Август 17, 2022 Просмотры 267 просмотров

Как повысить производительность компьютера

Производительность компьютера зависит от целого ряда факторов. В первую очередь это характеристики и состояние комплектующих, загруженность системы, наличие вирусов и многое другое. Если вас не устраивает скорость работы ПК, то самым надежным способом станет обновление его модулей (расширение ОЗУ, установка SSD и т.д). Однако в этой статье мы расскажем о том, как ускорить работу компьютера без изменения его комплектации.

Нижеследующие советы касаются всех пользователей, вне зависимости от версии используемой ОС и характеристик ПК. 

Очистка памяти и дефрагментация жесткого диска

Первое что следует сделать – удалить все не нужное с жесткого диска. Если на нем заканчивается свободное место, то скорее всего компьютер будет зависать, даже если все остальное в норме. Удалять файлы можно вручную или с помощью специальных программ. 

Затормаживают работу жесткого диска (а соответственно и всего компьютера) и фрагментированные файлы. На их обработку затрачивается довольно много времени. Поэтому следует провести дефрагментацию жесткого диска. Сделать это несложно. В поисковой строке в меню “пуск” введите “дефрагментация диска” и откройте соответствующую программу. Вы сможете сразу запустить процесс или предварительно проанализировать диск. Таким образом, система определит – есть ли необходимость дефрагментации. После этого должно произойти ускорение работы компьютера. 

Отключение программ с автозапуском

Некоторые программы запускаются автоматически при включении компьютера. Многими из них вы скорее всего не пользуетесь. При этом они могут чувствительно нагружать оперативную память.  Способ отключения автозагрузки зависит от используемой версии Windows.

Очистка реестра системы

В реестре системы Windows фиксируются все записи, а также настройки системы и отдельных программ. Если приложение не было удалено полностью, то в реестре могут остаться и записи связанные с ним. Если реестр будет наполнен бесполезными записями, то это не лучшим образом скажется на производительности системы. Для его очистки лучше всего использовать специализированные приложения, по типу CCleaner. Такие программы помогают в оптимизации работы ПК.

 

Отключение визуальных улучшений

Еще один фактор, оказывающий нагрузку на систему – это визуальные улучшения.  Острой необходимости в них нет, так что вы можете смело их отключать.  Для этого пройдите следующий путь: компьютер – свойства – дополнительные параметры системы – дополнительно – быстродействие – обеспечить наилучшее быстродействие

 

Проверка компьютера на наличие вирусов

Повышение производительности ПК почти невозможно, если проблема кроется в вирусах и вредоносных программах. Они могут поглощать чувствительную часть ресурсов вашего процессора, ОЗУ и занимать много места на диске. Поэтому вам следует регулярно проводить сканирование вашего ПК на наличие вирусов. К выбору антивируса следует отнестись с умом. Далеко не все предлагаемые приложения обеспечат безопасность системы на должном уровне.

 

Если вы хотите оптимизировать работу компьютера, то помимо вышеперечисленных действий, стоит регулярно удалять неиспользуемые файлы. В первую очередь это касается программ. Многие приложения скачиваются для конкретной цели. После этого они просто занимают место. Тоже самое касается и программ, которые используются менее чем раз в два или три месяца. Однако бывают случаи когда повышение производительности ПК без замены железа – невозможно. Например когда новая версия ОС оказывается слишком тяжелой для компьютера.  

 

 

 

 

 


Просмотры 267 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 8;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 14;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 41;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 222;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 17 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...