Август 18, 2022 Просмотры 398 просмотров

Самые первые компьютерные игры

История компьютерных игр длится уже больше полувека. Многие ошибочно считают первой видеоигрой легендарный Тетрис. Он определенно стал своего рода революцией, однако на самом деле первые видеоигры начали появляться задолго до Тетриса.

На почетное звание первой компьютерной игры есть два претендента: Tennis for Two и Spacewar! Чаще всего первой видеоигрой называют Spacewar!, однако Tennis for Two вышла на несколько лет раньше. Все дело в том, что Spacewar! – это первая игра, получившая широкое (для тех времен) распространение. Tennis for Two – скорее экспериментальная игра, разработанная для выставки. 

Tennis for Two 

Игра была разработана в далеком 1958 году. На ее создание ушло всего несколько часов. Физик Уильям Хигиботам разработал ее для показа гостям Брукхейвенской лаборатории во время проходящей там выставки. Как следует из названия – игра рассчитана на двоих игроков. Так что Tennis for Two является еще и первой многопользовательской игрой. В качестве платформы использовался осциллограф. Единственное что было изображено на экране - это светящийся мячик и короткая линия, обозначающая сетку.  Управление осуществлялось при помощи двух контроллеров. 

Несмотря на то, что игра оказалась в центре внимания, разработчик не отнесся к ней серьезно. Он не стал оформлять патент, а через некоторое время осциллограф на котором находилась игра, был передан для других нужд лаборатории. 

Spacewar!

Гораздо более продвинутая видеоигра, выпущенная в 1962 году. Ее разработчиком стал программист из Бостона Стив Рассел. Игра представляет собой битву двух космических кораблей. Игроки управляют ими при помощи геймпадов. Работала она на выпущенном двумя годами ранее компьютере PDP-1.  Как и сама игра, устройство было создано в Массачусетском технологическом университете. PDP–1 обладал 9 КБ оперативной памяти.

Игроки могли стрелять и уклоняться от выстрелов противника. Боекомплект и топливо у космических кораблей были ограничены.  Несмотря на то, что Spacewar стала самой первой игрой получившей широкую популярность, никаких доходов своему создателю она не принесла. 

Spacewar! была включена в десятку самых значимых игр в истории Библиотекой Конгресса. 

 


Просмотры 398 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 27;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 44;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 132;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 315;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 18 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...