Август 22, 2022 Просмотры 4746 просмотров

Как определить что за вами следят через камеру и как этого избежать

В последние годы неоднократно появлялись новости о слежке за телефонами публичных людей. Речь идет о несанкционированном доступе к содержимому, прослушке телефонных звонков, а также о слежке через камеры. Все это сильно настораживает многих владельцев гаджетов. Нельзя сказать что слежка через камеру телефона или ноутбука это повсеместное явление, однако такие случаи не единичны. 

Слежка через веб-камеру 

Начнем с того что злоумышленники могут “проникнуть” в любое устройство с камерой, подключенное к интернету. Это может быть смартфон, ноутбук, система видеонаблюдения и даже радионяня. Основными целями чаще всего становятся первые два устройства. Для того чтобы получить доступ к веб-камере жертвы, злоумышленники как правило добиваются установки специального ПО на его гаджет. Нередко для этого используются фишинг-страницы, когда пользователь переходит по ссылке на незнакомый сайт и на его компьютер автоматически скачивается вредоносная программа. Таким образом пользователь может невольно дать хакеру полный доступ к своему устройству. 

О слежке через камеры телефонов рассказывал и специалист из компании Checkmarx (компания занимается обеспечение безопасности ПО). По его словам, доступ к камере телефона можно получить и благодаря уязвимым местам ОС. Таковые он обнаружил в Android. Специалист доказал наличие одной существенной уязвимости при помощи эксперимента. Он создал фейк-приложение погоды,  которое запрашивает у пользователя доступ к памяти устройства. В итоге это не только позволило подключиться к камере, но и дало возможность прослушивать и записывать звонки, отслеживать историю перемещения пользователя, а также получить доступ к галерее. Так что с помощью одного запроса (в случае его подтверждения) злоумышленник может получить практически полный контроль над смартфоном. Даже когда он заблокирован.

Признаки слежки через камеру

Если посторонние лица получили доступ к вашей камере (будь это веб-камера ноутбука или фронтальная камера смартфона) то об этом будут говорить некоторые признаки:

• горящий индикатор веб-камеры на ноутбуке;

• нестабильная работа приложений видеосвязи (Skype, Zoom и т.д);

• неожиданный запрос на доступ к камере;

• резкое повышение объема передачи данных на мобильном устройстве.

Это наиболее характерные признаки, по которым можно распознать слежку через веб-камеру. Со временем хакеры придумывают новые способы, а значит “следов” может быть меньше.

Как избежать слежки по камере

В большинстве случаев избежать слежки по камере довольно просто, главное придерживаться основных рекомендаций:

• регулярно обновлять антивирус;

• не переходить по ссылкам, полученным от неизвестных лиц, не скачивать приложения с непроверенных сайтов;

• никогда не подтверждать запросы на доступ к веб-камере (вне соответствующих приложений). Особенно когда такие сообщения содержат угрозу отключения системы.

Тема слежки через веб-камеры остается актуальной темой уже не первый год. Не так давно по сети разлетелись фотографии Марка Цукерберга, где на заднем плане виден его ноутбук с заклеенной изолентой камерой. Способ может показаться примитивным, но он гарантированно защитит вас от слежки через веб-камеру ноутбука. Эту проблему можно частично решить и покупкой смартфона/ноутбука с выдвижной камерой. 

 


Просмотры 4746 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 422;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 490;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 1393;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4052;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 22 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...