Ноябрь 30, 2021 Просмотры 86 просмотров

Комплексное продвижение сайтов в 2021 году. Часть I — главные тренды SEO

Комплексное продвижение сайтов в 2021 году. Часть I — главные тренды SEO

Пять-семь лет назад для SEO-продвижения сайта хватало небольших текстов со множеством ключевых запросов и массовой покупки ссылок, причем необязательно у надежных доноров и соответствующих нужной тематике. В 2021 году для сайтов в области SEO многое изменилось, в частности алгоритмы ранжирования и список требований Google. Как сделать SEO-оптимизацию в этом году максимально эффективной с помощью последних трендов? Специалисты digital-агентства BRAB поделятся опытом в этой статье.

Главные тренды SEO в 2021 году

Упор на комфорт и безопасность юзеров

В текущем году в планах Google запустить новый алгоритм ранжирования под названием Page Experience Update. С помощью этого алгоритма в топе поисковой выдачи будут ресурсы, которые наиболее удобны и безопасны для пользователя. Вместе с запуском алгоритма Google начнет серьезнее анализировать эти метрики:

  • Core Web Vitals — отвечает за основные показатели качества ресурса, которые были обновлены и дополнены в мае 2020 года. Это:

LCP — cкорость, с которой загружается визуал на странице (не должна быть более 2,5 секунд);

FID — время задержки между первым кликом по интерактивному элементу на странице и откликом сервера (должно составлять 100 миллисекунд);

CLS — оценка стабильности визуального контента, которая определяется наличием смещения элементов на странице без какого-либо действия человека, например, когда внезапно сдвигается текст или опускается кнопка (максимально допустимое значение — 0,1).

  • Адаптивность под разные виды устройств и расширения экранов — с марта 2021 года Google применяет только mobile-first индексацию. Поэтому если у сайта нет адаптивного дизайна, шансов занять первые страницы поисковой выдачи нет.

  • Защищенный протокол HTTPS используется, чтобы защитить персональные данные пользователей. Если пока вы не используете данный протокол, сделайте это как можно быстрее.

  • Отсутствие вирусов и вредоносного контента, так как они угрожают безопасности посетителей сайта и могут их вводить в заблуждение.

  • Меньше всплывающих окон. Имеются ввиду те, которые мешают доступу к основному содержимому на онлайн-ресурсе.

Акцент на экспертный, авторитетный и достоверный контент с алгоритмом E-A-T

E-A-T («Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness») — алгоритм ранжирования в Google, который основан на трех “китах”: экспертность, авторитетность, достоверность. Благодаря E-A-T алгоритму можно оценить, насколько контент является качественным. Основной упор алгоритм делает на информацию, которая может повлиять на безопасность, здоровье, финансы пользователя. Теперь под пристальным вниманием алгоритма будут такие сайты и тематики:

  • интернет-магазины и другие ресурсы, на которых есть онлайн-оплата;

  • сайты с медицинской тематикой (клиники, ресурсы об услугах врачей, блоги о здоровье, аптеки);

  • финансовая сфера: банки, страховые компании, бухгалтерские услуги и т.д.;

  • услуги адвокатов и нотариусов;

  • сайты, которые способны повлиять на выбор человека в разных сферах (профессия, работы и прочее);

  • ресурсы на фитнес-тематику и другие.

В результате быть в лидерах поисковой выдаче смогут только онлайн-ресурсы с достоверной, экспертной и авторитетной информацией, полностью раскрывающей тему. Чтобы заслужить милость алгоритма, советуем:

  • структурировать тексты с помощью списков и заголовков;;

  • добавлять визуальный контент (фото, видео, таблицы);

  • указывать автора статьи (рекомендуем сделать для автора отдельную страницу, где указаны его имя, фото, краткие профессиональные достижения);

  • указать адрес магазина/компании, ссылки на соцсети, номер телефона и другие данные;

  • создать на сайте раздел “О компании”, в котором рассказать больше о себе и своей команде;

  • добавить реальные отзывы клиентов с их именами и фото.

Добавление запросов с длинным хвостом

К таким запросам относятся ключевые слова, содержащие точные и конкретные запросы из 5-8 (и более) слов. Как правило, эти запросы встречаются реже, но, несмотря на это, могут приносить сайту до 70% трафика.

На что способны запросы с длинным хвостом:

  • увеличить конверсию — потому что юзер уже ищет определенный товар или услугу, а значит, шансы на совершение покупки уже выше.

  • более легко и быстро дать результат, так как многие ваши конкуренты до сих пор занимаются SEO-оптимизацией по высокочастотным запросам. Используя низкочастотные ключевые слова, у вас будет меньше конкурентов, а значит, вывести страницы в топ будет легче.

  • предоставить целевой трафик, ведь меньше отказов и больше проведенного времени на сайте.

Получение посетителей из разных источников

Поисковики любят сайты, которые пользователи посещают из других источников трафика. Это и социальные сети, и YouTube-каналы, онлайн-каталоги, блоги, мессенджеры, контекстная реклама, прямые переходы и т.д. Таким образом ваш ресурс выглядит более “живым”, интересным для потенциальных клиентов, влияет на продажи.

А также ваша представленность на других площадках — это возможность клиенту быть с вами всегда на связи, если какой-то из источников трафика вдруг станет недоступным. Чтобы узнать больше о комплексном онлайн-продвижении, рекомендуем прочитать эту статью.

Защита контента от воровства

Контент в 2021 году все также должен быть уникальным. Но теперь нужно еще и заботиться о его защите от воровства, находить плагиаторов и наказывать их. Это важно, т.к. если кто-то скопирует ваш контент:

  • Вы рискуете попасть под фильтры и санкции поисковиков, потому что украденный контент может проиндексироваться быстрее, чем оригинал. В итоге ваш сайт или определенные страницы скатятся вниз поиска.

  • Риск потерять трафик, если информацию с вашего сайта сворует другой ресурс с хорошей посещаемостью. Т.к. украденный материал может ранжироваться выше вашего.

  • Потеряются позиции в поиске и у вас, и у плагиатора, т.к. украденные материалы не несут ценность для поисковиков.

  • Если вдруг кто-то заметит, что контент не уникальный, есть риск потерять репутацию. Ведь не всегда понятно, кто у кого украл.

Как избежать воровства контента в 2021 году?

1.Обнаружить неуникальный контент можно с помощью сервиса Content Watch.

2. Применяйте DMCA Dashboard — инструмент, который защищает авторские права в Google Search Console. Для борьбы с нарушителем заполните заявку с указанием его адреса и Google удалит указанные страницы из поиска.

3. Обратитесь к хостинг-провайдеру, чтобы узнать хостинговую компанию плагиатора. На сайте хостера можно связаться с администраторами для устранения проблемы.

Внешние ссылки должны приносить трафик

Качественными можно назвать те ссылки, по которым есть переходы от реальных людей. А чтобы эти переходы были, ссылки должны вписываться в текст естественно. Помимо глубокого анализа сайта-донора, в 2021 году появился еще один важный показатель — соотношение трафика и количества проиндексированных страниц.

Поэтому теперь необходимо будет оценивать не только общее количество посещений ресурса, но и среднюю посещаемость каждой выбранной страницы за месяц. Это нужно для понимания того, сколько примерно человек могут увидеть ссылку на ваш сайт и, возможно, нажать на нее.

Перелинковка и вхождение запросов-ссылок в качестве анкоров

Перелинковка — это связь внутренних страниц сайта друг с другом с помощью ссылок. Благодаря перелинковке юзерам легче найти интересующую их информацию на ресурсе. Текст ссылки (анкор) нужен для понимания пользователя, куда он попадет после клика.

Перелинковка имеет большое значение и для владельцев онлайн-ресурсов, т.к. она увеличивает конверсию и даже может влиять на средний чек покупки. Чтобы стимулировать вашего посетителя купить больше, помогут блоки «Похожие товары», «С этим товаром покупают», «Вместе дешевле». Перелинковка и ссылочное вхождение анкоров позитивно воспринимаются роботами поисковых систем, а ключевые слова (которые являются и анкорами ссылки) повышают релевантность страницы и ее позицию в поисковой выдаче.

Что еще важно для SEO-продвижения в 2021 году: дополнительные тренды

  • Google Passage Ranking

Google Passage Ranking — алгоритм, позволяющий по определенному SEO-запросу ранжировать не целый материал, а его часть, который лучше всего соответствует запросу.

  • Новые возможности работы с голосовыми запросами в Google

Оптимизация голосового поиска — один из самых растущих и популярных способов поиска.

  • Использование инструментов Google My Business

В этом году локальному бизнесу важно заниматься отдельной оптимизацией под Поиск. Без профиля в Google My Business практически невозможно поддерживать связь с клиентами в Поиске и на Картах Google.

  • Использование новых возможностей YouTube

YouTube все больше интегрируется с Google. Поэтому именно на YouTube стоит делать акцент для увеличения SEO-потенциала ваших страниц.

  • Оптимизация страниц под ответы Google

Попасть в блок с ответами Google — то, к чему стремятся большинство компаний. 99,5% всех ответов Google показывают со страниц, которые находятся на первой странице поисковой выдачи.

  • Размещение длинных текстов

Согласно исследованию Semrush, чем больше слов в статьях, тем больше она вмещает ссылок и получает посетителей.

Вывод

В 2021 году поисковики будут стремиться сделать выдачу еще более ценной, интересной и безопасной для пользователей. Поэтому владельцам бизнеса и рекламным агентствам, которые предоставляют услуги по SEO-оптимизации, важно делать упор именно на эти показатели.

BRAB – digital-агентство полного цикла

Особенности подхода BRAB:

  • используем все инструменты онлайн-рекламы.

  • занимаемся и разработкой сайтов, и продвижением.

  • выполняем все виды работ: стратегия, контент (текст, вижуалы, видео), настройка и оптимизация рекламы, управление, отчетность.

  • имеем всех нужных специалистов в команде.

Из нашего опыта и историй клиентов, самый лучший результат дают несколько инструментов продвижения в комплексе.


Просмотры 86 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Ноябрь 30 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.