Декабрь 16, 2021 Просмотры 105 просмотров

Как обезопасить ребенка в интернете

Многие родители беспокоятся о негативном влиянии гаджетов на их детей. Во многих случаях это касается их психологического воздействия. В интернете дети получают доступ к разнообразному контенту. Это могут быть в том числе нежелательные, а то и вовсе недопустимые материалы. В этой статье мы расскажем вам о том - как обезопасить детей в интернете.

Как установить ограничения на интернет для детей

Один из самых простых и эффективных способов “электронной” защиты ребенка – это функция родительского контроля. Такие программы выполняют три задачи одновременно. Во-первых, вы сможете ограничить время пользования гаджетом. Во-вторых, у вас появится возможность контролировать все действия вашего ребенка, в том числе в интернете. В третьих, вы сможете заблокировать доступ к определенным сайтам, приложениям и т.д. Родительский контроль может быть установлен на смартфон, компьютер, планшет или даже телевизор.

Родительский контроль на телефоне ребенка

Активнее всего дети пользуются смартфонами. Поэтому именно на них следует устанавливать программы родительского контроля в первую очередь. Установка такого приложения даст вам удаленный доступ к смартфону ребенка. Вы сможете просматривать историю действий на устройстве, в том числе историю запросов.

Для устройств на Android и iOs есть официальные приложения родительского контроля. В первом случае – это программа Family link. Приложение должно быть установлено на телефоне ребенка и родителя. После этого необходимо выбрать соответствующие режимы.

С помощью приложения Family Link вы сможете контролировать то, какими приложениями пользуется ребенок и сколько времени уходит на каждое из них. Кроме того, ваш ребенок не сможет скачать ни одно приложение из Play Market без вашего подтверждения.

Безопасность ребенка в интернете

Когда мы говорим о безопасности ребенка в сети, речь идет о двух факторах. Первый – это защита от нежелательного контента, о чем было сказано выше. Второй – защита личных данных ребенка и его ограждение от общения с неизвестными лицами.

Если ваш ребенок пользуется социальными сетями, то вам следует следить за его аккаунтом. В первую очередь нужно убедиться в том, что он не размещает в открытом доступе личную информацию о себе (номер телефона, адрес и т.д). Желательно чтобы аккаунт ребенка был закрытым. Некоторые социальные сети и сервисы, такие как Instagram или YouTube – частично блокируют контент. Цензура распространяется на явно недопустимые материалы. Однако это не означает что на этих сервисах нет контента, который нежелателен для детей. Например на You Tube для просмотра роликов с неоднозначным содержанием – необходимо подтвердить свой возраст. При этом в некоторых других социальных сетях, таких как ВКонтакте – цензура практически отсутствует.

Регистрация в большинстве социальных сетей разрешается с 13-16 лет. Однако мы все понимаем что это всего лишь формальность. Если ребенок захочет создать страницу, то он просто укажет необходимый возраст для регистрации.

Безопасность ребенка в интернете в первую очередь зависит от него самого. Прежде чем давать ему доступ к интернету, вы должны объяснить, что он не должен делиться своей личной информацией с кем-либо. Также расскажите ему об опасности перехода по неизвестным ссылкам и т.д. Важно установить контакт с ребенком, ведь если он захочет от вас скрыть что-либо, так или иначе он сможет это сделать.

Как ограничить доступ ребенка к нежелательным сайтам

Ранее мы уже говорили о том, как программы родительского контроля могут осуществлять фильтрацию контента. Однако и у них есть слабые места. Приведем простой пример: программа может блокировать сайты, так или иначе связанные с наркотическими веществами. Однако в наше время наркотики часто называют сленговыми названиями, которые программа просто не воспринимает. Материалы порнографического содержания также могут оказаться в самых неожиданных местах (в тех же самых соцсетях). При этом такие программы как Family Link смогут заблокировать около 80% нежелательных веб-сайтов. К тому же, даже если ребенок посетит такой сайт, вы об этом обязательно узнаете.

Программы для защиты детей в интернете могут отличаться по своему назначению. Эффективность некоторых таких программ подлежит сомнению. Поэтому рекомендуем вам использовать только проверенный софт.

О том, как защитить ребенка в интернете, написана целая книга. Она называется “Дядя из интернета любит меня больше, чем ты”. В ней самым подробным образом раскрываются вопросы, связанные с кибербезопасностью детей и соответствующими проблемами.


Просмотры 105 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 3;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 8;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 10;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 37;

Отзывы

Админ
Отлично!
Декабрь 16 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.