Декабрь 19, 2019 Просмотры 17 просмотров

Принтер: от конвейера до ремонта – один шаг

Лучшее достижение производителей
не принтер, который трудно сломать,
а принтер, который легко починить.
Сисадмин

Некогда произошло знаменательное событие - человечество открыло для себя компьютер. Замечательную и удобную во всех отношениях вычислительную, а как позже оказалось, и развлекательную машину. Выяснилось, что, помимо текстов и расчетов, на компьютере можно создавать потрясающие картины с помощью графических редакторов, обрабатывать видео, хранить фотографии. Да и сами тексты со временем стали отличаться от набираемых на монохромном дисплее – появились практически неограниченные возможности в выборе различных форматов текста, его оформления.

Появление сканера создало еще больше комфорта в работе с компьютером. Теперь даже нарисованный от руки рисунок смог стать оцифрованным изображением с богатейшей гаммой цветов и оттенков. Что уж говорить о световых перьях и прилагающихся к ним светочувствительных планшетах.

Итак, компьютер вбирает в себя массу информации, хранит в своей памяти и, по идее, должен выдавать обратно, иначе к чему все это? Можно, конечно, записать набранный на компьютере документ на диск и передать тому, кому он предназначался, но ведь на диск печать не поставишь, а если и есть возможность проштамповать кусок пластика, то текст, хранящийся на нем, не станет от этого заверенным. Вот тут-то и появляется нужда в еще одном гениальном изобретении человечества – простом, безотказном принтере. Таковым его хотел бы видеть каждый, кто с ним работает.

На деле же происходит совсем иначе. Приобретается принтер, да еще, по заверениям продавца, самая последняя модель и при этом абсолютно надежная. Водрузив принтер на заранее приготовленное для него место, восторженный владелец собирает вокруг себя группу родственников или сотрудников, в зависимости от места действия, и начинает демонстрировать все технические возможности печатного аппарата. Месяц или два новая игрушка работает с двойной нагрузкой, используемая по надобности и без таковой (исключение составляет техника, закупаемая серьезными фирмами и предприятиями). Как правило, итог однозначен: принтер ломается, и разгневанный владелец грохает его на стол перед продавцом (хорошо еще, если не на его ни в чем не повинную голову). Такие случаи, увы, далеко не единичны. Но и бережное обращение с техникой не гарантирует отсутствие поломок в первый же год ее эксплуатации.

Так что же, безотказность принтера – миф? Если быть объективным, то да. Ведь не зря постоянно выпускаются новые модели принтеров, более совершенные, быстрее печатающие, с более упрощенным механизмом. Значит, в предыдущих моделях что-то не устраивало. Дорабатывались какие-то ошибки, улучшались слабые узлы. Пока есть к чему стремиться, технологический прогресс не стоит на месте, но как только будет создана устраивающая всех и в плане надежности, и в дизайне модель – все, дальше возможны будут только изменения чисто косметического характера, останется работа лишь для дизайнеров.

Но пока такой момент не наступил, множество квалифицированных специалистов работают, мечтая о Лучшем принтере за все время его существования. Одни трудятся, разрабатывая принтер, допуская неизбежные ошибки, другие впоследствии корпят, не разгибая спины, выполняя срочный ремонт принтеров, исправляя дефекты в очередной новинке и изобретая методы устранения допущенных разработчиками погрешностей.

Исправная служба принтера зачастую зависит от, так сказать, его «среды обитания». То есть, не каждый принтер может справиться с возлагаемыми на него нагрузками. В качестве примеров можно рассмотреть наиболее распространенные неисправности, возникающие в том или ином случае у различных принтеров.

Предположим, некто решил взять домой струйный принтер. Нужно заметить, что в частном использовании потребность в печати может возникнуть, скорее всего, раза два в месяц, а то и реже. Если нагрузка действительно такова в конкретно рассматриваемом случае, то пользователь столкнется с самой распространенной проблемой в эксплуатации струйных принтеров - высыханием головки картриджа по причине слишком редкого использования.

printer_01.jpgЛюбой мастер знает, что при печати чернила попадают на бумагу через тончайшие сопла, расположенные на головке струйного картриджа. Поскольку это все-таки чернила, они, как любые подобные продукты, склонны к высыханию. При слишком длительном простое принтера сопла постепенно забиваются подсохшими чернилами и, когда возникает необходимость распечатать что-нибудь, в лучшем случае можно получить изображение с равномерно повторяющимися белыми полосками, а в худшем – чистый лист. Иногда эта проблема устранима, но чаще всего приходится покупать новый картридж.

В остальном струйные принтеры достаточно надежны – это касается, прежде всего, механики и, во вторую очередь, электроники. Однако последняя может выйти из строя без видимой, на первый взгляд, причины. Это может быть как незначительный скачок напряжения, так и попадание на электронную плату чернил.

Лазерные принтеры гораздо менее капризны в отношении частоты их эксплуатации, хотя и они могут отказаться работать, но уже при простое дольше нескольких месяцев. Тонер, мельчайший порошок, в состав которого входят некоторые тонкоизмельченные смолы, графит и металлические частицы, имеет свойство спекаться при хранении его в условиях повышенной температуры или слеживаться до комковатого состояния при возникновении в картридже конденсата, либо вообще при высокой влажности окружающей среды. Из механики часто повреждаются шестеренки, поскольку при продвижении листа бумаги через все блоки принтера самая большая нагрузка ложится на вращательные узлы механизма. Пластиковые шестерни со временем стираются, а при использовании бракованных зубчатых элементов появляется вероятность возникновения трещин в основании зубцов.

Еще одним часто заменяемым элементом является резиновый валик захвата бумаги. Когда лист начинает отказываться проходить в принтер – самое время менять эту быстро стирающуюся деталь.

Картриджи лазерных принтеров тоже недолговечны и требуют регулярной замены фотобарабана, являющегося главным звеном в процессе переноса изображения на бумагу. Покрывающий его тончайший светочувствительный слой постепенно стирается, кроме того, он заметно портится даже при использовании грубой по фактуре бумаги. Реже возникает нужда в смене магнитного вала, который со временем от постоянного контакта с металлосодержащим тонером покрывается многочисленными мельчайшими царапинами. Качество получаемого изображения в результате заметно ухудшается.

Сам картридж, а точнее, его корпус, также является достаточно частой причиной выхода лазерного принтера из строя. Рано или поздно герметичность корпуса нарушается, тонер начинает сыпаться, попадая в механизмы принтера, покрывая тонким слоем многочисленные контакты, в результате чего происходят сбои в работе, вплоть до полного прекращения функционирования принтера.

Самой большой ошибкой в эксплуатации лазерных принтеров становится, по статистике, неверный выбор модели для тех или иных нужд. Например, принтер с пропускной способностью не более 8-10 тысяч листов в месяц используют в качестве типографской машины, распечатывая на нем предельное для него количество листов за неделю. В итоге картридж буквально рассыпается уже через несколько месяцев, электроника начинает постоянно выдавать сигналы об ошибках и сбоях, сгорает печка. В это же время мощные типографские аппараты пылятся на столе у скучающих секретарш и хорошо, если на них распечатывают пару документов в день.

Механизмы простаивающих принтеров зарастают паутиной, покрывается пылью электронная плата, в один прекрасный день на этой пыли собирается статический разряд и… выгорает какая-нибудь микросхема, после чего принтер попросту убирается в дальний угол склада, где продолжает пылиться дальше. С такими случаями сталкивался практически каждый специалист. Они расстраивают, но тут ничего не поделаешь, можно лишь попытаться убедить владельцев в их неправильном подходе к использованию офисной техники.

Что касается матричных принтеров, то современные их модели все еще сходят с конвейера, повсеместно находятся в продаже и довольно широко используются. Электроника их всегда была достаточно надежной. Механизм, за счет его относительной простоты, пусть и не безупречен, но все же позволяет рассчитывать на долгий срок его эксплуатации. Самым нестабильным узлом в матричных принтерах всегда являлась движущаяся печатающая головка, по причине хрупкости составляющих ее элементов. Да и внутренний интерфейс (а именно, шлейфы, соединяющие головку с основной электронной платой) часто портятся. Из-за постоянного движения в них нередко происходит излом металлических проводков, составляющих основу шлейфа.

Вывод из всего вышесказанного может быть только один: каким бы спросом ни пользовалась та или иная марка принтера, как бы убедительно не рекламировали его производитель и продавец, следует быть готовым к неизбежному возникновению неисправностей. Поэтому, покупая принтер, не озадачивайте продавца бесполезным, по существу, вопросом: «А не сломается ли он?». Сломается, обязательно сломается, может быть, проработав безотказно лет пять-десять, а может, уже через год. Самое лучшее, что можно сделать для собственного спокойствия - это заранее найти хорошего специалиста, который сможет быстро и качественно его починить. Это логичнее, чем искать хорошего изготовителя, который уже изобрел безотказный принтер. Поверьте, таких пока нет.


Просмотры 17 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 7;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...