Декабрь 19, 2019 Просмотры 25 просмотров

ПО с открытым кодом все заметнее заявляет о себе в Узбекистане



Две экспозиции на предстоящей Первой национальной выставки информационных технологий ICTExpo 2006 будут посвящены открытому программному обеспечению. Кроме стенда компании Paradox-Neo которая обещает представить релиз отечественного дистрибутива EastLinux, большая площадь выставочного павильона отведена под Linux Park.

Это детище знакомого нам сообщества ташкентских линуксоидов, которое демонстрирует стремительный рост как в количественном так и в качественном отношении. Менее года прошло со дня первой Install Party организованной небольшой группой энтузиастов, и вот уже стенд линукс-сообщества Узбекистана занимает площадь 30 кв. метров – такую же, как солидные отечественные и зарубежные бренды. Создан он при поддержке Проекта ООН «Политика ИКТ» и предполагает насыщенную и интересную программу мероприятий для посетителей выставки.

Представитель и один из основателей линукс-сообщества Узбекистана Кирилл Новиков рассказал, что стенд будет содержать шесть разделов, в которых будут показаны готовые решения OpenSourse в той или иной области использования вычислительной техники. Все три дня выставки активисты будут отвечать на вопросы посетителей и записывать желающих стать линуксоидами.

Запланированы демонстрация и раздача дистрибутивов Linux, буклетов и сувенирной продукции, а также ряд ознакомительных семинаров. В первый день, предназначенный для посещения выставки специалистами, пройдет семинар «Разработка ПО в открытых средах». В последующие два дня будут проведены семинары «Мобильный офис. Миграция на открытые решения», «Линукс-сообщество Узбекистана: проекты и перспективы», «Использование ПО в открытых средах». Ну, и наконец, организаторы обещают посетителям Linux Park(а) множество приятных сюрпризов.

Соб. инф.


Просмотры 25 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.