Декабрь 19, 2019 Просмотры 31 просмотр

Исследование вторичного рынка ПК и оргтехники. Часть II : Если денег мало, а без компьютера – никак

Обратив свое внимание на вторичный рынок, я не мог не упомянуть о стоимости б/у ПК. А тема актуальна, поскольку не все могут позволить себе навороченную машину. Более того, даже бюджетный новый ПК пробьет ощутимую дыру в бюджете многих покупателей. А без компьютера в наше время – никак. Приходится задумываться и соизмерять свои возможности с запросами. Давайте попробуем выяснить, что мы можем получить на местном рынке, имея в кармане энную сумму.

Итак. У нас есть:

До $20
Вы скажете, что за эти деньги мы можем получить только кукиш и даже без масла? И будете в корне неправы! :) И это при том, что мы не будем в принципе рассматривать IBM-несовместимые бытовые ПК (такие как ZX Spectrum, БК0010, «Корвет», Commodore, Atari, «Правец», «Агат» и т.д., и т.п.), а сосредоточим свое внимание лишь на x86-совместимых машинах.

Итак, за означенную сумму выбор на удивление широк :) - практически любая машина, построенная на одном из процессоров i8086, i8088, i80286 или даже i80386. Комплектация будет, конечно, соответствующая – ISA- или VL-BUS-видеокарты с видеопамятью до 0.5 Mb, оперативная память на SIMM – до 8 Mb, жесткие диски до 300 Mb и CD-ROM (если вообще будет) – 4-16-скоростной. Ну и, конечно, 14-дюймовый аналоговый монитор CGA, EGA или VGA. Возможно, будет звуковая карта и если очень повезет – хардварный модем на 9.6-14.4 Kbps.

Что можно делать на подобном раритете? Установить операционную систему типа MS-DOS, Win 3.x или же какой-нибудь древний Linux. Будет возможность играть в древние игры типа Color Lines или набирать документы в MS Word 6.0/MS Excel 5.0. Серфить в Интернете, скорее всего, на таком ПК вообще не получится.

Подобные старички сегодня чаще используются не по прямому назначению. Например, я видел цех, в котором «трудилось» около десяти «двоек» и «троек», управляющих вязальными машинами. Управление бытовыми приборами, как правило, не требует от компьютера большой производительности, ведь справляются же с этим намного менее мощные PIC- и микроконтроллеры.

$20-$30
В эту категорию попадают машины на основе i80486/i80586. Производительность их повыше, а конфигурации более продвинутые. Скорее всего, частоты процессора будут 40-133 MHz, объем памяти до 16 Mb, видеоадаптер ISA, VL-BUS или PCI до 1 Mb, жесткие диски до 500 Mb. Такие машины, как правило, комплектовались 14-дюймовыми аналоговыми мониторами VGA или черезстрочным (interlaced) SVGA. Звуковые карты для этих машин все еще роскошь, модемы – исключительно хардварные 19.2-28.8 K.

На них уже можно поставить операционные системы Win95 и NT4.0 и использовать офисные пакеты типа MS Office 95. Также они позволят играть в большинство игр под ДОС, включая такие хиты прошлых лет, как DOOM-I или NFS-I. Серфить в Интернете (с учетом всех последних наворотов Всемирной Сети) будет очень и очень затруднительно. А вот музыку слушать (при наличии звучки) абсолютно реально.

$30-$60
Имея такую сумму, вы можете позволить себе мегахит прошлых лет – компьютер на основе Socket7 с процессором Pentium I или же одним из его клонов: AMD K5, Rise, Cyrix M-I или даже более продвинутым процессором Pentium MMX, AMD K6 или Cyrix M-II.

Типичная конфигурация таких машин включала в себя процессор с частотой от 133 до 300 MHz, объем ОЗУ до 32 MB (уже на DIMM SDRAM), видеокарточку PCI c объемом видеопамяти от 1 до 4 Mb (на самых продвинутых, геймерских машинах тех лет дополнительно устанавливался 3D-ускоритель от Voodoo 4-12 Mb), жесткий диск 800 Mb-3 Gb. CD-ROM 24-40x был уже обычным явлением, как и звуковая карта (вспомним мультимедийный бум тех лет!). Некоторые подобные машины начали комплектоваться софтовыми PCI-модемами. Именно в Pentium I впервые появилась популярная ныне шина USB и второй контоллер IDE. Стандартно отображением информации занимался 14” цифровой монитор.

Операционная система – Windows 98 со всеми вытекающими отсюда последствиями или практически любая версия Linuх (за исключением последних дистрибутивов). На подобных машинах уже можно делать многое – от работы в офисных приложениях (OpenOffice, MS Office 97) и до гамания в хиты тех лет типа StarCraft, HoMM-2. Серфинг в Интернете уже становится практически не напрягающим занятием. Подобная машина способна справиться даже с выводом MPEG-видео.

$60-$80
Тонкую ценовую прослойку между Pentium I и Pentium II занимают машины на основе Socket 8 (Pentium Pro, дедушка всех современных процессоров от Intel) и Socket Super7, на который устанавливались очень неплохие процессоры AMD K6-2 и AMD K6-3.

Конфигурации: процессоры 200-500 MHz, память 32-64 Mb, жесткие диски 2-4 Gb, корпус может быть как AT, так и ATX (а это означает все прелести управления питанием). Наличие USB на этих машинах – обычное явление, появилась поддержка мышей PS/2 и возможность подцепить на плату инфракрасный порт. А на некоторых подобных платах появились такие новинки, как интегрированное видео/аудио и даже шина AGP! Мониторы 14-15”, цифровые и аналоговые.

На подобную машину вполне можно установить не только Win98, но и Win2000. Тормозов особых не будет. И даже супертормозной «линолеум» (Win ME) прилично ворочается на такой машине. Работа в «винде» перестает быть «от тормоза до глюка». При соответствующей настройке и оптимизированном плейере машина потянет не только MPEG, но и AVI-видео.

Примечание: Необходимо отметить, что все вышеуказанные машины, как правило, сегодня можно купить исключительно на барахолках или же взять списанную машину в какой-нибудь организации. Причем как цельный продукт. Хоть многие из них допускают возможность модернизации, но комплектующих на рынке под них давно уже практически нет.

$80-$130
В этой нише – старые добрые Pentium II (на ядре Clamath и Deschutes), Celeron PII (Covington, Mendocino), выпускавшиеся в двух модификациях – под Slot1, считавшийся тогда очень перспективным, и под PPGA (Socket370), который в результате надолго пережил Slot1. Также здесь «обитают» некоторые Pentium III (Katmai) и большинство Coppermine-Целеронов. С ними мирно уживаются их закадычные соперники - дешевые AMD Athlon/Duron с частотой 500-900 MHz, реализованные на ядрах Argon, Pluto, Thunderbird и Spitfire.

На этих машинах устанавливались материнские платы двух типов. Во-первых, платы форм-фактора ATX или мини-ATX. На них наконец-то все порты были вынесены на заднюю планку, в том числе USB. Мышь и клавиатура стали PS/2, набор слотов расширения был, пожалуй, самый богатый: AGP, PCI, ISA, AMR или CNR. Параллельно производители материнских плат продолжали поддерживать форм-фактор AT, платы этого форм-фактора были, как правило, бюджетными и чаще всего полностью интегрированными.

Что до типичных конфигураций, то ОЗУ объемом 64-128 Mb DIMM PC66/100, жесткие диски 6-15 Gb, видеокарты AGP 1x или 2x c объемом видеопамяти до 32 Mb или же встроенные видеоподсистемы с объемом памяти до 32 Mb, «отгрызаемом» от ОЗУ – обычная начинка компьютеров тех лет. А вот на фронте CD-приводов произошли некоторые изменения. Параллельно с обычными накопителями в некоторые машины начали устанавливаться пишущие приводы и чуть позже DVD-приводы. Диагонали мониторов подросли до 17”, хотя обычно подобные машины комплектовались все же 15” дисплеями.

В качестве примера я отыскал старый прайс-лист, датированный декабрем 2001 года. Приведу из него конфигурацию и стоимость типичной машины тех лет:

Pentium II 400 MHz / Chaintech 6BTML i443BX / 128 Mb / HDD 8 Gb Seagate / 16 Mb Riva TNT 2 / 3.5” / SB16 ViBRA16C / CD 52x Samsung / Kbd / Mouse / Spk / ATX / 15" LG – $505

Тогда стоимость подобной машины зашкаливала за полтыщи долларов, сейчас же вы сможете купить такую за сумму $80-85.

Топовый P-II сейчас не только часть недавней истории компьютеростроения, на сегодняшний день – это минимальный аппарат, который имеет смысл приобретать. Почему именно PII и выше? По нескольким причинам. Во-первых, на подобную машину (не на самую слабую, а скорее на топовые модели этого класса) можно установить операционную систему, считающуюся на сегодняшний день стандартом – это WinXP. Причем не просто установить, а добиться более-менее приемлемой скорости работы. Во-вторых, многие комплектующие для подобных машин все еще есть в продаже. Если вы не найдете AGP 2x видеокарту, то смело можно устанавливать AGP 4x и даже AGP 8x (на моем тестовом PII обязанности видеокарты выполняет AGP 8x Ti4200 128 Mb – и ничего, справляется J). Модули DIMM SDRAM все еще можно отыскать без особых проблем, как и PATA-жесткий диск. Большинство таких плат «увидят» (при условии обновления прошивки BIOS) винчестеры 40-80 Gb без особых проблем. Та же ситуация с CD-приводами. Даже сверхсовременный DVD-Writer будет нормально работать на подобном ПК. С модемами, как с внутренними, так и с внешними, у вас также проблем не возникнет, как и с корпусами ATX, колонками, клавиатурами, мышами и мониторами.

Итак, исходя из вышесказанного, можно установить некоторую незримую границу, ниже которой ПК стоит покупать только в случае, если он будет использоваться очень нетривиально. На текущий момент в ценовом выражении эта граница составляет ~$100, а в конфигурационном смысле – это Pentium II с как можно большим объемом памяти.

$130-$200
Если же хотите добиться от машины приличной работы в подавляющем большинстве приложений, за исключением, пожалуй, самых ресурсоемких (современные игры, профессиональная работа с графикой, кодирование видео), то вышеуказанного Pentium-II будет все же недостаточно. В этом случае на выручку вполне могут прийти более современные процессоры – Pentium III на ядре Coppermine и, особенно, на ядре Tualatin c частотами 800-1500 MHz или же альтернативные камни от AMD – Athlon (ThunderBird) и Duron (Morgan). Так же здесь обитают уродцы от Intel – процессоры P4 с сокетом 423.

Не буду подробно останавливаться на конфигурациях машин – они могут быть самые разные. Приведу лишь типичную конфигурацию с раскладкой по ценам на комплектующие сегодня, новые и б/у.

Итак, достаточно мощный компьютер на основе Celeron Tualatin:

 Б/у конфигурацияНовая конфигурация
МодельЦенаМодельЦена
Процессор+кулерCel-Tualatin 1,3 GHz15(нет современного аналога)15
Материнская платаI815EPT22(нет современного аналога)22
ОЗУ256 Mb18(нет современного аналога)18
Жесткий диск40 Gb3080 Gb51
CD-привод52x1052x13
ВидеокартаGF2 MX400 32 Mb10GF 5200 8x 64 Mb30
КорпусFull ATX15Full ATX25
КлавиатураPS/22PS/25
МышьPS/2 Optical2PS/2 Optical4
КолонкиОбычные2Обычные5
МодемPCI 56k4PCI 56k8
Монитор17” (неплоский)4017” Flat108
ИТОГО: 170 304

Как видим, материнская плата и процессор Tualatin до сих пор стоят немало (для сравнения: MB VIA693+Celeron 700 - $16-18). Это вызвано тем, что Tualatin – это уникальный «камень», намного обогнавший свое время (достаточно упомянуть, что он производился по тому же техпроцессу (130nm), что и много позже P4 Northwood), а его внуком является не кто иной, как герой нашего времени - Core). Кстати, металлическая «крышка» на процессоре (теплорассеиватель), позволившая свести к минимуму механические повреждения камней неосторожными сборщиками, впервые появилась именно у «туалатинов» (если не брать в расчет P-I MMX и Celeron P-II, где она выполняла несколько иные функции).

Что до S-423 процессоров, то, покупая их, вам придется заранее согласиться на то, что по выходу из строя любого компонента связки материнская плата-процессор-память, оставшиеся два просто придется выбросить. Почему? Ну, что касается плат и процессоров – тут все ясно: слишком мало их было завезено сюда и, как следствие, если на сотню материнских плат под сокеты 370, 462, 478 и попадется одна под сокет 423, то вам крупно повезло. Что до памяти – с ней та же ситуация: в этих машинах использовалась быстрая, но жутко дорогая RD-RAM (Rambus), которая так и не смогла стать популярной и была вытеснена более дешевой DDR. Исходя из всего вышеизложенного, надеюсь, вы поняли: компьютер на основе 423-го сокета – не лучший выбор :).

$200-$280
Если уж брать P4, то исключительно базирующийся на Socket 478. Для этих машин обычно наличие поддержки DDR-памяти, причем многие бюджетные платы поддерживали также и установку модулей DIMM SDRAM. Технологии SATA и PCI-E еще не поддерживаются, зато пропускная способность шины AGP доведена до 8x. Во всем остальном ничего революционного, разве что работать все стало менее надежно – имел место большой процент отказа материнских плат, вызванный увеличившимся энергопотреблением и тепловыделением процессора, применением BGA-пайки сокета вкупе с не очень разумным креплением кулера на плату.

За сумму, указанную в подзаголовке, вы сможете выбирать из широкого спектра машин, собранных на процессорах P4/Celeron на ядрах Willamate или же Northwood. Если вас привлекает AMD – пожалуйста, Athlon XP (Palomino, Thoroughbred), Duron (Applebred) или даже Sempron (Thorton, Thoroughbred) к вашим услугам, правда, предложений здесь куда меньше, да и спрос не то, чтобы уж очень высокий. Частоты и тех и других процессоров (в случае с AMD – реальные) – от 1400MHz до 2000MHz.

Пара типичных компьютеров «позавчерашнего дня» (в обеих конфигурациях комплектующие – б/у)

 Бюджетная конфигурацияЧуть более навороченная конфигурация
МодельЦенаМодельЦена
Процессор+кулерCeleron 1,7 GHz35P4 2,4 GHz50
Материнская платаVIA P4M26625I845D30
ОЗУ256 Mb DDR14256 Mb DDR14
Жесткий диск80 Gb4080 Gb40
CD-приводRW 52x32x5220RW 52x32x5220
ВидеокартаВстроенная0GF 5200 8x 64 Mb25
КорпусFull ATX15Full ATX15
КлавиатураPS/22PS/22
МышьPS/2 Optical2PS/2 Optical2
КолонкиОбычные2Обычные2
МодемPCI 56k4PCI 56k4
Монитор17” Flat7017” Flat70
ИТОГО: 229 274

$220-300
Если чуть задрать ценовую планку, то в нее попадут практически все одноядерные процессоры: недорогие Celeron-D, Pentium 4 Northwood и Prescott с частотами выше 2 GHz, а также практически любые Athlon/Sempron, кроме 64-битных. Материнские платы, на которых базируются подобные системы, обзавелись поддержкой SATA, DualChannel Memory, CPU HT, а частоты памяти (пока еще DDR-I) увеличились до 800 MHz. Во всем остальном – это те же самые машины. Я даже не буду заново рассчитывать наглядно стоимость типичного ПК, скажу лишь, что если заменить в предыдущей таблице Cel 1.7+VIA P4M266 на Cel-D 2.8+i865G, то разница в цене составит около 15 вечнозеленых единиц.

Итак, мы рассмотрели стоимость ПК на вторичном рынке и вплотную подобрались к новым машинам. Напоследок все же сделаю пару замечаний: цены в таблицах были даны без стоимости сборки, а конфигурации были типичными. Все читатели, полагаю, прекрасно понимают, что если подвесить на машину с процессором PII кучу прибамбасов от внешнего «Курьера» и ТВ-тюнера до 19-дюймогого LCD-монитора, он явно выбьется из своей ценовой ниши :).

А в следующих статьях мы еще немного поднимем ценовую планку и узнаем, на какое чудо техники можно рассчитывать, имея в кармане сумму в пределах пятисот вечнозеленых американских президентов.


Просмотры 31 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 10;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 15;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...