Декабрь 19, 2019 Просмотры 30 просмотров

12 августа - начало отсчета компьютерной эры

В 40-х годах прошлого века появились первые электромеханические «вычислители». Если углубиться еще дальше, можно вспомнить, что программированию уже несколько сотен лет и считать абак – доску с углублениями - родоначальником современных компьютеров. Но все-таки настоящим началом компьютерной эры стали два не столь давних события, перевернувшие наши представления о возможностях техники и определившие пути развития технологий, что, разумеется, повлияло и на общество в целом.

Итак, новая история компьютеров, началась четверть века назад, 12 августа 1981 года, когда корпорация IBM (которая и тогда была гигантом компьютеростроения) представила свой новый продукт – внешне невзрачный, но как выяснилось позже, обладающий невиданным потенциалом ПК IBM PC 5150.

Конфигурация первого IBM PC:
Процессор Intel 8088 4.77 МГц
ОЗУ 64 Кбайт
1 или 2 флоппи-драйва по 160Kb
монохромный (MDA) или цветной (CGA) видеоадаптер

Его создатели в то время не придавали большого значения «персоналкам» и ориентировались в основном на мейнфреймы. Как следствие, разработчикам пришлось отказаться от собственных комплектующих и написания своего ПО. Для уменьшения затрат на создание персонального компьютера IBM использовала разработки других фирм в качестве составных частей для своего детища, в частности микропроцессор фирмы Intel и операционную систему от малоизвестной тогда фирмы Microsoft. Как мы знаем, это решение в дальнейшем привело к возникновению двух огромных империй – Intel и Microsoft.

Разумеется, IBM PC 5150, или попросту «писишка» была далеко не первой «персоналкой» на рынке, который был «забит под завязку» множеством других моделей ПК от фирм Amiga, Sinclair, Atari, Apple и других. Но IBM PC выгодно выделялся из них открытой архитектурой: модули были стандартизированы, что позволяло другим фирмам разрабатывать для него свои устройства, а пользователь получал уникальную возможность модернизировать компьютер по частям.

Реакция не заставила себя ждать – многие компании начали производить узлы и комплектующие, а пользователи с удовольствием брали «писишки», что опять-таки подстегивало производителей. Баланс рынка был окончательно и бесповоротно сдвинут в сторону IBM.

Архитектура первого IBM PC оказалась настолько удачной, что не меняется до сих пор. Даже на суперсовременных P4 можно с успехом запускать приложения, работавшие еще на первой «персоналке».

Разумеется, свято место пусто не бывает. Не представь IBM свое детище, в каждом доме и офисе стояли бы сейчас, скажем Амиги или Эпплы, и мы бы жили в немного другом мире. Лучше ли хуже – можно только гадать.

Вторым событием, не снившимся даже фантастам и профессиональным футурологам, стало взрывообразное развитие глобальной компьютерной сети. 15 лет назад, 6 августа 1991 года, Тим Бернерс-Ли обнародовал проект всемирной "паутины", или World Wide Web. В своем письме, разосланном коллегам, он писал, что "цель проекта создать доступ к информации в любой точке мира".

Бернерс-Ли предложил соединить язык гипертекстовой разметки с интернетом. Его детище, World Wide Web, использует протокол HTTP для передачи гипертекстовых документов и других файлов от веб-сервера к клиентам. Популярность технологии WWW обусловлена тем, что она, по сравнению с существующими способами получения информации, проще, удобнее и интуитивно понятна для пользователей. На данный момент эта технология не имеет конкурентов и бурно развивается.

Оба эти события замечательны еще и тем, что до IBM PC на рынке было множество ПК, и компьютерные сети появились задолго до появления WWW. Но как «писишка» знаменовала собой закат эры архаических компьютеров и появление того современного компьютера, которым мы пользуемся, так и WWW вывела компьютерные сети на совершенно другой уровень – глобальный и в то же время доступный каждому.


Просмотры 30 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 9;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 20;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...