Декабрь 19, 2019 Просмотры 23 просмотра

Легализация ПО домашнего компьютера. Часть II

Итак, с операционной системой вроде расправились. Какое ПО (платное) наиболее распространено и присутствует на многих компьютерах?

Позволю себе поставить на первое место антивирусный пакет. Сейчас за ключами для Kaspersky AV гоняется множество пользователей, и на форумах и площадках пестрят объявления, предлагающие «рабочий ключ» или «лицензию на KAV». Стоимость такой услуги колеблется от 5 до 10 тыс. сумов. Что пользователь получит, отдав свои кровные грошики? Один и тот же ключ мошенники продают множеству пользователей, производитель антивируса видит, что с одним ключом ходят за обновлениями десятки человек и блокирует его. Это может случиться и через месяц после того, как кто-то начал продавать ключ, а может и через пять дней. Деньги пропадут зря. Между тем сейчас официальная лицензия на год стоит около 40 тыс. сумов, продление уже приобретенной лицензии - 25 тыс. сумов. Если вы будете пользоваться лицензионным антивирусом год, в среднем цена составит меньше 3,5 тыс. в месяц, два года - 2,7 тыс, три года - меньше двух с половиной тысяч. Не лучше ли это, чем платить 5-10 тыс. в месяц за ворованные ключи?

Можно аналогично рассмотреть и другие антивирусные пакеты, например Norton или NOD32 - цена так или иначе окупает себя (ведь маркетологи тоже думают - если за ПО заломить несусветную цену, вообще никто не захочет его купить).

Бесплатный антивирус тоже существует - это ClamAV. Он довольно неплох, но, к сожалению, все же пока слабоват. Нет, он, конечно же, «ловит» вирусы, но использовать его довольно неудобно.

На втором месте я расположу офисный пакет. Почему на втором, спросите вы? А потому, что он хоть и устанавливается на подавляющее большинство компьютеров, но часто после установки он просто «пылится» на диске - им не пользуются. А антивирус запускается при старте системы... Так что справедливость требует отдать сомнительное первое место антивирусу.

Итак, офис. Microsoft Office. Программный пакет, спору нет, замечательный — на его плечах лежала, лежит и будет лежать огромная часть решаемых повседневно задач и каждый пользователь хоть раз, да попользовался им (считайте это каламбуром).

Следует сразу поставить вопрос ребром - оно вам надо? Вспомните, что вы делаете при помощи Microsoft Office, пользуетесь ли вы его широкими возможностями? Практика показывает, что большинство функций MS Office остаются неиспользованными или даже не установленными на жесткий диск, и мощный офисный пакет зачастую используется для банального набора текста, реже — для составления относительно простых таблиц в Microsoft Excel. Естественно, что большинство пользователей мгновенно впадает в нирвану, когда слышит о цене этой «печатной машинки» и «таблички», а она составляет (Office 2007 Home and Student) не много, не мало, а 180 тыс. сумов - сопоставимо с ценой Vista Home. И, если ОС - вещь незаменимая, то офисный пакет от Microsoft не настолько необходим, тем более что бесплатный аналог мало уступает MS Office по предоставляемым возможностям. Это Sun OpenOffice(очень серьезный продукт, бывший StarOffice, который в свое время был лидером рынка). Он умеет довольно многое из того, что умеет MS Office, и умеет абсолютно все, что может потребоваться домашнему пользователю, и при этом распространяется абсолютно бесплатно. Скачать его можно с сайта openoffice.org.

Вывод сделаем такой — если нет лицензии на MS Office, используйте OpenOffice. Если же его функций вам почему-то недостаточно (в таком исходе, если честно, я сомневаюсь - «Открытый офис» действительно имеет все необходимые возможности, включая сохранение в формат MS Office) — приобретите легальный MS Office. Это не сделает его еще функциональней, но ваш сон станет спокойней.

Третьего места, я думаю, достоин win rar. С архивами пользователь встречается на каждом шагу, и все чаще эти архивы имеют формат .rar. Тем не менее WinRAR - программа платная (с бесплатным испытательным сроком), причем недешевая — цена одной лицензии составит примерно 55 тысяч. В общем-то, по истечении испытательного срока WinRAR не откажется что-то распаковать, пропадет только возможность упаковки. Следует поразмыслить — так ли часто вы упаковываете что-либо в .rar? Если да, придется покупать RAR — аналогов у него нет как платных, так и бесплатных. Если нет... в принципе, можно отказаться от упаковки в rar и обходиться другими форматами, например, 7zip (в некоторых случаях сжатие эффективней RAR). Саму программу 7zip можно совершенно бесплатно скачать на сайте http://www.7-zip.org/. Она, помимо полной поддержки собственного формата 7zip, умеет создавать архивы формата ZIP, GZIP и BZIP2. Распаковать программа может еще больше форматов, самые полезные из них - RAR, CAB, ISO, MSI, RPM, DEB и даже загадочный NSIS (разновидность инсталлятора).

Четвертое место я отдам Nero Burning ROM. Пакет все-таки весьма популярный, но и недешевый — 125-200 тысяч в зависимости от редакции. В полной версии пакет имеет множество компонентов и предоставляет кучу возможностей - начиная с собственно «резалки» и DVD-плейера, и кончая утилитой для печати изображений на дисках и утилитой для индексации жесткого диска. Как я уже упоминал в начале статьи, большинство функций такого сорта остаются незадействованными. Зачем же тогда занимать место на диске и в совести? (а червячок точит, «на халяву, на халяву», инстинкт-то у нас, у людей, такой). Что ж поделать, кроме как купить и этот пакет? Можно использовать одну из многих бесплатных программок для записи дисков. Среди прочих можно выделить InfraRecorder (http://infrarecorder.sourceforge.net/) и ImgBurn (http://www.imgburn.com/). Программки небольшие, простые, но дело свое делают, пусть у ImgBurn интерфейс не похож на интерфейс Nero, но кто сказал, что Nero - образец?

Бесплатные аналоги - это хорошо, но что вы скажете насчет того, что можно легально получить платную программу «бесплатно»? «Бесплатно» взято в кавычки потому, что вы все-таки платите, но не за саму программу. Это я о комплектации боксового CD/DVD - резака, в коробке в 90% случаев лежит диск с Nero Express. Многие пользователи не знают, что эту версию регистрировать не нужно, это сделал производитель привода. То же самое, кстати, относится и к DVD-проигрывателям, только такие диски (чаще всего с Cyberlink PowerDVD) искать нужно в коробке от видеокарты. Этот софт там лежит не зря - он вполне справляется с поставленными задачами (сам пользуюсь - чего ж добру пропадать?).

На пятом месте разложил свои мегабайты монстр графической сцены - Adobe Photoshop. Почему-то модно иметь эту программу на компьютере, даже если не пользуешься и не умеешь пользоваться. Возникает вопрос - а, собственно, зачем? Photoshop, в общем-то, объясним - стереть точки на лице, добавить Эйфелеву башню на фоне и убрать «красные глазки». Corel... не знаю. Зачем-то ставят.

Итак, задаем себе тот же вопрос, что и в случае с MS Office - а надо ли? Так ли необходим столь сложный графический редактор (минимальной стоимостью под миллион)? Если говорить начистоту — домашнему пользователю фотошоп не нужен. Ему нужен... кусочек фотошопа, и такой «кусочек» от него уже отрезали, причем сами производители (корпорация Adobe). Это «упрощенное» приложение называется Photoshop Elements. В нем содержатся все те функции, что могут понадобиться в домашней фотостудии, в частности, замаскировать дефекты фотографии и сделать коллаж можно вполне, а стоит это чудо аж в 7 раз дешевле старшего, неурезанного брата. Если же вы еще не работали в Photoshop или не успели к нему сильно привыкнуть, вы можете попробовать «поводить кистью» в бесплатном GIMP (www.gimp.org). Этот редактор весьма неплох, основной его недостаток в немного странном интерфейсе, к которому, тем не менее, можно привыкнуть.

ЭТОТ СПИСОК ПРОГРАММ И ВАРИАНТОВ ИХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ/ЗАМЕНЫ МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ДОВОЛЬНО ДОЛГО. Я ОСТАВЛЮ ЭТО НЕБОЛЬШОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ЧИТАТЕЛЮ, БЛАГО НА ВОЛШЕБНЫЙ ЗАПРОС «БЕСПЛАТНЫЙ АНАЛОГ ТОГО-ТО» GOOGLE ВЫДАЮТ КУЧУ ИНФОРМАЦИИ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. А ПОРАЗМЫСЛИТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ, ВЕДЬ ЕСЛИ ВСЕ МЫ ОЗАДАЧИМСЯ ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ СОДЕРЖИМОГО ДИСКОВ СОБСТВЕННОГО КОМПЬЮТЕРА, НАМ ЖЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ — БОЛЬШЕ ФИРМ ЗАХОТЯТ ПРОИЗВОДИТЬ ДЛЯ НАС СВОЙ СОФТ, У БОЛЬШЕГО КОЛИЧЕСТВА ПРОГРАММ В СПИСКЕ «СТРАНА» ПОЯВИТСЯ «УЗБЕКИСТАН».


Просмотры 23 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...