Ноябрь 17, 2022 Просмотры 143 просмотра

Как подобрать запчасти для сломанного ноутбука

Самостоятельный поиск запчастей для ноутбука обойдется намного дешевле, чем их заказ через сервисный центр. Перед совершением покупки нужно обязательно диагностировать гаджет на предмет поломки. Есть вероятность, что комплектующая вообще не нуждается в замене и ее нужно только отремонтировать. Стоит отметить, что отремонтировать ноутбуки сложнее, чем компьютеры. Для ПК на рынке представлено множество универсальных запчастей, тогда как для ноутбука каждую деталь нужно подбирать. Случается и так, что ноутбуки от одного бренда и серии могут требовать разных деталей. В этой статье мы расскажем, как подобрать запчасти для ноутбука, которые точно подойдут вашему устройству.

Диагностика и выявление поломки ноутбука

Чтобы узнать, какие детали для ноутбука нужно поменять, нужно узнать причину поломки. Для этого потребуется разобрать устройство и продиагностировать его, но доверить процесс лучше проверенному мастеру или СЦ. Специалист сможет аккуратно разобрать ноутбук и выявить сломавшуюся деталь. Некоторые пользователи пытаются провести диагностику по интернету и самостоятельно отремонтировать устройство. Но без опыта этого лучше не делать: даже маленькая оплошность при разборке и сборке конструкции может стать причиной еще большей поломки.

Особенно опасен самостоятельный ремонт ноутбука при действующей сервисной гарантии. Вскрыв гаджет самостоятельно, вы не сможете отдать его на гарантийный ремонт. Поиск комплектующих по модели ноутбука можно начать, после того как стала известна причина неисправности. Поискать нужное можно через интернет-магазины, так как сервисные центры реализуют комплектующие и запчасти для ноутбуков с причиной наценкой. Подыскать подходящие детали для неисправного ноутбука не так трудно, если хоть немного изучить данную тему. Ниже мы представили информацию о комплектующих устройства, которым в большинстве случаев требуется ремонт или замена.

Экран

Одна из самых частых проблем ноутбука – разбитый экран. Такое может случиться из-за падения с высоты, сильном ударе и даже захлопывании крышки. Для определения матрицы ноутбука, необходимо сделать разборку верхней части устройства. Как мы упоминали ранее, лучше всего доверить этот процесс проверенному мастеру, чтобы не повредить устройство еще больше. На оборотной стороне матрицы нанесена маркировка, например TN234HMW – по ней нужно будет искать подходящий экран для ноутбука. Узнать параметры матрицы можно в документах к ноутбуку или в интернете. Затем нужно будет просто подобрать комплектующую с такими же характеристиками. Наилучшим вариантом будет купить оригинальную матрицу от того же производителя – это гарантирует отличную совместимость и высокое качество.

Аккумулятор

Со временем с батареей любого ноутбука происходит износ, так что ее замена происходит не только из-за поломки. Если устройство почти не держит заряд и медленно заряжается, то вам нужна новая батарея для ноутбука. Как выбрать подходящую комплектующую? Есть два способа: посмотреть маркировку на самой батарее или подбирать деталь по модели ноута. Само собой лучше выбирать оригинальные аккумуляторы, пусть они и немного дороже. Хотя совместимые модели (от сторонних производителей) могут не уступать оригиналам в качестве, при выборе придется полагаться на отзывы других пользователей. Что касается емкости, то тут важно брать батарейку с объемом не меньше, чем у оригинальной комплектующей.

Кулер

Кулер требуется для правильной и качественной работы любого компьютера, не только ноутбука. Он обеспечивает охлаждение, видеокарты и других важных компонентов системы. Кулер считается одним из самых доступных деталей ноутбука, поэтому специалисты рекомендуют брать сразу оригинальный кулер от производителя, выпустившего ваш ноутбук. Опять же, подбирается деталь по модели устройства или по маркировке, которая поможет подобрать идентичные качественные запчасти для ноутбука. При поиске в интернет-магазинах необходимо вбить в поисковую строку название комплектующей и её маркировку.

Клавиатура

Как и предыдущие комплектующие, клавиатуру для ноутбука следует подбирать по маркировке, обозначенной на оборотной стороне периферийного устройства. Правда, чтобы увидеть код, придется разобрать ноутбук, поэтому сперва лучше поискать необходимую запчасть по названию модели устройства. Следует учесть, что многим ноутбукам подходят не только оригинал, но и совместимые клавиатуры. Так можно приобрести себе интересные модели с подсветкой и другими функциями, отсутствовавшими в родной клавиатуре ноутбука.

 

Все вышеперечисленные детали легко заменить и установить самостоятельно. Главное – грамотный подбор комплектующих для ноутбука, который позволит прослужить устройству еще несколько лет. Ориентируйтесь на совпадение маркировок – это гарантирует стопроцентную совместимость выбранной запчасти с портативным компьютером.

 


Просмотры 143 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 11;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 19;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 39;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 112;

Отзывы

Админ
Отлично!
Ноябрь 17 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...