Август 12, 2022 Просмотры 116 просмотров

В чем разница между WhatsApp и Telegram

Всем известно, что WhatsApp – это самый популярный мессенджер в мире. Telegram пока что отстает от него на несколько позиций. Однако именно детище Павла Дурова считается главным конкурентом WhatsApp. Особенно в последнее время. Попробуем провести сравнение этих приложений для того чтобы определить что лучше: WhatsApp или Telegram.

Интерфейс мессенджеров

Принципиальных отличий в интерфейсе нет. Некоторые считают,  что Telegram во многом копирует WhatsApp. Другие утверждают,  что это всего лишь отраслевые стандарты. Но факт остается фактом.  В обоих случаях на основной странице мы видим список чатов. Пользователь может самостоятельно выбирать темы оформления, а для бэкграунда, использовать картинки из своей галереи. Чаты сортируются по времени последнего обновления. При этом в обоих мессенджерах можно закрепить один или несколько чатов, чтобы они всегда была на самом верху. 

Функционал и возможности

В целом возможности Telegram гораздо шире, чем у его конкурента.  К примеру, в Telegram можно отправлять файлы размером до 2000 мб. В WhatsApp верхний порог составляет 100 мб. В отличие от Telegram, в WhatsApp невозможно создавать каналы. Максимальное количество участников в группах составляет 100 тысяч человек в Telegram и 256 чел в WhatsApp. Кроме того, пользователь Telegram может одновременно заходить с нескольких аккаунтов не проходя каждый раз процесс авторизации. 

Конфиденциальность

Именно этот фактор стал причиной массового перехода пользователей из WhatsApp в Telegram. С одной стороны оба мессенджера используют сквозное шифрование. Однако в отличие от WhatsApp, Telegram не хранит копии данных пользователей на серверах. Последнее – резко повышает их уязвимость. Еще больше ситуация усугубилась после того когда WhatsApp обновил пользовательское соглашение. По новым правилам, данные пользователей стали передаваться Facebook в коммерческих целях.

Распространенность 

Выше были описаны различия между Telegram и WhatsApp технологического характера. Можно сделать вывод, что по ним Телеграм выигрывает. Однако есть нюанс совершенно другого характера.  Количество пользователей WhatsApp гораздо выше, даже несмотря на растущую популярность Telegram. В некоторых странах Телеграмом почти не пользуются. Ситуация может измениться в скором времени, но пока –WhatsApp безусловный лидер.

 

В нашей статье были упомянуты основные отличия Telegram от WhatsApp. По большинству своих характеристик эти сервисы идентичны. Стабильность работы у них примерно одинаковая (высокая), вероятность взлома у обоих практически отсутствует. В связи с этим, многие люди используют оба мессенджера параллельно. 

 


Просмотры 116 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 8;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 24;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 77;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 12 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...