Август 23, 2022 Просмотры 111 просмотров

Что делать если перегревается ноутбук

По ряду причин ноутбуки нагреваются сильнее, чем стационарные компьютеры. Это проявляется после длительной работы устройства, особенно после видеоигр. Однако существует разница в обычном нагреве устройства и его перегреве, который может быть опасен для системы. 

 

Как определить что ноутбук перегревается

Самый очевидный признак - это нагрев корпуса. При нормальной работе ноутбука, корпус должен быть достаточно теплым, но ни в коем случае не горячим. Тоже самое касается и блока питания. Существуют и косвенные признаки перегрева. Один из них – рябь или полосы на дисплее. Зависание ноутбука тоже может говорить о перегреве. Однако эта проблема может быть вызвана и многими другими причинами, так что это не ключевой признак. Перегревшийся ноутбук часто воспроизводит много шума при работе.

Почему перегревается ноутбук

Причины перегрева ноутбука могут иметь как системный, так и механический характер. В первом случае корнем проблемы могут стать программы или видеоигры, поглощающие много ресурсов. Если характеристики ноутбука недостаточны для воспроизведения каких-либо приложений, то нагрузка на процессор и другие комплектующие резко повысится. Соответственно это приведет к их перегреву. Тоже самое может произойти при наличии вирусов.

Привести к перегреву ноутбука может и накопившаяся пыль. Дело в том, что внутри ноутбука есть вентиляторы, отвечающие за распределение холодного воздуха. Корпус оснащен несколькими вентиляционными решетками, через которые этот воздух поступает. Забившаяся в решетках и осевшая на вентиляторах пыль, может очень серьезно повлиять на охлаждение системы. 

Сильно греется ноутбук и в тех случаях когда высыхает термопаста на процессоре и видеокарте.

Причиной перегрева ноутбука может быть и высокая температура внешней среды. Это особенно актуально летом, в странах и регионах с жарким климатом. Тоже самое может произойти и в холодное время года, если ноутбук расположен в непосредственной близости от отопительных приборов.

Как сделать так чтобы ноутбук не перегревался

Для начала следует понять, какой из вышеперечисленных факторов стал причиной проблемы. Их может быть несколько одновременно. В любом случае вам не помешает сделать следующее:

• удалить ресурсоемкие приложения, если характеристики ноутбука не предусматривают их стабильную работу;

• следить за количеством фоновых процессов;

• очистить ноутбук от пыли (в том числе внутри)

• заменить термопасту по необходимости (при отсутствии навыков желательно обратиться к специалисту)

• проверить ПК на наличие вирусов.

Для того чтобы предотвратить перегрев, вышеперечисленные пункты нужно выполнять регулярно. Если же перегрев достиг критического уровня, следует незамедлительно отправиться в сервис. 

 


Просмотры 111 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 2;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 7;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 12;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 49;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 23 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.