Декабрь 19, 2019 Просмотры 19 просмотров

Трудности роста, или история одного проекта

Любой быстрый рост почти всегда бывает неравномерным. Так и в активно растущем сегодня Узнете время от времени возникают свои "узкие" места или пустующие ниши, которые, впрочем, недолго остаются свободными.

Например, еще пару лет назад основное внимание Интернет-сообщества было направлено на дизайн и уровень программной реализации сайтов. Сегодня же редкая встреча интернетчиков, будь то официальное мероприятие либо неформальный "круглый стол", обходятся без обсуждения проблемы контента, то есть содержания Узнета. Об этом же говорили и практически все участники блиц-опроса жюри и призеров Интернет-Фестиваля "Узбекистан - 2005".

В широком смысле под контентом понимается как наполнение существующих, так и создание новых, интересных и, главное, полезных для пользователя сайтов. Неудивительно, что, следуя известному закону спроса и предложения, таких ресурсов в узбекском секторе Интернета появляется все больше. Здесь и сетевые журналы самой разнообразной тематики (от секретов женской красоты до секретов информационной безопасности), и так называемые электронные доски объявлений, и различные сетевые сервисы и каталоги. Последние, кстати, считаются одним из самых перспективных направлений. Известно ведь, что значительная доля товаров в развитых странах мира выбирается с помощью Интернета.

Следуя этой логике, и возникла идея создания ресурса PC.UZ - "Компьютерный рынок Узбекистана". Действительно, потребителю, будь то корпоративный пользователь или частное лицо, намного легче подобрать технику, если все предложения или, во всяком случае, большинство из них, представлены в одном месте. Это удобнее, чем поочередно открывать сайты отдельных поставщиков, разыскивая именно то что нужно. Если организовать данные в виде каталога, потенциальный покупатель будет иметь возможность сравнить цены, условия поставки и выбрать самый выгодный для себя вариант.

С другой стороны, участие в таком проекте должно быть выгодно и продавцам, особенно если учесть бесплатное размещение. Это хорошая возможность заявить о себе и о своей продукции, причем в расчете на целевую аудиторию. Понятно ведь, что на сайт, который называется "Компьютерный рынок Узбекистана", зайдет только тот, кого этот рынок интересует.

Теоретически все выглядело безупречно, тем более что в Узбекистане на тот момент не было подобного ресурса - во всяком случае, активно действующего. Но, как обычно, жизнь внесла свои коррективы. На момент открытия сайта (май 2005 года) в его базе данных было всего… 7 компаний. И это при том, что в процессе подготовки к открытию, который шел более двух месяцев, предложения о сотрудничестве были разосланы более чем 100 адресатам. В их число вошли практически все операторы местного компьютерного рынка - продавцы компьютерной и оргтехники, разработчики программного обеспечения, Интернет-провайдеры, фирмы по ремонту и обслуживанию.

Анализ причин такого явления выходят за рамки данной статьи, тем более что их, скорее всего, несколько. Здесь и инерция мышления: самая распространенная причина отказа от участия в проекте: "У нас уже есть свой сайт" (при ближайшем рассмотрении выяснялось, что посещаемость такого сайта в лучшем случае 5 человек в день). И вполне понятная осторожность: "А наши конкуренты (упоминается другая фирма) уже дали вам свой прайс-лист? Вот когда они дадут, тогда и мы дадим!". Возможно, к данной ситуации применимы и результаты исследования ПРООН: "Рынок ИКТ Узбекистана все еще не имеет четко устоявшейся инфраструктуры и в какой то мере хаотичен"; "рынок по продажам на 70% находится в тени…".

Как бы там ни было, каталог, содержащий целых семь (!) компаний, открылся. Теперь сайт можно было увидеть в Интернете своими глазами, и число участников стало расти. Но со временем, как и положено проблемам, одну сменила другая: возросший объем информации. Ручной ввод прайс-листов занимал слишком много времени. Было решено создать программу, которая могла бы автоматически осуществлять экспорт данных из "любимого" формата sales-менеджеров Excel в базу сайта. Эта работа заняла 1,5 месяца, а отладка идет до сих пор. Тем не менее такая программа есть, и она работает, помогая регулярно обновлять базу из более чем 5 000 наименований товаров и услуг.

Кроме размещения в каталоге, фирмы имеют возможность сообщить о новых поступлениях или, наоборот, распродажах, тендерах, конкурсах и так далее. Руководители, офис-менеджеры, маркетологи могут провести экспресс-анализ цен и предложений на технику или оборудование или обзор интересующего их сектора рынка.

Учитывая, что достаточно большое число людей предпочитает покупать компьютер у частных лиц (собранный на заказ), на сайте есть "Частные объявления". Подобрать специалиста-"айтишника" поможет раздел Работа, где бесплатно размещаются резюме и сообщения о вакансиях. Ну и, конечно, предусмотрены (вернее уже задействованы) рекламные места для баннеров и фотографий предлагаемой продукции.

Очень хочется, чтобы "Компьютерный рынок Узбекистана" со временем стал называться (и считаться) порталом. Но в демократичной сфере IT-технологий это вряд ли возможно без привлечения "широких масс общественности". Первый шаг уже сделан - на сайте наконец-то появились авторские статьи, некоторые довольно спорные, чему мы очень рады. В ближайшее время откроется форум для их (и не только их) обсуждения. Мы готовы к и любым формам сотрудничества, любому диалогу, в том числе в виде критики. Особенно если она пойдет на пользу общего дела - содействия развитию IT-бизнеса в Узбекистане.

А вместо заключения хотелось бы поблагодарить тех "семерых смелых" руководителей, которые поверили в проект PC.uz еще до его открытия.

Agata Impex Ltd
BCC
GlobalNet
LG
Kvanta System
Nuron
UCD Micros


Просмотры 19 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 14;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...