Декабрь 19, 2019 Просмотры 38 просмотров

Intel Nehalem в домашнем ПК

В конце прошлого года компания Intel в рамках реализации своей стратегии Tick-Tock представила публике свою новую разработку – процессоры Core iX на прогрессивной архитектуре Nehalem.
 
Казалось бы, от появления нового процессора до готовых компьютеров на его основе на ташкентском рынке пройдет не один месяц, однако уже через полтора месяца после презентации Nehalem, компания TS-Technology совместно с представительством Intel передала нам на тест системный блок, собранный на процессоре Core i7.
 
Компания TS-Technology носит статус Intel Premier Provider и  широко известна в Узбекистане как производитель компьютеров и ноутбуков. Компания предлагает широкий ассортимент ПК, базирующихся как на проверенных временем решениях от Intel, так и на инновационных разработках корпорации.
 
В линейке продукции TS-Technology ПК серии Vesta X позиционируются как высокопроизводительные модели. Именно такая машина была передана нам на тестирование.
 
Итак, сначала взглянем на системный блок снаружи:
 

 

 
Начинка компьютера не самая слабая по нынешним меркам:
 
Процессор
 
В машине установлен процессор нового поколения Nehalem. Это младшая модель QuadCore Intel Core i7 920 2,67 MHz (20 x 133). Новая процессорная архитектура потребовала смены сокета, и данный процессор имеет упаковку LGA с 1366 контактами.
 

 
Он содержит четыре ядра и произведен по 45-нм техпроцессу. В отличие от процессоров Core 2 Quad, которые объединяли в себе два двуядерных кристалла, Nehalem истинно четырехядерный процессор, все ядра которого расположены на одном кристалле. А при использовании функции Hyper-Threading количество логических процессоров в системе увеличивается до восьми.
 
По сравнению с Core 2, в Nehalem изменилась структура кэша. Кэш L1 остался без изменений, он состоит из двух частей - 32 кбайт для данных и 32 кбайт для команд. Но вместо общего кэша L2 размером до 6 Мбайт, каждое из четырёх ядер Core i7 получило собственный 256-килобайтный кэш. Помимо этого, на кристалле процессора размещен общий для всех ядер кэш L3 объемом в 8 Мбайт.
 
Одним из самых значимых нововведений в Core i7 стало размещение контроллера памяти на самом кристалле процессора. Данная модель оснащена трехканальным контроллером памяти, который поддерживает множители 6 и 8. При базовой частоте 133 МГц это означает работу с модулями памяти DDR3-800 и DDR3-1066. Для работы с более быстрой памятью DDR3-1333 или DDR3-1600 пользователю придется прибегнуть к разгону по шине.
 
Материнская плата
 
Отдельно стоит сказать несколько слов и о материнской плате.
 
На данной модели ПК использована плата Intel Smackover DX58SO на чипсете Intel Tylersburg X58. Он дополняется южным мостом ICH10. Северный мост поддерживает два интерфейса PCI Express x16 для двух видеокарт, южный мост ICH10R добавляет шесть линий PCI-E 1.1, которые сгруппированы как один порт PCI-E x4 и два порта x1. Между собой мосты также связаны по интерфейсу PCI-E x4.
 

 
О данной плате мы еще подробно напишем, сейчас же скажем, что это достаточно привлекательное недорогое решение для создания мощных, высокопроизводительных машин.
 
Плата допускает установку до 4 модулей памяти DDR3 общим объемом до 16 Gb. В модели пришедшей к нам было установлено три модуля суммарным объемом в 3 Gb.
 
На плате находятся два слота PCI Express 2.0 x16 для установки одной или двух видеокарт (в режиме CrossFire). Поддержка nVIDIA SLI, к сожалению, отсутствует.
 
Кроме того, на плате находится один слот PCI Express 1.0 x4, два слота PCI Express 1.0 x1 и один слот PCI.
 
Поддержка сети обеспечивается гигабитным сетевым контроллером Realtek.
 
На плате установлена 8-канальная (7.1) аудиоподсистема Dolby Home Theater с пятью аналоговыми аудиовыходами и двумя цифровыми аудиовыходами S/PDIF (коаксиальным и оптическим) с аудиокодеком Realtek ALC889.
 
На заднюю стенку выведены 8 разъемов USB 2.0, разъем FireWire (IEEE1394), гнездо гигабитного адаптера, два разъема eSATA и выводы звука.
 

 
Оперативная память
 
В данной машине установлено три модуля 1 Гб DDR3 SDRAM Corsair CM3X1024-1333C9DHX. Данная память хоть и DDR3-1333, тем не менее, из-за особенностей архитектуры процессора, без разгона шины работает только как DDR3-1066.
 

 
Видеоадаптер
 
В качестве видеоадаптера производитель установил в машину NVIDIA GeForce GTX 260 компании Inno3D с объемом видеопамяти 896 Мб, который "на ура" справляется с возложенными на него обязанностями. При сборке же игрового варианта ПК данное решение от nVidia вполне может быть заменено двумя (или даже тремя) видеокартами от ATi/AMD для реализации технологии CrossFire.
 

 
Накопители
 
Данная материнская плата поддерживает объединение нескольких накопителей в Raid-массивы 0, 1, 5 или 10-го уровня при помощи технологии Intel Matrix Storage. В данном компьютере в качестве накопителей установлена пара жестких дисков от Western Digital WDC2500AAJS-0 емкостью по  250 Gb каждый, объединенных в Raid-массив  0-го уровня (striped, теоретически двукратное увеличение производительности за счет снижения надежности). Конфигурация дисковой подсистемы, разумеется, может изменяться от модели к модели, данное же решение ориентировано на эксплуатацию ПК в качестве мощной рабочей станции. В качестве CD-привода использован Optiarc DVD RW AD-5200S, включенный в порт SATA.
 
Компьютер собран в строгом черно-серебристом корпусе с логотипом TS-Technology, питание в целом неслабой системы обеспечивает блок питания Huntkey Titan 650. Для улучшения температурного режима на задней стенке корпуса установлен дополнительный вентилятор.
 

 
Запуск машины и впечатления
 
После детального «вынюхивания», из чего состоит начинка, решаемся на пробный запуск.
 
Поскольку машина пришла к нам без операционной системы, мы установили на нее Vista Ultimate 64bit, резонно полагая, что продаваться данный ПК будет с подобной системой. Но, разумеется, никто не мешает поставить другую ось, в том числе и какой-нибудь Linux. Кстати, в ближайшее время мы посмотрим работу данной системы под другими операционками.
 
Проблем с установкой драйверов и конфигурированием Raid-массива не возникло. В результате мы имеем рабочую систему с аж 8-ю процессорами и тут же начинаем усиленно тыкаться по иконкам рабочего стола, устанавливать стресс-тесты и тяжелые игры, короче говоря, загружать новинку по полной программе. Тормозов не замечаем практически нигде, производительность можно оценить даже как чересчур высокую – такая машина прекрасно будет смотреться и на столе дизайнера, работающего с требовательными к ресурсам графическими пакетами, и в качестве сервера, и даже как игровой компьютер. По крайней мере видеокарта не «облажалась» ни с одной игрой, включая пресловутые Crysis и GTA4.
 
Заметим, что данный компьютер - еще не самое топовое решение. Процессор мог бы быть Core i7 965 Extreme, памяти смело можно было поставить и 6 Gb, а в качестве видеоадаптера использовать что-либо из X280 или пару навороченных ATi-шных видеокарт. Данная модель скорее попадает в сегмент «выше среднего». Приятно, что такой вот «middle» самого ближайшего будущего показывает настолько приличные результаты, что самые мощные машины предыдущего поколения ему безусловно уступают. Кстати, чтобы не быть голословными, в данное время мы проводим тесты этой машины в сравнении со вчерашним «топом» и «миддлом». О результатах доложим в самое ближайшее время.
 
P.S. Редакция PC.uz и автор материала выражают благодарность региональному представителю компании Intel Мураду Ибрагимову и компании TS-Technology за предоставленный на тестирование образец, а также представительству Microsoft за предоставленную для нужд тестирования операционную систему.
 
P.P.S. Компьютеры Vesta X уже доступны для заказа в компании TS-Technology.

Просмотры 38 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...