Февраль 02, 2022 Просмотры 248 просмотров

Зачем нужен TV-тюнер?

На большинстве современных телевизоров есть встроенные приемники ТВ-сигналов, но они не всегда обеспечивают хорошее качество изображения или не способны принять каналы определенной кодировки. Компьютеры и ноутбуки не смогут принять ТВ-сигналы без дополнительных устройств, поэтому просмотр телеканалов на них невозможен. Чтобы без проблем смотреть каналы на телевизоре или мониторе, нужен специальный приемник – ТВ-тюнер. Это устройство позволяет экрану принимать и воспроизводить цифровые телеканалы в хорошем качестве.

Современный тюнер стал настолько функциональным, что может преобразовать практически любой экран в устройство, способное выполнять различные задачи. Сейчас рынок предлагает большой ассортимент приемников с разными техническими характеристиками и ценами. В этой статье мы рассмотрим критерии выбора ТВ-тюнера и дадим несколько полезных рекомендаций, которые помогут подобрать оптимальный вариант.

Какие виды ТВ-тюнеров бывают?

В зависимости от типов сигналов, которые принимают тюнеры, можно встретить несколько видов устройств. Самыми распространенными считаются модели с поддержкой стандарта DVB-T2 (эфирное цифровое телевидение). Данный стандарт позволяет транслировать видео до 4К, хотя на деле трансляции показывают в форматах 576i или в HD-качестве. Другая разновидность приставок имеет совместимость со стандартом кабельного ТВ DVB-C. Такие модели используются там, где есть сети кабельных провайдеров.

Стоит также упомянуть TV tuner для спутникового телевидения DVB-S2. Для приема телеканалов ему нужна спутниковая антенна. В отдельную категорию можно вынести и смарт-приставки, которые представляют собой фактически компьютер с собственной операционной системой. С ними на телевизоре можно просматривать сайты, общаться в социальных сетях, устанавливать игры и приложения.

Стандартные TV-тюнepы можно подключать к монитору ПК или тeлeвизopу, а комбинированные модели — к обоим типам устройств. Для этого нужны разные разъёмы: формат HDMI подойдёт для разных устройств, USB — для компьютера, а RCA или «тюльпан» — только для телевизора.

Как выбрать лучший ТВ-тюнер для дома?

Качество изображения зависит от оснащенности оборудования. При выборе ТВ-приставки стоит учесть некоторые факторы и параметры, которые влияют на удобство использования устройства. Перед покупкой оборудования нужно определиться со стандартом телевещания и подобрать подходящий приемник. В продаже также имеются модели с несколькими встроенными тюнерами – они многофункциональны и могут быть задействованы для приема любого типа цифрового вещания.

Ниже мы рассмотрим основные параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • Наличие полезных интерфейсов. Брать желательно модели с USB-портом (для подключения флешки) и аудио-разъемом (для подключения внешней акустики);
  • Дублирующие кнопки управления. В случае потери или выхода из строя пульта ДУ, дополнительные кнопки на панели устройства очень пригодятся;
  • Wi-Fi адаптер. При выборе более продвинутого тюнера, стоит отдать предпочтение моделям с наличием адаптера. Это расширит возможности использования стандартного ТВ-приемника;
  • Блок питания. Тюнер может работать от встроенного и внешнего блока питания, но второй вариант лучше, так как такое устройство меньше греется, имеет более компактные габариты и может быть заменено самостоятельно;

Цена цифровых приставок сильно разнится, наиболее дорогими являются смарт-тюнеры с солидным набором функций. Если выбирать стандартные тюнеры, то цена будет определяться функциями, скоростью передачи сигналов, а также количеством разъемов и слотов.

Зачем нужен ТВ тюнер: заключение

Если вы не желаете подключать спутниковое телевидение или покупать более современный телевизор, TV-тюнер ‒ идеальное и вполне доступное решение. Функциональное устройство не только улучшит качество просмотра телеканалов, но и расширит возможности вашего устройства. Использование телевизионной приставки дает возможность увеличить функционал телевизоров и мониторов ПК, предоставив им множество дополнительных возможностей. Благодаря тюнеру, устройства без проблем смогут получить доступ к более широкому набору сервисов и приложений. А если через несколько лет приставка устареет, ее легко можно будет заменить на новую модель.


Просмотры 248 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 7;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 23;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 42;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 140;

Отзывы

Админ
Отлично!
Февраль 02 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...