Ноябрь 19, 2021 Просмотры 82 просмотра

Выбираем корпус для ПК: на что обращать внимание при покупке устройства

Давно прошли времена, когда корпус для ПК был простой коробкой, находящейся где-то на периферии. Теперь хороший качественный корпус является залогом стабильной работы вашего компьютера. Сегодня технорынок предлагает потребителям изделия под самые разные задачи – от небольшой домашней станции до полноценного сервера с несколькими материнскими платами, в разных форматах и ценовых сегментах.

На что обратить внимание при выборе корпуса на ПК? В этом обзоре мы обсудим критерии и характеристики устройства, а также дадим пару советов, чтобы вы не столкнулись с проблемами, вроде неточной посадки материнки или дребезжанием конструкции во время работы компьютера.

Подбираем размер корпуса

Один из главных критериев выбора корпуса – форм-фактор. От него зависит размер комплектующих, которые пользователь может поставить внутрь. Поэтому сперва вам нужно определиться с габаритами конструкции. Существует три основных форм-фактора: полноразмерный full tower, средний mid-tower и компактный mini-ITX. Два первых размера корпусов подойдут под стандартные материнки ATX и матплаты micro-ATX, но их точные размеры могут варьироваться, в зависимости от модели изделия.

Обычно большинство mid-tower имеют примерно 45 см в высоту и 20 см в ширину. Считается, что именно этот тип корпуса – самый распространенный и востребованный, так как в нем полно места для системы охлаждения, парочки видеокарт и множества накопителей.

Корпус full tower обычно очень большой, иногда его высота переваливает за полметра. Такой форм-фактор отлично подойдет владельцев гигантской материнской платы Extended-ATX. Он также понравится тем, кто собирается установить в своем ПК крупногабаритную систему охлаждения, много разных накопителей и 3-4 видеокарты. Такой форм-фактор очень удобен, так как дает дополнительное пространство для рук.

Корпуса mini-ITX созданы для миниатюрных материнских плат mini-ITX. Но в такие форм-факторы сложно поставить массивный кулер процессора или жидкостное охлаждение. Бывает и так, что в них не умещаются стандартные видеокарты, а установка дополнительных компонентов оказывается затруднительной. Этот формат подойдет пользователям, которые собираются поставить корпус непосредственно на стол.

На что еще обращать внимание при выборе компьютерного корпуса?

Помимо размеров корпуса, важно обратить внимание и на дополнительные возможности. Чем дороже вы возьмете корпус, тем больше полезных опций получите в результате. В этом разделе мы кратко расскажем, на что обратить внимание, чтобы облегчить вам выбор компьютерного корпуса.

  • Материал корпуса – он отвечает не только за степень защиты, но и за теплоизоляционные свойства. Для большинства бюджетных корпусов неплохим вариантом считается алюминий, а более продвинутым – медь. Идеальным материалом назвали сталь с дополнением гальванического раствора цикла;
  • Крепления. Обычно современные производители используют системы клепок и креплений из пластика, что улучшает эргономику конструкции. Но они могут быть сделаны и из разных материалов, что считается нормальной практикой, ведь главное – их качество;
  • Дизайн выбирается только по личным предпочтениям, но если вы не планируете заниматься красивой укладкой кабелей внутри корпуса, рекомендуем отказаться от прозрачных панелей;
  • Удобство. Не забудьте про наличие необходимых портов на передней части конструкции, для комфортного использования их должно быть как минимум две штуки;
  • Система охлаждениядаже несколько вентиляторов не смогут гарантировать качественный теплоотвод, поэтому советуем уделить внимание схеме вентиляции и возможности использования систем охлаждения. Так как это влияет на температуру и производительность ПК, стоит поставить минимум два кулера – спереди (на вдув) и сзади (на выдув).

Рекомендуемые модели корпусов для ПК: мини-подборка

Корпус выбирается по индивидуальным предпочтениям и финансовым возможностям пользователя. И от того, насколько эта конструкция окажется качественной, будет зависеть в дальнейшем сохранность комплектующих. Наша редакция решила представить вам небольшой топ корпусов для ПК, с которым вам будет интересно ознакомиться.

  • Cooler Master MasterBox K501L RGB – лучший бюджетный корпус для настольного компьютера;
  • Thermaltake Versa H18 – практичный корпус с отличным охлаждением;
  • Deepcool Kendomen – лучшая модель по соотношению цена-качество;
  • Cooler Master MB520 ARGB – качественный премиум-корпус для игрового ПК

Комплектующие для компьютера довольно быстро морально и технически устаревают. Длительность службы корпуса намного больше, чем у его внутреннего наполнения, поэтому подходить к его выбору следует тщательно, учитывая возможную модернизацию через несколько лет.


Просмотры 82 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 7;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 8;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 8;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 22;

Отзывы

Админ
Отлично!
Ноябрь 19 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.