Декабрь 19, 2019 Просмотры 31 просмотр

Дисковая болезнь “левизны” в индустрии

…Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим…

К. Прутков

Что общего между информацией и деньгами?

Все знают, что деньги нужно хранить в сбербанке, желательно в швейцарском, а вот где хранить информацию? Какой “банк” обеспечивает самое оптимальное соотношение “цена/надежность хранения”? Где она, золотая середина?

Почем нынче память?

Один мегабайт памяти на USB Flash Drive обходится ташкентскому покупателю примерно в 85 сум. А вот на жестком диске один мегабайт стоит всего 1 сум. На CD-R диске стоимость одного мегабайта информации составляет 0,2-0,25 сума. И, наконец, всего 0,1 сум будет стоить тот же мегабайт на DVD-R дисках. Достаточно беглого взгляда на эту аримфетику, чтобы понять, почему именно CD/DVD –R/RW пользуются наибольшей популярностью как у нас в стране, как и во всем мире.

Привлекательность CD/DVD–R/RW носителей объясняется невысокими ценами не только на них самих, но и на записывающие устройства. Судите сами. CD-RW стоят у нас 30-35 тыс.сум, CD-RW + DVD-ROM (Combo drive) – 60-70 тыс.сум, DVD-RW - 75-85 тыс.сум. Устройства записи есть в ассортименте каждой точки, торгующей комплектующими. А CD/DVD–R/RW (в просторечии – “болванки”) можно купить не только в магазинах торгующих компьютерной техникой, но даже в магазинах канцтоваров.

Что до надежности хранения данных, то на сегодняшний день по этому показателю CD, изготовленные методом репликации (печати с оригинал-матрицы) и CD-R/DVD-R оставляют далеко позади носители, использующие магнитный принцип хранения информации (флоппи-дискеты, жесткие диски, магнитную ленту и т.д.). Запись на последние требует периодического обновления, промагничивания; эти носители весьма подвержены механическим повреждениям, а также воздействию внешних электромагнитных полей. Флэш-память не будем рассматривать по причине дороговизны, хотя и на ней надежность хранения данных оставляет желать лучшего.

Итак, сколько же хранится информация на CD? Пока еще не существует достоверной статистики по этому предмету - в связи с тем, что эти носители появились не так давно. Но производители заявляют, что они обеспечивают срок хранения данных порядка одного-двух десятков лет. Насчет заявленных цифр существуют определенные сомнения, но несколько лет хранения диски должны обеспечивать точно. Тут есть правда одно “но”, но о нем ниже.

Диски: “левые” и “правые”

Спрос на болванки стабильно увеличивается с каждым днем, и понятно, что предложение не должно от него отставать. Поставщики дисков, в идеале, должны завозить широкий ассортимент для удовлетворения потребностей всех потенциальных покупателей. В действительности же предложение носителей на рынке Узбекистана несколько специфично. Его можно охарактеризовать, перефразируя когда-то популярную рекламу: “При всем богатстве выбора альтернативы все же нет - или почти нет”. Чтобы это высказывание выглядело доказательным, давайте познакомимся с местным рынком CD/DVD-R поближе.

Представленные на нем болванки внешне отличаются друг от друга упаковкой, оформлением лицевой стороны, цветом рабочей поверхности, фирмой-производителем – ну и, естественно, ценой.

Диски представлены под многими торговыми марками – от совершенно неизвестных Nashua или же STCAILON и до мировых брендов типа TDK, LG или Sony. Казалось бы, здорово - ассортимент большой, есть диски на любой вкус, но уже при беглом знакомстве с ценами настораживают два факта.

Во-первых, потребителю не очень понятно, почему в одном и том же магазине он может встретить болванку LG по 400 сумов и на соседней полке такую же казалось бы болванку, но уже за 1500 сумов.

Во-вторых, смущает тот момент, что стоимость болванок, будь то малоизвестный Risheng или же брэнд типа Verbatim, TDK, Sony, LG, Samsung примерно одинаковая (меняется от 150 до 600 сумов, в зависимости от места продажи).

Объяснение этим странным фактам одно: болванка за 400 сумов - это не фирменный, а “левый”, или говоря более грамотно, - контрафактный товар. Хотя, к сожалению, у покупателя есть шансы приобрести контрафакт и за 1500 сумов. Чуть ниже мы посоветуем, как обезопасить себя от такой покупки. А пока попробуем разобраться, чем качественно отличается “левая болванка” от фирменной?

Если скаламбурить, то именно качеством она качественно и отличается.

“Левые” диски: особенности изготовления и грустные следствия

Давайте вкратце рассмотрим, как устроен CD, предназначенный для записи. Он состоит из основы из поликарбоната, на которую затем наносятся: активный слой (цианин, фталоцианин или же так называемый Metal AZO), затем светоотражающий слой (из серебра или же золота), и, наконец, защитный слой (как правило – специальный лак). Технологически процесс изготовления диска достаточно сложен и малейшее отступление от стандартов чревато тем, что продукт, полученный на выходе конвейера, будет некондиционным.

Из основных нарушений при изготовлении дисков отметим:

  • Несоответствие размеров основы (слишком толстые или тонкие болванки и как следствие – плохое фокусирование лазерного луча).
  • Несоответствие геометрической формы диска стандартам (смещенное центральное отверстие, неравномерная толщина основы и т.д.). Это может привести к физическим повреждениям носителя, а также и драйва – диск просто “разорвет” в CD-приводе.
  • Использование для активного и светоотражающего слоя материала, недостаточно очищенного от примесей.
  • Неравномерное нанесение активного и светоотражающего слоев.
  • Полное отсутствие защитного слоя.

Все вышеприведенные нарушения в процессе изготовления дисков ведут к ухудшению его потребительских качеств. Серьезные производители четко контролируют качество своей продукции, пираты же не утруждают себя даже тем чтобы отбраковать совершенно некондиционный продукт: в тубы закладываются диски с недонанесенным светоотражающим слоем, трещинами, воздушными кавернами в основе, нередки случаи нахождения в тубах болванок вообще без нанесенных слоев (только основа).

И, как следствие, у левых болванок процент брака при записи намного больше, чем у фирменных. Из упаковки “левых” болванок до 20-30%, бывает, отбраковывается до записи (царапины основы, отслаивание отражающего слоя, трещины и т.д.) и в процессе записи (ошибки записи, физические повреждения носителя).

Достаточной надежности хранения информации эти диски не обеспечивают. Болванки, на которые все же удается записать информацию, как правило, имеют небольшой срок хранения данных (часто информация перестает считываться уже через два-три месяца). Все сказанное о CD/DVD-R дисках справедливо и для поддельных CD/DVD-RW болванок, но они, кроме всего вышесказанного, отличаются еще и небольшим количеством циклов перезаписи.

Критерии выбора

Как же тогда разобраться в качестве болванок, есть ли какие то отличительные признаки фирменной продукции?

Хорошим тестом для проверки качества носителей являются тесты типа CD-ROM Drive Analyzer или Nero СD Speed. Если вы собрались покупать партию болванок – стоит взять две-три на пробу и после тестовой “нарезки” прогнать диск одной из этих программ. Хорошая болванка характеризуется ровным, без зубцов и провалов, графиком чтения.

Кроме того, вы можете посмотреть производителя диска программами типа CDRIdentifier или утилитой от фирмы LiteON SmartBurn.

Рис 1. Пример работы утилиты LiteON SmartBurn

Ну а если вы не очень знакомы с подобными программами, да и диск вам нужен всего один, например для хранения домашнего фотоальбома, что можно посоветовать в этом случае?

Обратите внимание на внешний вид диска. На диске не должно быть царапин, потеков краски, прочих дефектов.

Если диск, который вы покупаете упакован в пластиковый футляр, то есть большая вероятность, что вам предлагается именно фирменный продукт. Почти неважно, какого формата коробка, в которую он упакован: Jewel Case, Slim Case или DVD-футляр. Просто убедитесь, что вкладыш на коробке совпадает с надписью на самом диске. Не стопроцентная гарантия оригинала – но все же достаточно высокая.

  

Рис.2. Диски LG в такой тубе могут оказаться “левыми”. Если же каждый диск в своей упаковке, скорее всего диски фирменные.

Рис.3. Как правило, фирменные диски находятся в коробочках (футлярах), которые в свою очередь упакованы в фирменную упаковку (блок).

Цена диска тоже фактор важный, но это справедливо больше для крупных оптовых поставщиков, не практикующих формирование цен на товар “от балды”, чем “славятся” мелкие розничные торговые точки. Например, прогулявшись по Навоийским торговым рядам, вы увидите CD-R диски Verbatim по ценам и 400 и 500 и 800 сумов. Если же вы покупаете диски по цене 150-200 сум, то, с практически 100%-ной вероятностью можно утверждать, что эти диски – подделки.

Разумным шагом может быть покупка дисков в серьезной фирме, у которой можно потребовать не только сертификат, но и выговорить возможность замены некачественных дисков по гарантии (по крайней мере, во всем мире поставщики дисков это практикуют).

Кстати, диски некоторых фирм у нас можно найти исключительно фирменные, например Emtec, Kodak, FujiFilm, Memorex, TRAXDATA, ASUS, Pioneer и некоторые другие. Это значит, что если вы купите болванку под вышеперечисленными брендами, то наверняка не нарветесь на подделку. Но будьте готовы, что цена этих носителей будет значительно выше, чем на “левый” товар.

А вот “великолепная семерка” подделываемых дисков: LG, Samsung, SONY, TDK, PHILIPS, Verbatim, Imation.

Российская альтернатива

Немного особняком от других дисков стоит продукция под торговой маркой “Mirex”. Это достаточно качественные диски российского производства. По цене они прочно занимают нишу между брендовыми дисками и “левой” продукцией, имеют нестандартный дизайн и отличные технические характеристики. Данные по ним вы можете увидеть на сайте производителя, а результаты тестирования - здесь.

Рис 4. Продукция “под старый винил” компании Mirex

В заключение

Следует упомянуть, что авторы данной статьи не ставили себе целью рекламу определенных производителей CD/DVD-дисков, они лишь попытались провести некоторый анализ состояния рынка носителей информации в Узбекистане и дать потребителю некоторые рекомендации по выбору “оптимального банка” для вашей информации.


Просмотры 31 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 16;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...