Март 28, 2022 Просмотры 46 просмотров

Комплексное продвижение сайтов в 2021 году. Часть II — обновления контекстной рекламы

Комплексное продвижение сайтов в 2021 году. Часть II — обновления контекстной рекламы

В 2021 году появилось много Google-обновлений для контекстной рекламы. По мнению PPC-специалистов BRAB, обновления не утратят своей актуальности и в следующем году. Что нового в PPC и как применять изменения с пользой для вашего бизнеса, — узнаем в нашей новой статье.

Обновления в интерфейсе Google Tag Manager (GTM)

Это обновление в аналитике упрощает управление тегами в GTM. По словам PPC-специалиста BRAB, этот инструмент является самым практичным для редактирования тегов, триггеров и перененных в интерфейсе контейнера. Обновление имеет большое значение при массовой работе с тегами. Благодаря ему отключить, удалить и переместить в папку выбранные элементы можно в один клик. Это существенно экономит время.



Доработанный дебаг в Google Tag Manager (GTM)

Больше не нужно будет минимизировать панель отладки, чтобы она занимала меньше места на экране веб-ресурса, и использовать расширение браузера, чтобы увидеть процессы, которые происходят при загрузке страниц. Обновленный режим предварительного просмотра встроен в систему Google Tag Assistant и заслуживает отдельного внимания.

Расширение «‎Изображения», чтобы заинтересовать больше потенциальных покупателей

Расширение позволяет создавать объявления в форме изображений в поисковой системе. Воспользоваться им могут рекламодатели из любой страны.

  • С помощью релевантных картинок можно показать преимущества своей компании:

Это способ, который поможет вашим потенциальным клиентам узнать детали о вашем продукте или услуге. Пользователь нажмет на изображение и попадет на ваш вебсайт. По результатам исследования, это расширение позволяет добиться более высокой кликабельности в мобильных устройствах (показатель кликабельности (CTR) увеличивается на 10%).



  • Найти клиентов с помощью рекламы на YouTube

Если показ рекламной кампании возможен на сайтах поисковых партнеров, объявления с изображениями будут показываться и в результатах поиска YouTube. Этот способ позволяет заинтересовать потенциальных клиентов и увеличить охват кампаний в поисковой сети.

Example image extension ad in YouTube search

Обновление для объявлений из локальных кампаний

Объявлений из локальных кампаний будут показывать в поисковых подсказках Google Maps, на маршрутах следования, а также тем, кто ищет подобные организации поблизости. А еще в YouTube.

Где будут показывать объявления?

Объявления будут отображены на крупнейших ресурсах Google: Поиск, Карты, Контекстно-медийная сеть и YouTube.

  1. В поисковике пользователь увидит объявление на первом месте в колдунщике local pack.

2. При поисковом запросе в Картах объявление также будет показано в самом верху.

Также важно заметить, что при работе локальной кампании при просмотре карт, кроме геометки, появится квадратный маркер. После того как человек кликнет по нему, покажется объявление с возможностью проложить маршрут или позвонить.

3. В YouTube локальное объявление будет доступно в формате In-Stream (с возможностью пропуска и без), Video Discovery и Bumper Ads. Под заголовком отобразится количество магазинов в радиусе доступа.

4. В контекстно-медийной сети (сайты-партнеры Google, выделяющие у себя отдельные блоки для показа рекламы) отличие локального объявления от стандартного в том, что здесь добавляется блок с геометкой, возможностью посмотреть информацию или построить маршрут.

Локальные объявления могут быть показаны как на мобильных устройствах и планшетах, так и на компьютерах.

5. «Требуется доработка сайта» — появился новый статус от Google Merchant Center

В Google Merchant Center теперь доступен новый статус: «Требуется доработка сайта».

Уведомление отображается, если ресурс не соответствует требованиям сервиса. К таким сайтам относятся те, которые не содержат полную, точную и правдивую информацию, неработающие ссылки. Если Гугл обнаружит такие проблемы на вашем сайте, в аккаунте появится статус «Требуется доработка сайта». А сам аккаунт будет заблокирован до того момента, как информация на нем будет соответствовать требованиям.

Отметим, что в феврале Google Merchant Center подготовил анонс, согласно которому, сайты, нарушающие «Требования к оформлению страницы заказа», будут блокироваться. А с апреля 2021 года сервис блокирует аккаунты ресурсов, на которых цена в корзине отличается от цены на странице товара.

6. Автоматическое добавление адреса в объявление от Google Ads

Google станет автоматически добавлять расширения адреса в рекламные объявления, причем независимо от того, указал ли их рекламодатель.

Уведомление из Справки Goole:

“Внимание! Если в вашем аккаунте не указаны адреса, Google Реклама может автоматически определить известные адреса компании (с учетом разных ресурсов, таких как целевые страницы).”

Для уверенности в точности данных мы советуем добавлять адрес в объявления самостоятельно. Если вы не сделаете это сами, Google Ads добавит адрес вместо вас.

7. Модели атрибуции в Google Ads учитывают медийную рекламу и рекламу на YouTube

В Google Ads обновлены все модели атрибуции, кроме атрибуции по последнему клику. Обновленные модели учитывают рекламу на YouTubе и медийную рекламу, потому предоставляют более глубокую информацию о том, как пользователи совершают конверсии, — сообщается в справке Google Ads.

При выборе атрибуции на основе данных система оценивает, насколько важными для достижения конверсии были клики на рекламные объявления и заинтересованные просмотры видеоролика на YouTube. Таким просмотром называется последовательность «просмотр рекламы — просмотр видео — переход на сайт рекламодателя».

Google Ads также добавил YouTube и медийную рекламу в отчет «Сравнение моделей» и другие отчеты по атрибуции. Теперь в одном отчете представлены данные о том, какое влияние на конверсии оказали поисковая реклама, реклама на YouTube и медийная реклама.

Вывод

В 2021 году видим, что происходит все большая синергия между контекстной, медийной и Youtube-рекламой. Наблюдается и то, что на первый план выходит точность и достоверность данных. Так как тенденцией последнего времени является вытеснение рынка оффлайн-продаж онлайн-продажами, рекомендуем следить за трендами для успеха вашего бизнеса.

BRAB – digital-агентство полного цикла

Мы используем все доступные инструменты онлайн-рекламы. Занимаемся и созданием сайтов, и продвижением. Выполняем все виды работ: стратегия, контент (текст, вижуалы, видео), настройка и оптимизация рекламы, управление, отчетность.
Из нашего опыта и опыта наших клиентов, наилучший результат дают несколько инструментов продвижения в комплексе.


Просмотры 46 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 16;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.