Декабрь 19, 2019 Просмотры 69 просмотров

В поисках оператора сотовой связи

  Никогда COSCOM не брошу,
потому что он ХОРОШИЙ…

Цель этой статьи – помочь начинающим абонентам сотовой связи сориентироваться в море разнообразных предложений. Разумеется, моя позиция, как и любая другая, субъективна. Однако хочется надеяться, что достаточно подробно изложенные похождения и эксперименты автора существенно сократят усилия читателей на этом пути – не только физические и моральные, но и экономические.

Когда я решил, наконец, впервые обзавестись сотовым телефоном, передо мной вдруг возникла масса проблем. Во-первых, я никак не ориентировался в сотовых операторах, во-вторых, я не знал, какой сотовый телефон выбрать, а масса тарифных планов еще более запутывала ситуацию. Расспросы обладателей соток ничего не проясняли, поскольку каждый говорил о том, что имел…

В этой ситуации я решил действовать «по научному» – методом последовательного перебора, а попросту говоря – наугад.

1. GSM: любовь с третьего взгляда.

На первом этапе я пошел по самой проторенной дорожке: «Уздунробита – первая сотовая»… Реклама сделала свое дело, однако с Уздунробитой (теперь МТС) я расстался достаточно быстро: не всегда надежная связь, периодически возникающие перегрузки линии, отдаленность центрального офиса при том, что многие вопросы можно решить только при его посещении, фактически труднодоступный сервис, никак не располагали к длительным отношениям. Положительный, на первый взгляд, показатель – самое большое количество абонентов – сыграл здесь отрицательную роль, поскольку сотовая сеть просто захлебывается от этого изобилия.

Вторым оператором сотовой связи у меня был UNITEL(теперь БИЛАЙН) – его главный офис в самом центре, условия вроде вполне приличные… Однако вскоре выяснилось, что по Ташкенту у него не везде надежный прием. Особенно обидно было то, что в зону молчания попадала и моя квартира: для разговора зачастую приходилось выходить на балкон, хотя дом у меня кирпичный. Чем мне понравился UNITEL – так это свободным и богатым выбором номеров телефонов (теперь этого уже нет, но сейчас не о грустном), отсутствием перегруженности линии, к тому же гениальный тарифный план СТАРТ без абонентской платы накрепко привязал многих абонентов к нему. А еще календари у них хорошие, удобные в работе… Однако мне нужна была надежная и качественная связь. Во мне проснулся дух исследователя, и я двинулся дальше.

Бог, говорят, любит троицу. Так получилось и в этом случае. Последний, не охваченный мной, оператор сотовой связи GSM – COSCOM – оказался самым удачным. В самом деле, мне удалось подобрать для себя неплохой номер, а связь была просто великолепна – мне уже было с чем сравнивать! Сервис также был самый лучший: обслуживание быстрое, многие вопросы можно решить без посещения центрального офиса. Мне, например, очень понравилась возможность смены тарифного плана с помощью SMS-ки. До COSCOMа такая услуга мне не встречалась. Блокировать и активировать свой номер также можно по телефону, не приходя в офис. А это очень удобно – на себе испытал: мне надолго запомнится мой марафон до центрального офиса UNITEL, когда я «потерял» свою сотку и мне нужно было срочно заблокировать свой номер. С COSCOMом такие ситуации просто исключены.

Правда, поначалу несколько напрягали условия тарифного плана, однако с появлением плана ХОРОШИЙ почти все вопросы были решены. Остается только пожелать дальнейшего понижения тарифов и внедрения тарифов с посекундной тарификаций. Но самое главное – просто необходим тарифный план без абонентской платы. Дело в том, что очень многие хотят обзавестись сотками, но пользоваться ими нечасто. Таких людей действительно очень много, и за счет массовости отсутствие абонентской платы себя обязательно оправдает. На такой тарифный план я готов привести новых абонентов (я и так уже привел нескольких). Надеюсь на скорое появление тарифного плана ОТЛИЧНЫЙ, пора уже выходить из «хорошистов»!!!

COSCOM меня еще ни разу не подвел, в работе с ним я чувствую себя очень комфортно уже не первый год, и я уверенно рекомендую его всем потенциальным абонентам.

2. COSCOM – чемпион!

О своих экспериментах я расскажу позднее, но сейчас не могу не рассказать о «чемпионатах», которые я время от времени устраиваю между операторами сотовой связи, а заодно и между сотками. Устроить его может каждый у себя на дому как некую форму развлечения, особенно когда у вас гости с сотками. Принцип его очень прост, нужно только иметь два-три сотовых телефона, подключенных к разным сотовым операторам. У каждого телефона есть индикатор напряженности поля, условно называемый «антенной». Через определенный промежуток времени, например, через каждые 15 секунд, одномоментно фиксируется количество этих самых «антенн» у каждой сотки. У кого их больше – тот и выигрывает. Мой СOSCOM еще ни разу меня не подводил, неизменно побеждая. Остальные места также стабильны: второе место всегда за Уздунробитой, а третье – UNITELом.

3. CDMA: брак по-PERFECTUM-ски?

  Опыт – хороший учитель,
но он дорого берет за свои уроки.

Казалось бы, на этом нужно бы и остановиться, однако оставался еще один оператор сотовой связи, «не охваченный» мной –– PERFECTUM MOBILE. Исследовательский азарт двигал меня вперед, да и было бы несправедливо почему-то оставлять его в стороне. К тому же каждый мой переход от одного сотового оператора к другому приносил очередной положительный эффект: качество связи и обслуживание шло по нарастающей, а тут еще и новые технологии! А что если там все как в COSCOMе, только еще лучше? Основания для таких предположений были, поскольку многочисленные публикации о стандарте CDMA, в котором работает PERFECTUM MOBILE, почти единодушно говорили о его преимуществах. Встречались, правда, кое-какие тревожные нотки, но на них как-то не хотелось обращать внимания: было ощущение новизны и ожидание чего-то обязательно хорошего…Эйфория была полная, и я решился…

Первые впечатления были неплохие: «у них не хуже, чем в СOSCOMе!»: оформили быстро, подключили быстро, все настраивало на оптимистичный лад, не терпелось уже и поговорить… Тут все началось! Я ожидал услышать чистый, кристальный звук (я ведь читал!!!), но услышал искаженный и оглушающий. Регулировка громкости несколько улучшила ситуацию, однако не улучшила качества звучания, к тому же еще было слышно какое-то эхо. Это был ушат холодной воды на мою голову. Я стал добросовестно разбираться в настройках телефона: как-никак техника для меня была новая. Эффекта никакого. Устные консультации со специалистами PERFECTUM MOBILE также мало что дали: они заявляли, что моя сотка в норме. Тем не менее, за короткое время я сменил не один аппарат – примерно с одинаковым результатом. Замечу, что каждое подключение нового аппарата – платное, а в GSM-сотке достаточно просто перебросить SIM-карточку. Кроме того, со временем стали очевидны еще и другие особенности. Например, в процессе разговора при ходьбе появляются специфические искажения. При этом бОльшая часть перечисленных проблем трудноуловима: они могут вдруг исчезнуть, а в самый неподходящий момент (я разговариваю с шефом!) проявиться в полную силу. Закономерности в возникновении и исчезновении проблем я так и не уловил. Да и почему я должен был «улавливать» их, если в GSM такой головной боли просто не существует! Полная эйфория сменилась состоянием абсолютного аффекта. А тут еще SMS-ки проходили только внутрисетевые, да и то не всегда: даже запрос на баланс иногда приходится отправлять несколько раз!

Отдельно стоит поговорить о времени дозвона. У PERFECTUM MOBILE оно – наименьшее, всего лишь 40 секунд, затем вызов обрывается. Иногда этого времени бывает слишком мало (то ли сотка далеко в сумке, то ли человек пожилой и не успевает отреагировать и т.д.). Бывает, что приходится звонить по нескольку раз, чтобы дозвониться, а это, согласитесь, не очень удобно. Правда, у UNITELа и Уздунробиты время дозвона ненамного больше, зато СOSCOM и здесь чемпион: у него – целых две минуты, за что огромное ему спасибо! Мне поневоле вспоминается курс молодого бойца в армии: сержант играл «подъем» и зажигал спичку (она как раз горит около 40 секунд), и если мы за время горения спички не успевали одеться и встать в строй, все повторялось заново. С такими сержантскими замашками PERFECTUMу никогда не стать генералом!

Разочарования росли день от дня. Последней каплей был переход на новый план обслуживания. Когда я первого числа получил сообщение о появлении нового плана обслуживания, я тут же изъявил желание перейти на него. Однако мне объяснили, что переход на другой план обслуживания возможен только с начала месяца, и поэтому я могу сменить его не раньше первого числа следующего месяца. Мне было очень сложно понять, почему я не могу перейти сегодня, первого числа текущего месяца. Тем не менее через неделю я все же подал заявление о переходе на новый план. И тут опять, как всегда, малоприятная неожиданность: за переход я должен был заплатить. И это при том, что в прайс-листе черным по белому написано, что смена тарифного плана бесплатна.

В условиях свободного рынка случай с PERFECTUMом очень показателен: будучи монополистом в CDMA-стандарте он потерял чувство реальности. Меняя на ходу правила, им же самим составленные, он ставит абонентов в невыгодные условия. Многие абоненты остаются, и дай им Бог терпения, но есть и те, кто попросту уходит на GSM-рынок. Мой брак с PERFECTUMом так и не состоялся, он был забракован.

Практика показала, что COSCOM – самый комфортный оператор сотовой связи, и я с удовольствием пользуюсь его услугами!

От редакции: Помещая этот материал, еще раз подчеркнем, что это личное мнение абонента сотовой телефонной связи, никоим образом не претендующее на всесторонний, профессиональный и непредвзятый анализ существующего рынка сотовых услуг, поскольку основано на личных впечатлениях и потому субъективно. Например, редакция PC.UZ пользуется сотовой связью не только от Coscom, но и других операторов сотовой связи. Вместе с тем, любой потребитель имеет право на гласное изъявление своего мнения. Присланные в редакцию материалы отражающие иные, в том числе альтернативные точки зрения, если они удовлетворяют требованиям к публикации и соответствуют стилю нашего сайта, будут на нем размещены.


Просмотры 69 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 19;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.