Август 19, 2022 Просмотры 616 просмотров

Почему LG больше не выпускает смартфоны

Больше года назад компания LG полностью отказалась от производства смартфонов. Соответствующее подразделение компании было ликвидировано 31 июля 2021 года. На протяжении нескольких лет смартфоны LG теряли популярность и приносили убытки компании. 

Те кто плохо знакомы с ситуацией были сильно удивлены таким решением. LG – это один из сильнейших игроков на рынке IT-технологий. Внезапно эта компания прекращает производство мобильных телефонов. В отличие от других направлений, со смартфонами у LG дела обстояли плохо уже длительное время. За последние годы не было ни одного нового смартфона LG, который бы стал бестселлером и попал бы в ТОП. Новые модели смартфонов LG стали выпускаться редко и ограниченными сериями.

Компания LG начала производство мобильных телефонов в 2009 году. Первое время показатели были относительно неплохими, но позже ситуация резко усложнилась. Основной причиной стала конкуренция. В бюджетном сегменте плотно закрепились компании Xiaomi и Huawei. До 2015 года они шли примерно вровень, однако совсем скоро две китайские компании вырвались вперед. Рынок флагманов был поделен между Apple и Samsung, так что для LG не нашлось места и на этой нише.  Лучшие смартфоны LG хоть и отвечали всем современным требованиям, но спрос на них всегда был недостаточным. Начиная с 2016 года мобильные телефоны LG стали приносить убытки в сотни миллионов долларов.

За всю историю производства смартфонов LG, самым успешным был I квартал 2015 года. Рыночная доля компании в тот момент составляла  4%. LG вышла на четвертое место в мировом рейтинге.  

Для того чтобы выйти из положения компания принимала различные меры. Два раза были сменены руководители мобильного подразделения. Также компания начала выпускать по 2 флагмана LG в год. Проводились и эксперименты вроде выпуска LG – Wing с двумя экранами. Однако ничего из этого не принесло результата.

Последний смартфон LG – Velvet 2 Pro. Эта модель не поступила в свободную продажу. Небольшая партия из 3000 смартфонов была продана сотрудникам компании по сниженной стоимости. При этом, каждый сотрудник имел право купить не более 2 смартфонов с запретом дальнейшей перепродажи.

 


Просмотры 616 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 14;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 17;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 60;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 455;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 19 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.