Декабрь 21, 2020 Просмотры 800 просмотров

Что нужно учитывать при сборке компьютера

В последнее время, все чаще и чаще вместо покупки компьютеров люди предпочитают собирать их самостоятельно. В первую очередь это связано с тем, что себестоимость сборки значительно ниже чем стоимость нового ПК. К тому же у пользователей появляется возможность, устанавливать детали в соответствии со своими пожеланиями и финансовыми возможностями. 

Как правило, самостоятельной сборкой ПК, занимаются достаточно продвинутые пользователи, хотя сам процесс сборки компьютера довольно прост, если обладать базовыми знаниями. В данной статье приведена полезная информация для тех, кого интересует как собрать компьютер своими руками.

Сборка компьютера с нуля

В первую очередь вам конечно же нужно определить какой компьютер вы собираетесь собрать. Это может быть компьютер с минимальными характеристиками, для работы или же мощный игровой ПК. От этого зависит то, какие комплектующие вам нужно приобрести для сборки компьютера. Также нужно учитывать ваш бюджет: стоимость компонентов может отличаться в несколько раз. Советы по сборке ПК, представленные в этой статье - универсальны. Алгоритм действия всегда один и тот же, вне зависимости от марки той или иной детали. 

Вам необходимо составить список деталей, которые нужно прибрести. Среди них должны быть следующие компоненты: 

  • процессор
  • материнская плата
  • видеокарта
  • кулер
  • оперативная память
  • накопители
  • блок питания
  • корпус

Что касается периферийных устройств, таких как мышь и клавиатура, то они к сборке компьютера не относятся и покупаются отдельно. 

При сборке компьютера нужно учитывать совместимость комплектующих между собой. Для этого вы можете воспользоваться онлайн-сервисами, определяющими совместимость компонентов. К примеру, вы укажете название выбранного процессора и узнаете о подходящих материнских платах. 

Какие нюансы следует учесть при сборке компьютера

Как правило, пользователи собирающие ПК самостоятельно, допускают одни и те же ошибки, из за не знания некоторых тонкостей. Мы расскажем вам максимально подробно о том, что нужно знать при сборке ПК.

К примеру, многие люди считают что нужно покупать самый мощный блок питания на который только хватит денег. В этом нет необходимости: большинству компьютеров достаточно 650 Вт мощности. Если она будет выше, то это будет бесполезным излишеством, за которое придется переплачивать. Однако при выборе блока питания стоит учитывать что его мощность должна примерно на треть превышать уровень энергопотребления всех устройств системы. 

Еще одна частая ошибка – это покупка первого попавшегося корпуса. Помните, что габариты корпусов отличаются и некоторые из них могут не подходить для купленных вами комплектующих. В таких случаях приходится оставлять боковую крышку открытой, что подвергает компьютер внешним воздействиям и не соответствует технике безопасности. 

Игнорирование SSD. Большинство неопытных пользователей знают о важности видеокарты и оперативной памяти, однако не уделяют внимание SDD накопителям. Установка SDD чаще всего не упоминается в инструкциях по сборке ПК. Однако наличие этого устройства значительно повысит производительность вашего ПК, а именно ускорит отклик системы на любые ваши действия. 

Инструкция по сборке ПК

В предыдущей части статьи мы рассказали вам о том, что нужно учесть при сборке комплектующих для пк. Теперь пора разбираться, как именно происходит сборка компьютера с нуля. 

В первую очередь нужно подготовить кейс, избавившись от различных транспортных заглушек, наклеек и т.д. 

Первой устанавливается материнская плата. На нее рекомендуется нанести термопасту, иногда она идет в комплекте. Если нет, то ее можно приобрести в любом магазине электроники.

Следующим этапом становится установка процессора. Это нужно совершать с особой осторожность. Процессоры очень чувствительны и их легко повредить. Если речь идет о процессорах AMD то они оснащены крепежными ножками. Ни в коем случае не трогайте их руками и тем более не гните их.

Установка оперативной памяти – это самый простой процесс. Вы просто отодвигаете защелки по краям слота и вставляете устройство до щелчка.

Затем наступает время для установки видеокарты. Как и в случае с оперативной памятью, здесь достаточно просто вставить адаптер до щелчка. Видеокарта устанавливается в разъем PCI-Express как правило находящийся под процессором. 

Когда все модули установлены, необходимо подключить все шлейфы и кабели. Как правило это не вызывает проблем у пользователей. Подключите SDD накопитель, если он у вас есть.

После подключения, остается установить периферийные устройства, после чего ПК будет готов к использованию. 

Как собрать бюджетный компьютер

Если вы не готовы к покупке дорогостоящих комплектующих, то вы вполне сможете собрать ПК за относительно небольшую сумму. Приятным сюрпризом станет тот факт, что в наше время есть возможность собрать бюджетный-игровой ПК, а не только компьютер для легких офисных программ. В первую очередь вам не следует переплачивать за бренд, что значительно повышает стоимость. К тому же вы должны четко знать, какие функции и возможности вам не нужны и искать устройства, в которых они отсутствуют. К примеру вместо устройства с 4 планками оперативной памяти, отдайте предпочтение его аналогу с двумя. В некоторых случаях это как ни странно, положительно сказывается на производительности.


Просмотры 800 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 19;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 20;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 77;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 253;

Отзывы

Админ
Отлично!
Декабрь 21 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.