Декабрь 19, 2019 Просмотры 29 просмотров

"Пасхальные яйца" на вашем рабочем столе

Когда мы слышим про пасхальные яйца, сразу возникают ассоциации с куличами и прочими съедобными атрибутами весеннего праздника христиан. Но для компьютерщиков этот термин имеет совершенно другое значение. "Пасхальные яйца" – это любые сознательно заложенные разработчиками в собственные программы «фишки», объединенные некоторыми общими признаками.

1. Они не вредоносны.
2. Как правило, носят развлекательный характер.
3. Представляют собой нестандартное поведение программы, либо скрытый ролик, либо информацию личного характера.
4. Скрыты от случайного обнаружения.
5. Работают на всех продуктах одной версии, независимо от конфигурации компьютера.

Насколько известно, еще ни один программист не комментировал пасхальные яйца в своих программных творениях. Считается, что их вставляют только по личным мотивам, что это не рекламные ходы или элементы пиара. Пасхальные яйца встречаются в офисных пакетах, в операционных системах, в играх и даже в аппаратных устройствах. Но долой теорию, давайте разберемся на примерах.

Самый классический и наглядный пример встречается в Windows 98. Попробуем создать ярлык прямо на рабочем столе, куда вписываем буквально следующее: Windows\Application Data\Microsoft\WELCOME\WELDATA.EXE “You_are_a_real_rascal”. В свойствах ярлыка не забудьте указать что приложение необходимо запускать свернутым в значок. Вместо C:Windows надо вставить правильный путь к каталогу с вашей операционной системой. Что будет? Смотрите сами.

Приведу еще несколько примеров для 98-ой версии Windows, поскольку именно в ней обнаружено большое количество подобных сюрпризов.

Выберите в свойствах экрана в качестве экранной заставки (screensaver) плавающий текст. В свойствах заставки все оставьте по умолчанию, кроме текста, который должен быть: Volcano. И повышайте свою эрудицию, потому что вместо плавающего слова Volcano увидите попеременно всплывающие названия самых известных и больших вулканов на земле.

Или выберите в качестве заставки трубопровод, а в качестве соединения укажите оба типа или смешанный. Увидите, что в некоторых случаях соединения будут в виде чайников.

В офисном пакете от Microsoft тоже немало пасхальных яиц, особенно много их в ранних версиях. Правда, здесь они спрятаны намного глубже.

Например, в Word из состава Office97 находится игра pinball. Запускаем Word, набираем слово Blue, выделяем его полужирным шрифтом, а текст делаем синим. Вводим пробел, входим в меню «О программе». Далее: help - About, далее, держа ctrl+alt+shift, щелкаем по значку Word. Все, можно играть.

Разработчики Excel отличились любовью к 3D играм. Так, в Excel 95 они умудрились спрятать doom, в 97-ой версии flight simulator а в Excel 2000 симулятор гоночный.

Чтобы отвлечься от цифр и формул, в далеком 97-ом году надо было проделать следующие действия. В пустом документе жмем F5, в окошке ссылки (Go To) набираем X97:L97 Затем последовательно enter - tab и, держа ctrl+shift щелкаем по кнопке мастера диаграмм chart wizard. Все, летайте на здоровье.

Попробовать себя в роли крутого автогонщика в Excel2000 можно, если выбрать Файл - сохранить как веб-страницу. Далее в диалоговом окне выбрать выделенное: Лист и добавить интерактивность. Теперь закрываем Excel и открываем сохраненную страницу. В ней находим строку 2000 и столбец WC, выделяем всю строку 2000 и нажимаем tab пока столбец WC не станет активным. После чего, держа ctrl+shift+alt кликаем по логотипу Microsoft Excel в левом верхнем углу. Если все сделано правильно, то вы должны быть уже за рулем.

Конечно, не только Microsoft «откладывает» пасхальные яйца.

Например, в Delphi от Borland есть такой сюрприз: в диалоге «О программе», держа alt, набираем TEAM и получаем текстовый скролл наподобие «Звездных войн».

В программе WinRar можно увидеть, как книги смешно подпрыгивают. Для этого нужно нажать на стопку книг в диалоге «О программе». Работает во всех версиях упаковщика.

Помимо классических пасхальных яиц, я приведу примеры, которые пасхальными сюрпризами назвать можно только с некоторой натяжкой. Это, скорее, нераскрытые и недокументированные возможности или просто непонятное и неожиданное поведение программы. Например, если в Word XP набрать =rand() и нажать enter то получите предложение съесть французских булочек с чаем.

А вот совсем уж непонятное.

Попробуйте набрать эту фразу в Word. Но перед этим – внимание! – обязательно сохраните другие файлы, если они у вас открыты. Потому что Word ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ РАБОТАТЬ С ЭТИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ! Он либо закрывается, либо начинает страшно глючить. Вот тебе и охрана прав человека по-американски. Какими только путями я пытался вставить в документ это предложение – и с кавычками, и заменяя пробелы на подчеркивание – нет! Не выразить средствами Word что это такое – правоспособность.

Очень много нераскрытых возможностей встречается во встроенных играх. О pinball я уже упоминал. Теперь попробуйте открыть Сапер. Наберите xyzzy после чего в течение секунды удерживайте клавишу shift. Теперь ведите курсор над минным полем и одновременно наблюдайте за точкой в левом верхнем углу экрана. Когда ваш курсор находится над миной, точка окрашивается в черный цвет. Для наглядности сделайте экран однотонным, тогда на нем будут хорошо видны и белый и черный цвета.

Есть пасхальные яйца и в других играх. Например, в Battlefield 2 вы можете лицезреть загадочные круги на полях. Для этого на карте ZATAR Wetlands летим (именно летим) на северо-восток, смотрим на серый нейтральный флаг и видим следы инопланетной заинтересованности. Даже в игровом мире!

battlefield 2

Обычно пасхальные яйца не вредят и не приносят пользы. Но иногда и они становятся предметом конкурентной борьбы. Наглядно это видно в программах Photoshop и его ближайшего конкурента Paint Shop Pro. В любой версии Photoshop, чтобы увидеть спрятанную картинку, нужно, удерживая ctrl+alt+shift пройти в Help - about Photoshop. Вместо стандартных картинок в пятой версии вы полюбуетесь на море с чайками и странным ящиком с не менее странной надписью «Strange cargo», а в 7-й версии - увидите картину в стиле черной магии. На обоих картинах присутствует персонаж «Большой электрический кот «Adobe» - Big electric Cat. Его можно увидеть как на картине с колдуньей в левой части, так и на ящике.

А вот какой ответ придумали создатели Paint Shop Pro из Jasc Software. Итак, идем в Help - about PaintShopPro. Удерживая ctrl+shift+alt, дважды кликаем по картинке и набираем в 5-й и 6-й версии paintshoppro, а в 7-й версии - jascsoftware. И - вот оно, противостояние! Картина с изображением пса, в пасти которого обмяк электрический кот от Adobe.

Пасхальные яйца встречаются не только в программах, но и в фильмах, музыкальных композициях и даже в аппаратных устройствах. О фильмах и музыке как-нибудь в следующий раз. А пока - если есть поблизости HP LaserJet 1100 – осторожно переворачиваем его. Находим три винтика, откручиваем, видим три провода, присоединенные к клеммам питания, осторожно отодвигаем два самых больших их них… И нашему взору открывается вот такая надпись:

"This Product is Dedicated in Memory or our Good Friend Ming-Zen Kuo"

Приятных вам сюрпризов!


Просмотры 29 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...