Декабрь 19, 2019 Просмотры 71 просмотр

Монохромные лазерные принтеры для дома и малого офиса

Многим выбор монохромного или, попросту, черно-белого лазерного принтера может показаться делом совсем нетрудным и очевидным. Дело усугубляется ограниченным локальным предложением на рынке. Несмотря на то, что лазерные принтеры выпускают более двух десятков известных во всем мире компаний, местное предложение представлено лишь пятеркой самых известных лидеров в области лазерной печати.

Hewlett Packard - один из пионеров в данной сфере. Именно ему принадлежит заслуга «персонализации» лазерной печати. В то время, когда лазерные принтеры стоили около 20-30 тыс. зеленых банкнот и были размером с промышленный холодильник, HP первый выпустил лазерник ценой в 5 тыс. долларов, который к тому же помещался на обычном письменном столе. Собственно, и в Узбекистане HP - «у всех на слуху», от древних L4, L5 «пианино» до современных моделей LaserJet 1018, 2015.

Следующий представитель – Canon - не уступает по популярности HP. Canon известен нам не только по принтерам, но и по серии копировальных аппаратов. На сегодняшний день в SOHO-классе он представлен моделью LBP 2900 (кстати, аббревиатура LBP переводится дословно как лазерный принтер - Laser Beam Printer).

Samsung появился намного позже, но уже стал полноправным конкурентом ветеранам рынка лазерной печати.

Имя Xerox в нашей стране можно считать словом нарицательным, как аспирин. Ксероксами мы называем любые копировальные машины независимо от производителя, и это о многом говорит. Но, как оказалось, компания сильна не только в этой области. С недавнего времени ассортимент местного рынка пополнился несколькими новыми моделями лазерных принтеров, из которых самые распространенные - Xerox Phaser 3117 и Xerox Phaser 3121.

И последний, менее всего известный у нас в стране лазерный принтер - Panasonic KX-P7100, но он в нашем обзоре не участвует по причине отсутствия в данный момент на рынке.

Все перечисленные принтеры - это представители SOHO-класса, то есть они предназначены «для дома или малого офиса». Именно этот сегмент представляет наибольший интерес для пользователей. С точки зрения технических характеристик все принтеры находятся в соответствующих для категории SOHO пределах и границах. Тем не менее, каждый принтер обладает своим уникальным сочетанием плюсов и минусов, что может сделать его привлекательным для одного пользователя, но совсем не подойти другому, с другим диапазоном потребностей. В сегодняшнем обзоре мы остановимся на характеристиках и технических особенностях перечисленных принтеров.

HP LaserJet 1018

Этот очень удобный в эксплуатации принтер занимает мало места, обладает современным внешним видом. Из технических характеристик следует отметить хорошее время выхода первой страницы - всего 10 секунд, что может оказаться полезным, когда приходится часто распечатывать по одному листу (например, если вы часто выписываете счета).

LaserJet 1018

Вообще-то подсчет производительности принтера нужно делать с учетом трех параметров: максимальной скорости печати, времени выхода первой страницы и специфических требований именно вашей работы.

К примеру, если вы печатаете по одной странице за один раз, то принтер со скоростью 18 стр./мин. и выходом первой страницы за 30 сек. обеспечит вам скорость работы 2 стр./мин., в то время как принтер со скоростью 12 стр./мин., но с временем выхода первой страницы в 10 сек. будет эффективнее в три раза. Как вы видите, в данном конкретном случае более высокая скорость печати не всегда гарантирует реальную скорость работы.

То же самое можно сказать и о заявленной в технической документации нагрузке. Месячная нагрузка в 3000 листов может удовлетворить домашнего пользователя, а вот в офисе, даже небольшом, такой производительности может уже не хватить. Слава Богу, что в этой группе недорогих принтеров есть устройства с показателем в 5000 листов в месяц.

HP LaserJet 1018 в любом офисе будет смотреться приятно. HP – не та компания, которая бросается в авантюры в области дизайна. Солидность, надежность и эргономичность – вот те качества, которые присущи разработкам HP. В данном случае к ним можно прибавить еще и минимализм – перед пользователем предстают всего два индикатора, один из которых сигнализирует о нормальной работе принтера, а другой «просыпается», когда необходимо сообщить о каких-либо проблемах типа отсутствия в лотке бумаги или ее замятии.

Двух мегабайт оперативной памяти этого принтера вполне достаточно для распечатки «вордовских» или «экселевских» документов, но если вы решите использовать его для вывода, скажем, оригинал-макетов насыщенных графикой изданий или «тяжелых» pdf-файлов, тогда придется набраться терпения, и не факт, что вам понравится итог. Бюджетный принтер – неподходящий инструмент для подобных задач. Это утверждение справедливо для всех фигурантов нашего обзора.

Canon LBP2900

В данном принтере применена технология автоматического улучшения изображения Automatic Image Refinement (AIR), позволяющая увеличить разрешение 600x600 точек на дюйм до эквивалента 2400x600 точек на дюйм. Насколько это необходимо для нужд домашнего пользователя или небольшой «конторы» – судить вам.

Canon LBP2900

Помимо AIR, разработчики применили в этом устройстве еще много других умных слов: CAPT (Canon Advanced Printing Technology - усовершенствованная технология печати) и ScoA (Smart Compression Architecture - интеллектуальная технология сжатия данных), Sound Assist (программа-менеджер печати). Владельцам принтера наверняка будет импонировать чувство сопричастности к мировому прогрессу.

Панель управления содержит две кнопки: включения/выключения питания и восстановления печати после заправки бумаги. Вторая кнопка снабжена индикатором, сигнализирующим об окончании бумаги в лотке.

Canon LBP2900 специально создан для работы в условиях малого офиса. Данный принтер выделяется таким показателем, как разовая нагрузка. Этот показатель говорит, сколько страниц принтер может напечатать за один прием. Он не указывается ни одним производителем, однако в самом простом случае его высчитывают простым делением месячной нагрузки на 30. Это, так сказать, народный метод, самими производителями не комментируемый. Так вот, у этого принтера показатель разовой нагрузки считается выше, чем у других в SOHO-классе.

Интерфейсный шнур не входит в комплект поставки. В целом же принтер можно смело рекомендовать пользователям небольших офисов и тем, кому приходится много печатать на дому.

Samsung ML1610

Samsung ML1610 - один из самых небольших по размеру и экономичных в своем классе принтер. При месячной нагрузке в 5000 страниц одного картриджа хватает на 2000 страниц.

Samsung ML1610

Присутствует режим экономии тонера, что может дать до 40% экономии. Доступная цена и экономичность в эксплуатации делают этот принтер выбором экономных пользователей, ценящих качество и удобство.

Xerox Phaser 3117

Ярко-синие цвета, использованные в оформлении этого «элемента офисного пространства», оживляют серую рутину рабочей недели позитивными чувствами. Наличие режимов для профессионального оформления документов позволяет добиваться высоких результатов наиболее просто и удобно.

Xerox Phaser 3117

Этот принтер демонстрирует даже большие параметры экономичности, чем Samsung ML1610, – стандартного картриджа должно хватить на 3000 отпечатков (5% заполнение). Низкая стоимость отпечатков, специальные режимы печати, удобство и простота использования делают выбор этого принтера обоснованным и логичным.

Существует возможность печати водяных знаков. При выборе данной опции заданный текст водяного знака печатается поверх документа. Есть несколько готовых шаблонов: «Секретно», «Черновик», «Окончательно», «Только для внутреннего использования» и другие. Очень полезная, на наш взгляд, функция, присущая принтерам Xerox, - возможность повтора печати отдельной страницы при замятии бумаги. Это достигается путем простой установки галочки в программном менеджере печати.

Xerox Phaser 3121

В отличие от своего 3117-го коллеги, этот принтер смотрится совершенно обыденно. Однако среди своих аналогов он выделяется высокой надежностью (15 тысяч отпечатков в месяц – такой производительностью могут похвастаться очень немногие SOHO-принтеры), возможностью печати на плотных материалах, специальными режимами печати и возможностью подключения к LPT-порту. Последняя особенность будет по достоинству оценена владельцами старых (наверное, правильнее будет сказать «старинных») компьютеров, не поддерживающих USB 2.0 или испытывающих дефицит USB-разъемов.

Xerox Phaser 3121

Как и в предыдущем принтере, имеется возможность печати водяных знаков.

Панель управления «оборудована» двумя индикаторами. Один сообщает об ошибках в работе принтера, а другой отображает режим экономии тонера. Кроме того, здесь присутствует кнопка отмены или восстановления задания.

Полезной особенностью данного принтера является наличие вентилятора для вытяжки из корпуса горячего воздуха. Это создает оптимальный режим работы и благоприятно сказывается на долговечности нагревательного элемента.

Выводы

Бюджетные лазерные принтеры на сегодняшний момент отличаются друг от друга минимальными внешними «изысками» и техническими характеристиками, не говоря уже о том, что и серьезных качественных отличий нам обнаружить не удалось. Подобная картина всегда наблюдается в ситуациях, когда конкурентная борьба в определенном потребительском сегменте выходит на такой уровень, что «поиграть» техническими параметрами или удивить чем-то действительно инновационным уже не получается. Борьба за потребителя в этой стадии заключается чаще всего в укреплении существующих позиций и медленном наращивании количественных показателей. В данном случае можно говорить о таких количественных параметрах, как скорость печати, хотя для «домашнего» пользователя это не критичный параметр.

Стоит отметить, что расходные материалы и запчасти на любую из вышеперечисленных моделей в Ташкенте - не проблема. Многие компании не только продают картриджи, но и тонер, а также оказывают услуги по заправке картриджей xerox, samsung, hp или canon.

Возможно, мы скоро увидим в бюджетном секторе (до 150$) принтеры с разрешением 1200 dpi, однако этот параметр также нельзя назвать определяющим при выборе монохромного принтера. Более востребованным представляется, наверное, добавление дополнительных интерфейсов подключения к компьютеру, но и это будет приветствоваться далеко не всеми. В ближайшем будущем мы с большей вероятностью станем свидетелями не нового «витка вооружений», а совокупных рекламно-маркетинговых манипуляций количественными характеристиками.

Сравнительные характеристики

 

HP LaserJet 1018

Canon LBP2900

Samsung ML1610

Xerox Phaser 3117

Xerox Phaser 3121

Технология печати

Лазерный

Лазерный

Лазерный

Лазерный

Лазерный

Разрешение печати

600х600

600х600

600х600

600х600

600х600

Макс. скорость печати

12 стр./мин.

12 стр./мин.

16 стр./мин.

16 стр./мин.

16 стр./мин.

Формат бумаги

А4

А4

А4

А4

А4

Нагрузка в месяц (листов)

3000

5000

5000 (2000=1 картридж)

5000 (3000=1 картридж)

15000 (3000=1 картридж)

Время выхода первой страницы

10 сек.

9.3 cек.

10 сек.

10 сек.

12 сек.

Устанавливаемые шрифты

Установленные на подключенном компьютере

Тип печатного материала

Конверты, наклейки, обычная бумага

Формат печатного материала

А4, А5, А6, В5

A4, A5, B5, C5, Commercial 10, конверт DL (110x220 мм), Executive (267x184 мм), Letter (216x279 мм), Monarch (267x184 мм)

А4, А5, А6, В5

A4, A5, A6, B5, C5, C6, конверт 10 (105x241 мм), конверт DL (110x220 мм), Executive (267x184 мм), Folio (210x330 мм), JIS-B-5 (182x257 мм), Legal (216x356 мм), Letter (216x279 мм), Monarch (267 x 184 мм)

A4, A5, B5, C5, Folio (210x330 мм), Legal (216x356 мм), Letter (216x279 мм), Monarch (267x184 мм)

Рекомендуемая плотность печатных носителей

от 60 до163 г/кв.м

-

-

60-163 г/кв.м

60-163 г/кв.м

Разъемы

USB 2.0

USB 2.0

USB 2.0

USB 2.0

USB 2.0

Комплектация

Принтер HP LaserJet 1018, начальный картридж с ресурсом до 1000 страниц (в случае 5% заполнения страницы), руководство по началу работы с устройством, документация к принтеру и ПО на компакт-диске, шнур питания

Принтер Canon LBP2900, картридж для принтера, руководство по началу работы с устройством, документация к принтеру и ПО на компакт-диске, шнур питания

Принтер Samsung ML1610, картридж, руководство по началу работы с устройством, документация к принтеру и ПО на компакт-диске, шнур питания

Принтер Xerox Phaser 3117, начальный картридж на 1000 отпечатков (при условии 5% заполнения), руководство по началу работы с устройством, документация к принтеру и ПО на компакт-диске, шнур питания, USB-кабель

Принтер Xerox Phaser 3121, начальный картридж на 1000 отпечатков (при условии 5% заполнения), руководство по началу работы с устройством, документация к принтеру и ПО на компакт-диске, шнур питания, USB-кабель

Диапазон цен (мин./макс.) в Ташкенте

219-265 тыс. сумов

190-260 тыс. сумов

205-240 тыс. сумов

190-225 тыс. сумов

205-210 тыс. сумов

 


Просмотры 71 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 19;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...