Декабрь 19, 2019 Просмотры 218 просмотров

Общественная образовательная сеть ZiyoNET



Быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обеспечило возможность получения информации в любое время и в любом месте, уменьшения нагрузки преподавателей, возможность применения различных средств передачи информации (звуковых, визуальных). Вместе с тем, до последнего времени, в Узбекистане отсутствовала единая информационная сеть, систематизирующая информационные ресурсы образовательной и молодежной направленности.

Беспорядочное использование сети Интернет молодежью не могло не вызывать беспокойства за уровень духовного и интеллектуального развития подрастающего поколения, что и определило в конечном счете необходимость их последовательного анализа и систематизации.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 сентября 2005 года № ПП-191 «О создании общественной образовательной информационной сети Республики Узбекистан» была начата работа по созданию и формированию общественной образовательной информационной сети «ZiyoNET» («ziyo» на узбекском языке означает «просвещение»).

Единая информационно-ресурсная сеть «ZiyoNET» объединяет информационные материалы и ресурсы, предназначенные для учебно-образовательных, научных, молодежных и детских учреждений и организаций.



Администратором сети является созданный в структуре Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM Ресурсный центр сети ZiyoNET.

Ресурсный центр объединяет в единую информационную сеть образовательные и молодежные развлекательные ресурсы, которые создаются и поддерживаются различными организациями и структурами Узбекистана, способствует развитию национальных информационных ресурсов, содействует внедрению ИКТ в учебных заведениях.

Предположительный каталог по направлениям информационно-образовательных ресурсов, разработанный Отделением Ресурсного центра при МВССО, включает тексты лекций, учебно-методических пособий и мультимедийных ресурсов. Также портал ZiyoNET размещает сборники задач и тестов для школьников, проводит инвентаризацию сайтов школ, ведет формирование информации по молодежным спортивным и культурным мероприятиям.

По сведениям на 08.08.06 г. на портале ZiyoNET размещено



На конкурсной основе сразу 3 провайдера: UzSciNet, NetCity, East Telecom претендуют на обеспечение подключения в 2006 году к сети ZiyoNET 982 образовательных, научных и культурно-просветительских учреждений.

Еженедельная газета «Хабар» в тесном взаимодействии с Центром UZINFOCOM взялась за широкое освещение в средствах массовой информации деятельности информационной сети ZiyoNET, открыв соответствующую рубрику новостей об образовательной сфере Узбекистана.

Сеть «ZiyoNET» - полноценное виртуальное образовательное сообщество, в котором пользователи смогут общаться друг с другом, обмениваться опытом, публиковать научные и познавательные статьи. Так пользователи сети «ZiyoNET», в том числе школы и другие образовательные учреждения станут не только получателями информации, но и сами смогут внести свой вклад в формирование и обогащение образовательных ресурсов путем выработки своих методических пособий, публикаций научных трудов и предложений по улучшению системы образования в целом.

В будущем, по мере развития сети, станет возможным проведение он-лайн консультаций с преподавателями и специалистами в разных областях науки и техники, а также возможность наблюдения родителями за ходом учебного процесса ребенка путем проверки он-лайн журналов посещаемости и успеваемости.


Просмотры 218 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 15;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 9;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 21;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 135;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...