Декабрь 19, 2019 Просмотры 44 просмотра

Тенденции июля: цены на LCD-мониторы растут

В течение уже второй недели на рынке компьютерных комплектующих наблюдается резкое повышение цен на жидкокристаллические мониторы с диагональю 17 и 19 дюймов. Особенно заметно повышение цен отразилось на моделях с диагональю 17 дюймов. Разница в цене у 17-дюймовых мониторов превышает четверть от базовой цены на монитор до повышения.

Диагональ монитора

Цена до повышения

Цена сейчас

Цена через неделю

Монитор 17''

160-175

205-215

+5-10 USD

Монитор 19’’

220-230

240-260

+10-20 USD

Неравномерное повышение цен по обеим диагоналям скорее говорит о значительном отрыве объемов продаж 17-дюймовых моделей по отношению к 19-дюймовым. А само повышение обусловлено внутренними рыночными явлениями.

Как известно, отечественных импортеров мониторов в нашей стране не так уж и много. Часто случается, что складские запасы заканчиваются одновременно у всех поставщиков, а следующая партия ожидается не скоро. В этом положении некоторые оптовые покупатели закупают мониторов больше, чем купили бы в обычной ситуации, и такое поведение только усугубляет ситуацию с временным дефицитом.

19-дюймовые мониторы пользуются, как мы уже говорили, намного меньшим спросом, нежели 17-дюймовые, и их дефицит на крупных складах не сразу отражается на розничной и мелкооптовой сфере рынка. Однако, поскольку изначально 19-дюймовые модели дороже, чем 17-дюймовые, можно предположить, что и масштабы роста цен в случае затяжного дефицита у первых окажутся более существенными.

Еще один фактор, подтверждающий внутренние причины роста цен на мониторы, это позапрошлогодний рост цен на жидкокристаллические матрицы у крупнейших OEM- поставщиков (например, Samsung). Он совсем незначительно затронул местный рынок готовых LCD-продуктов.

Наверное, будет логично предположить последующий рост цен в течение следующей недели, а дальше все будет зависеть от срока поставки новых партий мониторов у крупных импортеров. Тем не менее, думается, что цены на LCD-мониторы вернутся на прежний уровень в течение недели-двух от начала продаж мониторов из новых поставок.

Просмотры 44 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 10;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 17;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 31;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...