Декабрь 19, 2019 Просмотры 64 просмотра

Секреты DVD-формата

По словам экспертов, DVD выйдут из употребления уже через 3-4 года. Но прежде чем списывать со счетов нынешний стандарт, стоит разобраться в тонкостях его развития, технических особенностях и возможностях, приводах, а также представить наследника - героя этой статьи.

Особенности DVD

Официально формат DVD был анонсирован в сентябре 1995 года. Первый привод, поддерживающий запись DVD-R, выпущен компанией Pioneer в октябре 1997 года, его стоимость составляла $17 тыс. Безумные деньги! При этом DVD-диски объёмом 3.95 ГБ стоили по $50 долларов каждый.

Первые годы DVD был предметом роскоши. Время шло, и сейчас DVD технологии стали в разы доступнее. Как по цене дисков, так и по цене приводов. Сегодня записывающий DVD-привод — норма.

Чем же этот формат так хорош? Основное достоинство DVD очевидно — большой объем носителей, ведь один DVD-диск это как минимум 4,7 ГБ (двухслойные и двухсторонние DVD содержат вдвое больше данных — 8,5 ГБайт). В соотношении цены и возможностей у DVD нет сейчас конкурентов.

Стоит напомнить, что объем стандартного CD-диска составляет всего 700 МБ, в современных условиях это ничтожно мало. При этом стоимость хранения информации на DVD-носителях ниже стоимости хранения того же объема информации на CD носителях. Таким образом, можно про формат CD уже даже не вспоминать. Интересно, что согласно статистике, около 60% музыки, приобретенной на CD, впоследствии переписывается на жёсткие диски персональных компьютеров. Т.е. даже музыкальные CD-диски потихоньку также уходят в прошлое.

Современные DVD-приводы универсальны и работают с дисками, которые могут быть как перезаписываемыми (DVD±RW), так и с возможностью однократной записи (DVD±R). Многих пользователей интересует, от чего зависит скорость записи на диск? Здесь играют роль сразу несколько факторов: тип привода, его марка, формат и технические возможности болванки.

Скорость работы привода обозначается цифровыми индексами с буквой "х" на конце (например, 1х, 4х, 8х, 16х). Эти цифры ведут свое начало от скорости самых первых DVD-приводов: скорость передачи данных односкоростного привода составляет 1350 Кбит/с. В свою очередь, 16-скоростной привод работает на скорости в 16 раз выше, то есть 21 600 Кбит/с.

Что касается марки привода, стоит обратить внимание на продукты от известных производителей: Asus, LG, NEC, Plextor, Samsung или Teac.

Технологии LightScribe и Labelflash

При выборе привода стоит помнить, что на DVD можно наносить изображения на его нерабочую поверхность. Технология нанесения надписей лазером на поверхность диска называется LightScribe. С помощью неё на поверхность диска можно нанести цветную фотографию, векторный рисунок или надпись. Для работы этой технологии на ПК, помимо совместимого DVD-привода, необходима установка системного ПО, которое обеспечит поддержку этой технологии. Кроме того, сам диск должен поддерживать LightScribe.

Другая технология для нанесения на DVD-диски надписей и рисунков называется Labelflash. Она напоминает LightScribe, но не совместима с ней. В отличие от LightScribe, на дисках Labelflash поверхность для нанесения рисунка имеет темно-синий цвет, светлеющий под воздействием лазера. Для нанесения рисунка требуется диск со специальным покрытием.

Виды DVD-приводов

Приводы бывают двух типов: внутренние (Internal) и внешние (External). Внутренний привод вставляется в стандартный 5,25-дюймовый отсек системного блока компьютера. Внешний привод имеет собственный корпус и блок питания для подключения к электрической сети. Внешние приводы чаще всего используют в качестве дополнения к ноутбуку, который не имеет собственного оптического привода. Подключение в большинстве случаев происходит по интерфейсу USB. Сегодня, с появлением нетбуков, внешние приводы становятся более востребованными, чем, например, год назад.

Виды DVD-болванок

DVD-ROM — используются только для чтения информации с них.
DVD-R — записывать информацию на эти диски можно только один раз.
DVD-Dual — двухслойные диски, ёмкость 8,5 ГБайт.
DVD-RW — эти диски можно перезаписывать.
DVD-RAM — перезаписываемые диски, запись и чтение с которых может идти одновременно. Ёмкость — 4,7 ГБайт.

Программы для записи

Самой популярной и известной среди российских пользователей программой для записи дисков является Nero Burning Rom от компании Ahead. На сегодняшний день — это многофункциональный пакет программ для записи и создания образов CD- и DVD-дисков, включающих в себя также утилиту резервного копирования, редактор звуковых файлов и программы для создания и печати обложек дисков. Самые частые поставки программы Nero осуществляются в виде OEM-пакетов, которые, обычно, прилагают к большинству CD- и DVD-рекордеров.

Но если Nero или подобной ему программы не оказалось, всегда можно воспользоваться бесплатной утилитой, входящей в состав операционных систем.

И всё же программа Nero является предпочтительной для записи дисков, более того, начиная с версии 6.6.0.13, Nero может также записывать диски форматов LightScribe и Blu-ray.

Blu-ray — технология будущего уже сегодня

Blu-ray — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Blu-ray (англ. blue ray — голубой луч) получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405 нм) "синего" (технически сине-фиолетового) лазера.

Такое уменьшение (напомним, у DVD-дисков длина волны была 650, у CD — 780 нм) позволило сузить дорожку в два раза больше, чем у обычного DVD-диска, до 0,32 микрон, и увеличить плотность записи данных. Кроме того, за счет уменьшения толщины защитного слоя в шесть раз появилась возможность проведения более качественного и корректного течения операций чтения/записи. Таким образом, Blu-ray обеспечивает рекордную скорость передачи данных 36 Мбит/сек, при общей емкости диска 23.3 ГБ / 25 ГБ / 27 ГБ.

Возникает вопрос, почему буква "e" исключена из слова "blue"? Всё просто. Чтобы получить возможность зарегистрировать торговую марку, так как выражение "blue ray" является часто используемым и не может быть зарегистрировано как торговая марка.

Сами по себе Blu-Ray диски сегодня используются большей частью для записи цифрового видео. С развитием формата HDTV (телевидения высокой четкости) подобные технологии стали просто необходимы. Ведь для записи HDTV-видеофайлов необходимы большие объемы, что и обеспечивают болванки Blu-Ray.

Заключение

Именно формат Blu-ray в ближайшие несколько лет займет место формата DVD и станет стандартом носителя информации. На данный момент цены на приводы и диски "кусаются", но специалисты предсказывают скорое снижение цен на Blu-ray-устройства.

Сейчас же покупку Blu-ray-привода можно посоветовать лишь тем, кто готов платить за фильмы в высоком качестве для просмотра на домашнем кинотеатре.


Просмотры 64 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 4;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 8;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 16;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 42;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...