Декабрь 19, 2019 Просмотры 29 просмотров

Celeron E3x00: Встречайте новые бюджетные процессоры от Intel

На смену хиту от Intel прошлых лет – серии бюджетных процессоров Pentium Dual Core E2xx0 приходит новое чудо прогресса – двухъядерные Celeron Dual Core E3x00. Как и их предшественники, E3x00 имеют два ядра, работают на 800MHz шине и имеют 1Mb кэш-памяти второго уровня. Основное же отличие новых процессоров в том, что новинки выполнены по 45нм техпроцессу на ядре Wolfdale. Тактовая частота в пределах линейки разнится от 2.4GHz (E3200) до 3.4GHz (E3900).

Кстати, одна из новых «трешек», а именно, модель E3900 вместе с другими новинками была передана нам компанией Intel на тестирование.

Данный процессор базируется на ядре Wolfdale, исполнен по 45нм техпроцессу, работает на шине 800(200) MHz и имеет на борту 1Mb кэша L2. Тактовая частота процессора максимальна для данной линейки и составляет 3.4GHz (17x200).

В роудмапе компании он упоминается только в составе серии E3xxx,

Roadmap

и даже самый свежий CPU-Z 1.52.1 не распознает его в должной мере, считая данный процессор «неправильным» E3000:

CPU-Z 

Сам же процессор выглядит так:

Аверс…

Avers

…и реверс:

Revers

В-общем, ничего особенного. На вид камень как камень. Тактовая частота, правда, шикарная, да коэффициент умножения процессора не очень стандартный – 17. Не все платы смогут обеспечить его работоспособность на штатной тактовой частоте, тем не менее, если у вас плата поддерживает Wolfdale – камень запустится и будет работать. А с младшими процессорами данной линейки вообще без проблем – их коэффициенты умножения лежат в диапазоне от 12 до 16.

Будучи запущенным на моей рабочей машине вместо представителя прошлого поколения Intel Pentium Dual Core E2160, процессор показал, что повышенная частота и более тонкий техпроцесс весьма увеличивают производительность и снижают нагрев. Я, правда, в этом и не сомневался. Серьезно процессор еще не тестировал, но общим впечатлением могу поделиться.

Несмотря на то, что TDP данного процессора заявлен на уровне 65W, как и у E2160, даже будучи загруженным «по самые регистры», греется новый Celeron ощутимо меньше. Вообще, помню, какие в свое время были «гигагерцовые войны», когда оба глубокоуважаемых чипмейкера уперлись в барьер 4GHz. И одним из непреодолимых препятствий стал нагрев процессоров до уровня устройств класса «муфельная печь». Теперь же в машине под небольшим, в-общем то, кулером стоит процессор с тактовой частотой 3.4GHz и никого это уже не удивляет.

Какие перспективы у данной линейки продуктов? В условиях кризиса эти камни вполне могут стать самыми востребованными продуктами благодаря приличному быстродействию при достаточно низкой стоимости (к примеру, в Москве E3300 стоит ок. $60-65). Спектр применения – офисные компьютеры, достаточно мощные неттопы, мультимедийные ПК начального уровня.

В-общем, встречайте новые продукты, господа Улыбаюсь.


Просмотры 29 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 6;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 10;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 18;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...