Декабрь 19, 2019 Просмотры 59 просмотров

DVB-тюнер - главный спутник "рыбака"

Рано или поздно у любого пользователя Интернета, имеющего персональный компьютер дома, а может быть даже и на даче, возникает мысль, что неплохо было бы ускорить получение данных до максимума. Сейчас максимальную скорость по Узбекистану может предложить разве что спутниковая «рыбалка» – именно в этом случае можно сказать, что закачка информации происходит мгновенно. ADSL, по сути, тоже предлагает неплохие скорости, но цены малость кусаются – получаются не слишком оправданные затраты на Интернет, поскольку мало кто может себе позволить безлимитный Интернет DSL-технологии более чем за 1000 долларов в месяц. Даже корпоративный клиент не всегда в состоянии на такое пойти.

Есть, конечно, и радио-интернет, но частотные каналы здесь не имеют особых норм распределения, поэтому часто возникают накладки, либо радиочастотный канал будет нелегальным. Поэтому остановиться лучше все-таки на спутниковой «рыбалке» (о ее правовых нюансах мы в рамках данной статьи говорить не будем), с дальним прицелом на то, что и на нашей улице будет праздник – возникнет рано или поздно среди провайдеров герой, который предложит услугу спутникового Интернета по ценам значительно более низким, чем у прочих технологий, за исключением, разве что, технологии Dial Up.

А пока можно приготовиться к такому дню и попутно «порыбачить» в космосе, вылавливая со спутников, едва «видных» над горизонтом, программы, скачиваемые в этот момент кем-то другим. И не стоит беспокоиться, явно подсудным делом это не является. Это все равно, что втягивать носом запах духов, покупаемых кем-то посторонним в парфюмерном магазине.

Так и в спутниковой «рыбалке». Кто-то начал качать программу как раз тогда, когда у нас оказалась раскинутой сеть, представляющая собой спутниковую антенну и специальное программное обеспечение. У того, кто начал закачку, ни на скорости, ни на качестве получения данных наша «рыбалка» не скажется, мы просто «вдыхаем запах» той информации, которая в данный момент передается мимо нас по радиочастотному каналу со спутника, и этот «запах» (точная копия информации, получаемой заказчиком) оседает на нашем компьютере. Никто не пострадал – все довольны.

Чтобы наладить снасти для подобной рыбалки, необходимо приобрести (если еще не имеется в наличии) спутниковую антенну, причем здесь надо учитывать и то, насколько надежно она сможет быть закреплена. Ведь форма тарелки представляет собой идеальный парус, который может быть сорван ближайшим же шквальным ветром при недостаточно прочном креплении.

Далее – самое главное - нужен нормальный DVB-тюнер, такой, чтобы и работал надежно, и сигнал обрабатывал качественно. Здесь, конечно, неискушенному покупателю выбор представляется большим, поскольку производителей хватает. Но предложение формируют не производители, а продавцы, и их усилиями на местном рынке разнообразия практически и нет. В основном предлагаются модели, принадлежащие Technisat – SkyStar-1 и SkyStar-2.

skystar_2.jpgВ принципе, эти DVB-тюнеры вполне приемлемы, но и свои минусы у них тоже есть. К примеру, SkyStar-1 – дорогая DVB-карта, является аналогом Hauppauge Nexus-S, как положено, у нее есть и аппаратный фильтр, и декодер MPEG-2. Так что приобретать бы да радоваться, но… есть у этого тюнера один маленький недостаток – при его высокой цене иногда случается такое, что выгорает центральный блок тюнера, который, сам, собственно, тюнером и является. После этого карту уже не реанимируешь, только в утиль отправить.

SkyStar-2 была выпущена, по-видимому, с учетом дефекта предшественницы, она является полупрограммной и достаточно дешевой. В основу данного тюнера входит чип В2С2 FlexCopII, в котором совмещены и PCI-мост, и демультиплексор. А вот декодер MPEG-2 отсутствует, что неблагоприятно скажется на работе компьютера, поскольку ресурсы центрального процессора пойдут на то, чтобы исправить этот недостаток. Да и не даст эта карта ничего, кроме открытых телевизионных каналов, поскольку нет на ней ни ТВ-выхода, ни аудио-выхода.

Лучшим вариантом в этой серии будет, пожалуй, SkyStar-3, являющаяся, по сути, аналогом SkyStar-2, но уже с полным программным обеспечением и дающая возможность записывать на компьютер видео в реальном времени, что говорит о достаточно высокой мощности. Ну, а с Интернетом SkyStar-1 и SkyStar -2 справляются хоть и не идеально, но в достаточной для большинства нетребовательных пользователей степени.

Сами DVB-карты (имеются в виду внутренние тюнеры) делятся на программные и аппаратные. При покупке тюнера следует сразу уточнить, к какому из лагерей он принадлежит. Нужно учитывать, что программные тюнеры, работа которых основана на драйверах, скидывают все свои обязанности на многострадальные плечи центрального процессора. Конечно, если компьютер современный, то на его работе это никак не скажется, а вот если внутренности у него довольно древние - можно спокойно ожидать частых зависаний. Да и, кроме того, являясь достаточно дешевой продукцией, такие тюнеры зачастую плохо воспринимают сигналы со спутника, так как производители иногда даже не присваивают этим DVB-картам собственного MAK-адреса.

Хотя и среди программных есть неплохие выпуски. К примеру, производитель Pent@media выпускает тюнеры Pent@value, работающие полностью при поддержке софта, но вполне прилично обеспечивающие подключение к Интернету. Есть у этого же производителя еще одна DVB-карта – Pent@vision, но уже аппаратная, с декодированием MPEG-2, которая позволяет как работу с данными, так и просмотр телеканалов.

Аппаратные же тюнеры являются вполне полноценными, и часто входят в комплект спутниковых антенн. Такие DVB-карты располагают собственными ресурсами для обработки информационного потока – RISC-процессорами, собственной памятью. В общем, процессор компьютера они абсолютно не нагружают, даже при просмотре TV-каналов.

Основными производителями аппаратных тюнеров всегда являлись Technotrend (один из первых выпусков – TT-PCLine Premium), Hauppauge, Technisat, Siemens-Fujitsu.

Поскольку на таких тюнерах предусмотрены практически все мыслимые выходы и входы для различных подключений (S-Video, композитный ТВ-выход, аналоговый стереовыход) и они способны обеспечить просмотр закрытых телеканалов, да и к тому же выпуск их уже ограничен – стоят они довольно дорого, но зато и обеспечить могут максимумом функциональных возможностей. Они позволяют смотреть телевидение, прослушивать радиоканалы, свободно выходить в Интернет, причем всегда имеют официальный МАК-адрес и подписанные драйвера. Обычно их называют еще SkyStar-1-совместимые и WinTV-S-совместимыми.

Впрочем, какими бы чудесными качествами ни обладал DVB-тюнер, или насколько бы он ни был плох, все они одинаково сильно греются, а поставить кулер на блок тюнера не удалось пока, насколько мне известно, никому. Поэтому при установке такой карты следует позаботиться о том, чтобы корпус системного блока компьютера хорошо вентилировался. Лучше поставить 2 дополнительных внешних кулера на сам корпус, чем допускать перегрев столь полезной для вас платы DVB-тюнера.


Просмотры 59 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 11;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.