать усилитель для компьютера - вот до чего давно не доходили руки, но, наконец, решился. В дело был взят корпус от блока питания АТХ. Дело в том, что корпус от блока питания идеально подходит по размеру к передним заглушкам корпуса компьютера для CD-ROMов. Плату я вытащил из старого магнитофона "Весна-202" (очень лень было ехать в радиомагазин за К174УН14 и ей подобными :) Конечно лучше бы собрать на TDA 2030 и размеры меньше и громкость (Вт) выше, но было то, что было. Хочу сразу заметить я не фанат громкой музыки и за частотами не гоняюсь. Цель этой конструкции, собрать хороший и качественный усилитель для PC, и не затрачивать лишние деньги на покупку сабвуфера. А схему усилителя можно взять любую (в Интернете их много) с выходной мощностью 5-6 Вт на канал, тембры и громкость – там же.


Фото 2 Корпус блока питания

Приступаем. Из инструментов понадобятся дрель, паяльник, авометр, пинцет.
Блок питания для усилителя собрал сам отдельно. Зачем нагружать и без того загруженный БП компа? Тем более что самостоятельность тоже входит в планы, т.к. иногда планирую использовать усилитель отдельно от компьютера. Для БП УНЧ взят торроидальный трансформатор на выходное напряжение 11 вольт и силу тока до 800 мА. В качестве выпрямительного моста используется микросхемная сборка с соответствующими параметрами (можно взять КЦ405). В принципе вполне реально запитать всю конструкцию и от БП компьютера, но для этого необходимы специальные разъемы.

Приступаем к монтажу платы усилителя, здесь никаких сложностей не возникает, только нужно просверлить отверстия в корпусе для крепления платы УНЧ. Все становится на свои места и прикручивается винтиками М3. Под плату желательно подложить кусок любого диэлектрика.

Вообще, сам корпус от блока питания настолько удобен для подобных экспериментов, что на его основе в компьютер можно встроить очень и очень многое. В нем, например, можно уместить большинство компонентов СВО. Очень удобно, то, что сам корпус выполняет роль хорошего экрана и какие либо наводки не страшны. Далее соединяем плату УНЧ с платой коррекции НЧ, ВЧ, баланса и громкости. На фото 3 и 4 хорошо видно, что вся работа сводится только к грамотному расположению плат внутри корпуса БП. Внизу находится плата УНЧ, а над ней плата коррекции НЧ, ВЧ, баланса и громкости. Все соединения между этими двумя платами следует производить экранированным проводом, дабы избежать лишних шумов и т.п.


Фото 3 Плата УНЧ


Фото 4 Плата коррекции НЧ, ВЧ, баланса и громкости

Передняя панель делается из двух заглушек. В той, которая будет верхней, просверливаем 6 отверстий. Два отверстия диаметром 3мм и четыре диаметром 5 мм. Два по 3 мм используются для крепления заглушки к блоку питании, к той стороне, которая будет лицевой. В оставшиеся четыре вставляются ручки регуляторов НЧ, ВЧ, баланса и громкости. На нижней панели устанавливаем индикатор выходной мощности нашего усилителя. Так же нелишне будет установить и простейший индикатор работы. Эту роль играет простой АЛ307 подключенный к 12 вольт через ограничивающий резистор (его следует подобрать исходя из желаемой яркости свечения). На фото 5 видно как получилось. Вся конструкция занимает два пустых слота для CD-ROMов.


Фото 5 Регуляторы и индикатор на передней панели


Фото 6 Вид сзади: Для соединения с колонками использованы стандартные разъемы.


Фото 7 Для подсоединения к электросети используется силовой шнур (спасибо Proxx, www.modding.uz.)


Фото 8 Общий вид

Колонки у меня также самодельные. Хочу заметить, что УНЧ подключается к выходу материнской платы стереокабелем. Самое приятное, что достаточно вытащить усилок и вернуть на место заглушки как компьютер приобретает первоначальный вид. Выходная мощность около 5Вт на канал, это не много, но мне, как выяснилось, хватает!!


Фото 9 Автономное использование усилителя


Просмотры 143 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 9;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 7;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 16;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 42;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.