Декабрь 19, 2019 Просмотры 20 просмотров

Как выбрать принтер (и не пожалеть)

Данная статья предназначена для студентов, их родителей, менеджеров среднего звена, снабженцев, сетевых администраторов, бухгалтеров и владельцев малых предприятий – всех, кто столкнулся с необходимостью выбирать, за какое печатающее устройство отдать деньги, и не может переложить эту ответственность на кого-нибудь другого. В ней вкратце изложено, какие устройства есть на рынке, какими важными для пользователя свойствами (и хорошими, и не очень) они обладают, и дана приблизительная последовательность действий по выбору наиболее подходящего вам типа устройств. Слова же «не пожалеть» в заголовке статьи означают «сделать такой выбор, что на протяжении следующих нескольких лет вы будете думать о том, что печатать, а не о том, как это печатать, или о том, во сколько вам это обходится».

Прежде чем начинать выбирать, давайте определимся с тем, какими свойствами должно обладать устройство, которое мы хотим купить, то есть, с критериями выбора. Как показывает опыт, набор этих критериев практически одинаков, но тот факт, что важность некоторых из них выше, а некоторых ниже, в зависимости от возлагаемых задач, дает возможность сгруппировать их по типу пользователей примерно вот так:

Пользователи

Критерий

Домашние пользователи

Низкая цена, простота подключения и обслуживания, функциональная совместимость с имеющимся ПО, возможность цветной печати

Домашний/малый офис

Наличие дополнительных возможностей, низкая цена, простота подключения и обслуживания

Рабочая группа

Возможность подключения к сети, высокая производительность, управление ресурсами, дополнительные функции

Предприятие

Высокая производительность, дополнительные функции, подключение к сети, управление ресурсами, контроль доступа

Именно под эти критерии подстраиваются ведущие производители печатающих устройств, когда формируют свои модельные ряды. Именно на них следует ориентироваться и покупателю при выборе устройства. Ниже я постараюсь объяснить, как такое разграничение отражается на принтерной «начинке», какие из устройств, доступных на местном рынке принадлежат к какой категории, и какими еще критериями следует руководствоваться, чтобы не обнаружить, что купленная аппаратура не соответствует вашим ожиданиям.

1. Домашние принтеры

Так как для домашнего использования важна экономичность, а также возможность печатать в цвете, в этот сегмент попадают и струйные, и лазерные принтеры.

Домашние струйные принтеры представлены – на нашем рынке - широким выбором устройств от HP, Canon и Epson стоимостью от 70 до 100 тысяч сумов, предназначенных для печати черно-белых и цветных документов. В конструкции этих устройств нет излишеств – при скорости печати от 10 до 15 страниц в минуту и рекомендованной месячной нагрузке в 500 страниц, они обеспечивают печать с цифрового фотоаппарата без участия компьютера, и печать «без отступов» для вывода фотографий.

Основные различия этих аппаратов в зависимости от марки – в реализации технологий струйной печати, каждая их которых имеет плюсы и минусы. Вкратце - термоструйная технология печати, взятая на вооружения HP и Canon, позволяет снизить стоимость печатающих головок настолько, что их можно сделать сменными, и поставлять, как это делает HP – вместе с картриджем, или как Canon – отдельно. В результате существенно снижаются требования к бумаге и исчезает проблема засорения сопел головки засохшими чернилами. Зато пьезоэлектрическая схема печати, реализованная Epson, позволяет достичь гораздо меньшего размера капли и как результат – лучшего качества изображения – пусть и ценой высоких требований к режиму эксплуатации (выход из строя печатающих головок равносилен смерти принтера).

Стоимость печати на струйниках начального уровня варьируется в зависимости от того, какие картриджи – обычные, или фото, а также какую бумагу – обычную, или фото – вы покупаете. В среднем при использовании только оригинальных картриджей и обычной бумаги у вас получится около 75 сум за страницу, и около 25 – в случае перезаправки. Естественно, в последнем случае никто не гарантирует, что качество печати не снизится.

Лазерные принтеры начального уровня востребованы теми, кто хотел бы сэкономить на стоимости печати, не нуждается в цвете, и может позволить себе потратить суму от 150 до 230 тысяч сум. Именно в этот ценовом диапазоне находятся младшие модели Samsung, HP, Canon, Epson, Kyocera Mita и Panasonic. Скорость печати 12-14 страниц в минуту, компактный дизайн, разрешение 600х600, язык описания заданий GDI – вот характеристика, в которую так или иначе вписываются все эти машинки (исключение составляет только Panasonic, втиснувший в бюджетное решение возможность дуплексной печати). Все производители (каждый для своего устройства) заявляют о скорости выхода первой страницы в 8-9 секунд после отправки задания, но в этом можно усомниться, учитывая что язык GDI предполагает сильную зависимость от сложности задания, производительности компьютера и интерфейса передачи данных принтеру. Однако вряд ли для домашнего пользователя так уж важны лишние секунды, которые уйдут на обработку задания – для него гораздо важнее доступность дешевых расходных материалов, и вот тут разница между устройствами разных производителей колоссальна.

Не секрет, что несмотря на все увещевания (обоснованные, при том) производителей не перезаправлять картриджи, а заменять их на новые, рядовой потребитель, во всяком случае, в нашем регионе, совершенно не готов выкладывать по 60 тысяч сум за возможность напечатать еще 2000 страниц, когда можно потратить на то же самое (в понимании пользователя) тысяч 7. По этой причине доступность совместимой расходки – очень серьезное конкурентное преимущество HP и Canon. За весьма долгое, особенно по сравнению с принтерами других компаний, время их присутствия на рынке было налажено не только успешное производство тонеров, барабанов, ракелей и прочего, но и их поставка на наш рынок – чего не скажешь об их конкурентах, которые в этом плане проигрывают и по цене, и по ассортименту. Кроме того, как ни странно, устройства самых ярых борцов с перезаправкой – HP и Canon – легче всего качественно перезаправитьне только из-за значительного опыта работы с ними, но и из-за конструктивных особенностей картриджей их марок. Поэтому покупателям, планирующим перезаправлять картриджи, можно посоветовать еще раз подумать - переплатить тысяч 30 сумов за само устройство, или после регулярно переплачивать за расходные материалы.

В заключение этой части скажу про простоту подключения и совместимость с существующим ПО: все устройства, и струйные, и лазерные – проектируются так, чтобы пользователю не приходилось ломать голову над их подключением и настройкой. Соответственно, покупая такое устройство, можно забыть о тонком подборе параметров, и калибровке, например, струйных принтеров – за вас все сделает автоматика. Девиз создателей принтеров в этой категории – максимальное качество при минимальной сложности. И конечно, максимальное качество утрамбовывается в рамки, обеспечивающие минимальную сложность.

Продолжение – о принтерах и МФУ для домашних и малых офисов – следует.

 

Юрий «eLF» Идрисовidrisov@pc.uz


Обсудить статью на форуме



Просмотры 20 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 12;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...