Декабрь 19, 2019 Просмотры 442 просмотра

Принтер HP 2015: взгляд вооруженным глазом

О том, что компания Hewlett Packard является одним из самых распространенных брэндов в мире, пускай не самой лучшей и единственной, но движущейся, как сказал бы букмекер, «ноздря в ноздрю» с несколькими другими крупными производителями, спорить никто не будет. Да и смысла особого нет, поскольку факты – штука упрямая. Практически в любом офисе, за исключением, разве что, представительств тех самых крупных компаний-производителей, которые пытаются на рыночном дерби вырваться вперед, имеется хоть одна техническая единица с маркировкой «HP» на пластиковой панели.

Конечно, однозначного мнения быть не может и если спросить у трех первых встречных, какая компания выпускает лучшую оргтехнику, вполне вероятно, что первый скажет, что предпочитает HP, второй давно остановил свой выбор на продукции фирмы Canon, а третьему нравится Epson. В любом случае, Hewlett Packard по праву считают одной из лучших компаний, хотя и у них не всегда бывает все гладко.

Но ошибки – двигатель прогресса, поэтому не стоит заострять внимание на огрехах, когда положительных моментов гораздо больше. Взять хотя бы выпускаемые более пяти лет назад принтеры серии 5L со скоростью печати 1-2 листа в минуту, с учетом ожидания перед запуском первой страницы, и разрешением печати в 500 dpi. Выпуск их давно уже прекратился, появились новые, более совершенные модели, выстреливающие от 12 до 30 страниц в минуту и имеющие разрешение в два раза большее, но и 5L, и 6L до сих пор служат наиболее аккуратным из пользователей, приобретших их практически сразу после выхода с конвейера.

Это ли не показатель качества? Если сравнить с этими представителями далекого прошлого современные и, казалось бы, «повзрослевшие» модели…

А действительно, почему бы не взять один из выпущенных в последнее время принтеров и внимательно не приглядеться к нему? Ведь за столько лет серию 5L и пользователи, и ремонтники успели узнать достаточно хорошо. А новинки - на то и новинки, что мало кому знакомы.

hp2015d.jpgВот, взять, к примеру, не так давно появившуюся на российском рынке серию принтеров 2015, имеющую в своем составе аж пять моделей. Те партии, что разошлись по торговым точкам России, пользовались широким успехом, немного этих принтеров завозилось оттуда и в Узбекистан, в результате чего появилась возможность с ними познакомиться.

Действительно, достоинства этих принтеров не вызывали критики, вроде бы все прекрасно. Не слишком крупные размеры - 350х362, как раз под среднюю тумбочку, которую можно расположить около стола в пределах досягаемости пользователя. Да и на столе не особенно много места занимает (при условии, что площадь доски стола достаточно велика). Высота тоже небольшая – всего 256 мм.

Расположение верхнего лотка – удобнее не придумаешь, слегка под углом, бумага поступает в механизм захвата под собственной тяжестью, в отличие от горизонтального расположения, где листы иногда подталкивать приходится. Присутствие нижнего лотка тоже радует – можно засунуть приличную пачку бумаги и забыть об этом вопросе надолго, все-таки 250 листов… хм, иногда этого и на день не хватает, даже с учетом пятидесяти листов в верхнем лотке. Однако, дело поправимое, поскольку в серии 2015 имеется модель с буквенной приставкой «х», то есть, полностью – 2015х. С этой моделью поставляется дополнительный лоток на 250 листов, что в общей сложности, с многоцелевым стационарным лотком на 50 листов, дает уже 550 листов. Довольно неплохо даже для плотного графика работы принтера, который имеет допустимую величину – до 15000 листов в месяц. Такой лоток можно, конечно приспособить и к остальным четырем моделям, но покупать его тогда придется отдельно.

Что касается скорости печати, то 26 страниц в минуту могут удовлетворить даже самого нетерпеливого пользователя. И время задержки перед началом печати - всего 8 с половиной секунд, как раз столько времени требуется, чтобы вспомнить, что в лотке нет бумаги и успеть положить ее на предназначенное ей место.

Подобная скорость является характерной для всех принтеров серии 2015, так же как общим для них является и допустимое расширение – 1200 п/д (пиксель/дюйм). Благодаря такому расширению, почти в 2 с половиной раза превышающему стандарты марки 5L, качество печати достигло очень высокого уровня, во всяком случае, черно-белые изображения выходят достаточно четкими. А память объемом 32 Мбайта позволяет подавать на печать весьма сложные и большие по размеру текстовые или графические документы. Причем, на любом принтере из серии можно разогнать объем памяти до 288 Мбайт, добавив планку 256 Мб в специально предназначенный для этого стандартный DIMM-слот, хотя возможны и варианты более скромного характера.

Объем памяти принтера сказывается, как правило, на списке очередности печати, куда последовательно добавляются документы. Если величина списка превысит дозволенную имеющимся объемом памяти величину, может произойти «зависание» печатного аппарата. И вывести его из такого состояния можно, порой, только перезагрузив и принтер, и компьютер, поскольку список содержится также и в буфере обмена данными компьютера. После включения принтера, если компьютер не был выключен вместе с ним, список снова оказывается в его памяти через интерфейс, не имеющий особых фильтров и свободно пропускающий любую информацию.

Теперь, когда были рассмотрены общие аспекты серии, можно осветить каждую модель по отдельности и, если потребуется, группами.

Само собой, лучше всего начать с самой простой – 2015 без каких либо буквенных маркировок. Этот принтер представляет собой обычный «девайс», снабженный только USB портом, то есть подключается непосредственно к компьютеру. Общие характеристики такие же, как и у других моделей. Прототипом ему послужили более ранний принтер 1160 и появившийся позднее принтер 1320, оба снятые в настоящее время с производства.

Конечно, в модель 2015 были внесены технические изменения, выгодно отличающие ее от предшествующих принтеров. Например, вполне удобный терминал настроек и управления с небольшим ЖК-экраном. Единственным минусом стала невозможность печатать на визиточной бумаге, что было вполне осуществимо на НР1320.

Картридж тоже претерпел некоторые изменения. В частности, после заправки картриджей нет необходимости отрывать чип, как это было у моделей 1160/1320. Кстати, заправка картриджа вообще на всех моделях серии 2015 явно не предусмотрена, так как нет специального отверстия для засыпки тонера, как это было сделано в картриджах принтеров 1010, 1018 и 1020. Да и принтеры 5L/6L в этом плане тоже были очень удобны. 2015 же приходится заправлять через щель подачи тонера на магнитный вал, предварительно этот самый вал сняв.

Но при постоянном снятии этой довольно уязвимой детали заметно возрастает степень риска, что пружинный контакт, находящийся на противоположном от фиксирующего стержня конце, не перенесет одну из очередных заправок. Это будет означать необходимость приобретения нового магнитного вала, который стоит немало в сравнении с тем же фоточувствительным барабаном. Плюсом, в свою очередь, является то, что картридж вполне терпимо относится к неоригинальным тонерам, предназначенным, по сути, для других моделей. То есть не возражает против тонера под НР1200 и НР1010. Вполне благосклонно принимает в свое ненасытное нутро даже такой подозрительный тонер, как «НР универсальный». Подобная «всеядность» в немалой степени компенсирует неудобство самого процесса заправки.

Вскоре после выхода модели НР2015 появились ее модифицированные варианты в виде НР2015n и НР2015d. Это как бы две отдельные ветви от одного дерева. Одно направление было принято на расширение интерфейса, в результате чего стало возможно подключать принтер по сети. Маркировка «n», кстати, означает «network», что означает «сетевой». В задней части принтера, где расположена панель с разъемами подключения, на НР2015n появился сетевой разъем под коннектор RJ-45, причем на НР2015 в этом месте было запечатанное пластмассовой заглушкой окошко, то есть сетевой вариант уже был запланирован. В случае подсоединения по локальной сети принтеру присваивается отдельный IP-адрес по TCP-протоколу. Далее четкость работы принтера будет зависеть от мощности локальной сети, правильности обжима и прочих нюансов, связанных со всем, что относится к «network».

Второе ответвление, выраженное принтером НР2015d, взяло направление на улучшение функций печати. Это выразилось в появившейся маркировке «d», то есть «duplex» - двусторонний. Принтер предназначен для малых офисов, для облегчения печати в тех случаях, когда, допустим, есть необходимость распечатать пару сотен двусторонних документов – не приходится переворачивать лист вручную. Принтер пропечатывает одну сторону, лист почти полностью показывается из отверстия, где расположена печка, тут же затягивается обратно, особой системой валов и направляющих разворачивается внутри принтера чистой стороной вверх и снова проходит сквозь узел переноса изображения и печку до выходного лотка. Весь процесс двусторонней печати происходит очень быстро, хотя и в два раза медленнее, чем при стандартной распечатке с одной стороны листа.

Положительной стороной является двойной проход листа с отпечатанным лицевым текстом сквозь печку, что позволяет лучше закрепить тонер. Печать с другой стороны листа производится на уже нагретую поверхность, что также способствует более прочной фиксации порошка. Отрицательным же моментом стала более сложная конструкция механизма. Ведь, чем сложнее техническое исполнение, тем больше вероятности сбоев в работе. Но надо отдать должное компании Hewlett Packard, механизм в 2015d явно сделан с достаточным запасом надежности, поскольку случаи сбоев крайне редки.

Следующим этапом в расширении серии 2015 стало появление гибрида сетевого принтера и принтера с двусторонней печатью. Это выразилось в маркировке «dn» и совмещением положительных качеств двух отдельных моделей в одном корпусе. То есть, модель НР2015dn стала универсальным помощником в малом и среднем офисе. Пять компьютерных точек, настроенных через сеть на соответствующий принтеру TCP/IP-адрес, 2015dn выдерживает без особых трудностей, исправно распечатывая в двустороннем режиме весь загружаемый в память принтера список очередности печати. Конечно, не обходится и без небольших огрехов, но это когда на печать посылается чересчур уж много документов со всех компьютеров одновременно.

Завершающим звеном серии стал принтер 2015х, собравший в своем корпусе все функциональные особенности предыдущих моделей, да к тому же получивший в дополнение еще один нижний лоток на 250 листов. Это уже почти мини-типография, с боекомплектом в 550 листов, независимым от какого либо компьютера подключением и с режимом двусторонней печати. Можно, конечно и этот принтер, и все прочие модели подключать непосредственно к компьютеру, но тогда теряется весь смысл от приобретения сетевых версий принтера НР2015. Проще взять более дешевую модель без маркировок, а если есть нужда в дуплексной печати, то вполне сойдет 2015d.

Чтобы не создалось впечатление, что этот принтер – верх человеческого гения, следует упомянуть и отрицательные черты. О сбоях при перегрузке памяти и неудобствах, возникающих при заправке картриджа, сказано уже было. Еще одна беда НР2015 может обнаружиться, если обратить внимание на версию прошивки чипа принтера, для чего желательно распечатать тестовую страницу. Принтеры со старой прошивкой имеют привычку отказываться выходить из режима «сохранение энергии», то есть из спящего режима. Номер обновленной прошивки должен быть следующим: Firmware Datacode: 20070221.

По технической же части осталось только заметить, что, если вдруг возникнет нужда осмотреть, предположим, печку, то снимать придется все панели корпуса, изрядно повозившись с откидными крышками, которых аж три штуки, включая и верхний лоток. Вторая крышка – место для загрузки в принтер картриджа, а третья открывается сзади, напротив печки, для извлечения застрявшей в нагревающем узле бумаги. В общем, возникни нужда в ремонте, то неудобств появляется достаточно много еще на этапе вскрытия принтера.

В остальном принтеры Hewlett Packard модели 2015 вполне отвечают требуемому от них качеству. Это видно и невооруженным глазом. А наметанным взглядом специалиста и подавно.


Просмотры 442 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 11;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 21;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 68;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 342;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...