Декабрь 19, 2019 Просмотры 41 просмотр

Робинзонада по пятницам - 3 (уикэнд в Сети)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА «ПРЕМИЯ РУНЕТА-2005»

Торжественная церемония награждения лауреатов этого конкурса состоялась 25 ноября в Москве. Подробный обзор сайтов-победителей опубликован в журнале UzInfoCom, а мы предлагаем вам избранные адреса, подходящие для свободного времяпровождения.

Одним из лауреатов Премии Рунета-2005 в номинации Культура и массовые коммуникации стал сайт ИД «Коммерсант». Заслуженная награда. После утраты «Известиями» и «Комсомольской правдой» лидирующих позиций самыми серьезными и достойными в России признаются «Российская газета» и «КоммерсантЪ».

Первое место в номинации Наука и образование: Грамота-ру. Мои восторги по поводу «Грамоты» многократно озвучены в разных статьях. Не только богатый выбор материалов о русском языке и о правописании, но и возможность проверить написание любого слова. И получить его толкование, причем сразу по нескольким главным словарям по выбору. Более чем заслуженная победа.

Хочется обратить внимание на победителя в номинации Экономика и бизнес. Компания Партер-сервис - это онлайновая продажа билетов. Самый беспроигрышный и самый что ни на есть онлайновый сервис. Где-то наша kassa.uz? – тоже ведь такая хорошая задумка была…

Номинация Здоровье и отдых: первое место - Бойцовский клуб, все понятно без комментариев; третье место - Семья.Ру. Чудесный сайт, место общения мамочек и папочек, рассказы о детях, все, что связано с воспитанием, лечением и прочими семейными делами. Ведет его уже много лет (а еще и интересный Живой журнал на эту же тему) Елена Поляева. Причем, возвращаясь к нашим фестивальным спорам, она входит в состав экспертов премии, но вряд ли у кого-то возникла мысль о незаслуженной победе Семья.Ру.

Полный список победителей по шести номинациям

1. «Государство и общество»
Российское агентство международной информации «РИА Новости» (www.rian.ru), Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации (www.minprom.gov.ru), Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (www.council.gov.ru)

2. «Культура и массовые коммуникации»
Всероссийская государственная телерадиокомпания ВГТРК (www.rutv.ru), Издательский дом «КоммерсантЪ» (www.kommersant.ru), Российская государственная библиотека (www.rsl.ru)

3. «Наука и образование»
Бюро социальных мультимедийных программ «ЭЛЕКС-Альфа» (www.gramota.ru), Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» (http://www.informika.ru/), Интернет-университет информационных технологий (www.intuit.ru), Финансовая академия при правительстве РФ (www.fa.ru)

4. «Экономика и бизнес»
Компания «Партер-Сервис» (www.parter.ru), компания «Эниро Рус-М» (www.yellowpages.ru), сеть магазинов бытовой техники и электроники «М.ВИДЕО» (www.mvideo.ru), холдинг eHouse (www.ehouse.ru)

5. «Здоровье и отдых»
Бойцовский клуб (www.combats.ru)
, Департамент здравоохранения города Москвы (www.mosgorzdrav.ru), проект «Семья.Ру» (www.7ya.ru)

6. «Технологии и инновации»
Лаборатория Касперского (www.kaspersky.ru), информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» и портал CNews (www.cnews.ru), компания «Корбина Телеком» (www.corbina.ru), корпорация Intel ( www.intel.ru )

«Народное голосование»
Проект www.MOZILLA.ru (www.MOZILLA.ru) – победитель в интерактивном 100-дневном голосовании. Продукты с открытым годом: браузер Firefox и почтовый клиент Thunderburd.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. УЗНЕТ И НЕ ТОЛЬКО

Новый оригинальный сервис
Часто бывает, что нужно выложить фотографию или скриншот в форуме, в блоге, живом журнале или для скачивания многими абонентами. Решается это, конечно, но довольно непростыми и хлопотными шагами, для новичков трудными и неочевидными. И тут на помощь приходит новый оригинальный сервис http://piX.vse.uz. Закачиваете картинку и тут же получаете код для выкладывания ее в форумах или в живых журналах. Это уже третья полезная штучка от vse.uz после поиска-каталога Узнета и прикольного блога http://vse.uz в котором можно «оттянуться и поколбаситься» с улыбкой – хороший отдых после трудового дня (или даже во время его). Продукция известной Design.uz Studio.

Ташкентский кинопилот
Все мы знаем http://kino.uz – ташкентский кинопилот (кстати тоже от Design.uz Studio – это не пиар, совершенно случайно два раза упоминается). Впрочем, если другие студии сделают много хороших сайтов, то тоже будут часто упоминаться в обзорах.
Но если вы очень серьезно интересуетесь кино, то вам надо на Киноэксперт http://www.kinoexpert.ru/ - просто море информации о фильмах, артистах, режиссерах. Есть даже перечень артистов, у которых сегодня день рождения.

Погружение в книги Рэя Брэдбери
Международный литературный проект для всех любителей фантастики http://immersion.raybradbury.ru/.

Реальная музыка
Если вы сколотили группу, поете свои песни и жаждете известности, то один из вариантов раскрутки – разместить свои произведения на сайте RealMusic http://www.realmusic.ru/. И наоборот – там можете найти музыку по душе. Такое вот место встречи.

«Продолжаются спасательные работы на месте аварии двухместного дельтаплана...
Дельтаплан два дня назад упал на территории городского кладбища. Спасателям уже удалось извлечь из земли тела 657 пострадавших». Это «черный» анекдот с юмористического сайта «Острие» http://www.ostrie.ru - стоит почитать истории, присланные посетителями, есть очень смешные.

Байки из подземелья
http://www.livejournal.com/users/se_tr/ - сотрудник метрополитена постоянно рассказывает всякие случаи. Этот журнал пользуется огромной популярностью, можете убедиться – заслуженно или нет.

Москва которой нет
http://moskva.kotoroy.net/ http://moskva.kotoroy.net/ - замечательный проект по увековечиванию старых улиц, домов, площадей… Так нужен такой же в Ташкенте!


Просмотры 41 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...