Декабрь 19, 2019 Просмотры 20 просмотров

WAPить стало проще…

Если в недалеком будущем все пользователи Интернет действительно станут мобильными, они наверняка будут помнить о «первооткрывателях» мобильной «Суперпаутины» - о так называемых WAP’ерах.

В мире интернет-пользователей протокол беспроводных приложений WAP (Wireless Application Protocol) позволяет сделать Всемирную Сеть по-настоящему мобильной, а доступ к ней реально комфортным по времени, особенно если у пользователя есть сотовый телефон, поддерживающий WAP и разрешающий доступ к этой технологии в любом месте, где бы ни находился абонент.

Находясь в деловой поездке или на курорте – где угодно - можно с помощью телефона, поддерживающего WAP, послать или прочитать e-mail, «посидеть в чате», познакомиться и пообщаться с новыми людьми, получить фотографии, открытки, скачать музыкальные хиты, заставки, картинки, анимации, узнать последние финансовые новости, репертуары и расписание культурных событий города, посетить разнообразные WAP-сайты и многое другое.

WAP - это принципиально иная технологии, отличная от Web. В WAP не существует понятие документа. WAP-документы сравнивают с колодой, из которой можно вытянуть любую карту и ее содержимое будет отображаться на дисплее телефона.

В отличие от языка HTML (HyperText Markup Language), с помощью которого созданы Web-страницы, WAP использует язык WML (Wireless Markup Language), который не удастся «прочесть», используя привычные веб-браузеры.

Для просмотра WAP-страниц применяется специальный WAP-браузер, менее продвинутый в сфере графики, чем его Web-собратья. Различия в размерах дисплея и сложности технологий не позволяют, например, отображать на WAP-страничке изображения в форматах GIF и JPEG.

Несмотря на это, WAP-сайтов становится все больше и больше. Как правило, все развлекательные и информационные ресурсы сконцентрированы на WAP-сайтах операторов сотовой связи и их адрес прописан в телефоне, когда его продают.

Яркий пример тому - мобильный портал Wave-сети Perfectum Mobile (www.cdma.uz), сочетающий в себе приятное с полезным, сформированный по принципу «Все в одном и больше, больше, больше!». На нем есть и свежие новости, и погода, и курсы валют, и музыка, и караоке, и всевозможные анекдоты, тосты и так далее.

Преимущества WAP

Удобства использования WAP очевидны - нет нужды пробиваться к свободной телефонной линии, звонить в голосовую справочную, идти к телевизору или компьютеру, брать в руки утреннюю газету, - чатиться или закачивать файлы, заниматься веб-серфингом можно по пути на работу, из автомобиля, в горах, в парке, загорая на даче или находясь в командировке. Весьма скромные графические возможности этого протокола хорошо компенсируются его информативностью и быстротой загрузки, - вся почта будет автоматически отправляться, и все сообщения icq найдут своих адресатов.

Преимущества такого подхода состоят в неограниченности памяти как списка входящих сообщений, так и содержимого каждого сообщения - просмотр будет осуществляться в режиме он-лайн и размер загружаемой информации - тысячи символов. Таким образом, список входящих сообщений может быть разделен на страницы примерно по 2000 символов, где каждое сообщение маркировано именем отправителя и заголовком. Листая список сообщений, пользователь сможет решить, какое из входящих сообщений нужно скачать для просмотра. В случае интенсивного использования e-mail способ доступа к почте через WAP может даже показаться предпочтительнее, если важно не столько сохранить информацию, сколько ее выборочно просмотреть.

Подключение к почтовому серверу оператора GSM через WAP отличается лишь по способу настройки телефона. Подключенная в абонентском отделе услуга передачи данных автоматически дает выход в WAP-пространство. Уникальность такого подхода состоит еще в том, что его использование выходит за рамки представлений о том, как можно пользоваться электронной почтой. Ведь, по сути, мобильный телефон превращается в микрокомпьютер со встроенной памятью и возможностью приема/передачи сообщений.

Возможности электронной почты существенно увеличиваются - она становится главным средством коммуникации пользователей сотовой связи. С помощью указанных сервисов можно не только пересылать объемные сообщения и использовать память сотового телефона, но и хранить важную информацию всегда под рукой.

С такими сервисами появляется уникальный карманный инструмент, который всегда можно настроить для себя с помощью web-интерфейса, быть в курсе последних событий, подписавшись на он-лайн рассылку, а также быть досягаемым не только для круга родных и знакомых, но и для более широкого круга людей, имеющих доступ в Интернет.

Уже сейчас десятки миллионов людей по всему миру регулярно используют WAP для выхода в Интернет. Почти все новые модели сотовых телефонов стандартов CDMA и GSM поддерживают эту технологию. И самое важное, что могут сделать операторы сотовой связи для дальнейшей популяризации этой технологии, - это снизить цены на WAP-сервис, сделав его доступнее для большинства абонентов.

Недостатки WAP

Сама технология еще не окончательно проработана; на данный момент существует очень небольшое количество WAP-ресурсов;

Непростая процедура настройки WAP-телефона стандарта GSM, для этого необходимо сконфигурировать множество параметров, чтобы были доступны все WAP-услуги;

Многие абоненты стандарта GSM отмечают, что поймать GPRS-соединение - задача не из легких, иногда даже в центре города. Во-первых, главная особенность GPRS-доступа в том, что скорость сильно зависит от загруженности базовой станции, к которой привязан телефон. Обычные голосовые каналы имеют приоритет, поэтому при сильной загрузке базовой станции, что характерно для часа «пик», скорость «закачки» падает практически до нуля или передача данных вообще останавливается. Во-вторых, еще далеко не все базовые станции даже крупных городов имеют «апгрейд» в виде добавления функции GRPS, а это значит, что пользователи в «спальных» районах могут быть ограничены в доступе к услуге. В-третьих, услуга у разных операторов бывает доступна не для всех тарифных планов и пользователи группы «prepaid» могут быть ее лишены.

В отличие от стандарта CDMA, в стандарте GSM за пользование WAP (как и за GPRS) до сих пор приходится платить абонентскую плату и немалую: без специального изменения тарифов для WAP счета за эту услугу могут очень неприятно удивить пользователей.

Например, за доступ к WAP-ресурсам через GPRS абонентская плата в МТС (Узбекистан) составляет 10 центов в день (что равнозначно примерно $3,1 в месяц!). Плата за каждый мегабайт переданной/полученной информации - более 80 центов (10 кб - $0,008). К примеру, при среднемесячном объеме закачек 1 Мб средняя стоимость каждых 10 кб будет составит более одного цента.

Beeline просит за WAP ежедневную абонентскую плату в три цента (что равнозначно примерно $0,93 в месяц) при стоимости трафика $1,03 за каждый мегабайт (1 цент за каждые 10 кб). Это означает, что при объеме закачек 1 Мб/мес. средняя стоимость каждых 10 кб будет еще больше, чем в МТС.

Для наглядности сравнения: 1 Мбайт = 1024 кбайт - это приблизительно два десятка Web-страничек или около сотни электронных писем без вложений (аттачмента).

В Perfectum Mobile никогда никакой абонентской платы не было и нет, а при стоимости каждых 10 кб, равной $0,01, данное ценовое предложение представляется наиболее выгодным. Все достаточно четко, - платить нужно только за фактически исполненную услугу. И каждые 10 кбайт ПРИ ЛЮБОМ ОБЪЕМЕ ТРАФИКА стоят ровно один цент. Нетарифицируемый объём переданных или полученных данных в начале каждой сессии - 6 кб. Это предусмотрено специально для установления связи между терминалом и сетью, когда идет первичный обмен служебной информацией. Интервал тарификации - 10 кб.

Однако при существующих еще отдельных недостатках WAP ситуация с продвижением этого протокола выглядит более чем оптимистично, и у него есть все шансы, чтобы в конечном счете стать стандартным беспроводным протоколом для передачи данных из Глобальной Сети на мобильный телефон. Во многих промышленно развитых странах процесс «обращения в Интернет» мобильных телефонов стал приобретать лавинообразный характер. В процессе внедрения новой технологии уже давно заработали механизмы положительной обратной связи: распространение WAP-терминалов побуждает операторов связи и контент-провайдеров внедрять у себя WAP-технологии, а расширяющийся спектр WAP-услуг стимулирует рост абонентов WAP-телефонии.

WAP позволяет абонентам превратить работу с информацией в увлекательный творческий процесс, задействовать резервы мобильного телефона «на все сто», однако широкому использованию новой технологии мешают, помимо всего прочего, некоторые мифы.

Миф первый: «Означает ли появление GPRS и Мобильного Интернета конец WAP?»

Разумеется, нет. GPRS и Мобильный Интернет - это, по сути, улучшенные способы передачи данных от и к мобильным телефонам. WAP же - это сервис, связанный с передачей данных, и в силу этого он получит преимущества от развития технологии GPRS и Мобильного Интернета. WAP даже станет быстрее, лучше, надёжнее - страницы будут загружаться намного быстрее, чем это происходит сейчас. Благодаря использованию большей пропускной способности, разработчики сайтов смогут шире применять графику. Так как стандарт нацелен на передачу данных, производители телефонов будут делать свои продукты более удобными для работы с ними, с более качественными экранами, а также станут более быстрыми и практичными способы ввода текста в сотовые телефоны. Возможно, вскоре появятся новые виды сервисов - в первую очередь онлайновые игры, которые в полной мере будут использовать доступную ширину полосы и увеличенную вычислительную мощность, заключенную в сотовых телефонах.

Миф второй: «Понадобится еще и подключать мобильник к ноутбуку, чтобы просматривать WAP-портал».

Это, разумеется, не так. Если телефон поддерживает WAP, то он уже содержит в себе модем. Нужно только подключить услугу передачи данных в офисе оператора, там же произвести все необходимые настройки - и телефон готов к работе с WAP-ресурсами.

Миф третий: «Когда я слышу о подключении, означает ли это, что мне будут приходить огромные счета за телефон?»

Это далеко не так - пользователь GPRS в стандарте GSM платит только за объем переданных данных плюс абонентскую плату за пользование WAP, а пользователь WAP в сети Perfectum Mobile (CDMA-стандарт) даже и абонентскую плату не платит - плата взимается исключительно за трафик. То есть, оплата идет за результат (данные), а не за попытки его получить (время).

Кроме того, можно уменьшить размер счетов, если соблюдать нехитрые рекомендации.

Во-первых, поскольку все зависит от объема, то можно отключать графику в браузере. Кроме существенного уменьшения объемов получаемой информации (в полтора-два раза) так можно получить прирост в скорости загрузки страниц. Грамотно сделанные сайты легко обходятся без картинок: фоновые рисунки в этом случае заменяются фоновым цветом, а кнопки навигации показывают текст, которым сопровождается картинка.

Во-вторых, можно использовать Мобильный Интернет для общения с помощью экономичных интернет-пейджеров (таких как ICQ) - даже при самой интенсивной беседе по «аське» или «мессенджеру» трафик будет исчисляться порядка 300-400 кб.

В-третьих, надо знать и активно использовать бесплатные килобайты в начале каждой сессии - их должно хватить для проверки наличия новой почты с помощью почтового клиента.

А чтобы было проще сделать выбор, можно оценить свои расходы на WAP в зависимости от предполагаемого объема трафика за месяц по следующей таблице:

Ежемесячные расходы абонента (WAP)
Услуга МТС-Уз* Билайн-Уз** Perfectum Mobile
WAP (за 10 кб) 3,11 0,94 0,01
WAP (за 50 кб) 3,14 0,98 0,05
WAP (за 100 кб) 3,18 1,03 0,10
WAP (за 200 кб) 3,26 1,13 0,20
WAP (за 500 кб) 3,50 1,43 0,50
WAP (за 1000 кб) 3,90 1,93 1,00
WAP (за 5000 кб) 7,10 5,93 5,00
WAP (за 10000 кб) 11,10 10,93 10,00
WAP (за 15000 кб) 15,10 15,93 15,00
WAP (за 20000 кб) 19,10 20,93 20,00
WAP (за 30000 кб) 27,10 30,93 30,00
WAP (за 40000 кб) 35,10 40,93 40,00
WAP (за 50000 кб) 43,10 50,93 50,00
* С учетом абонентской платы 0,10$ в день за 31 календарный день.
** С учетом абонентской платы 0,03$ в день за 31 календарный день.

Как видно, при среднемесячном трафике до 15 000 кбайт и при планируемых затратах на WAP до $15 в месяц - самые выгодные цены у Perfectum Mobile, а при большем трафике - у MTC (Узбекистан). Цены Beeline приемлемы в меньшей степени.


Просмотры 20 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 5;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 11;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...