Декабрь 19, 2019 Просмотры 41 просмотр

HomePlug LAN адаптер Gembird NIC-HP1 – вся сеть в одной розетке.

Не в каждом помещении можно без проблем развернуть локальную сеть, будь то проводное или беспроводное решение. Зачастую офисы и почти всегда квартиры проектируются и строятся так, что когда вам приспичит бросить еще один кабель, выяснится, что провода нет возможности проложить или некуда спрятать, дабы они не уродовали внешний вид квартиры, а Wi-Fi не может быть использован из-за толщины стен или удаленности помещений, которые требуется связать.

С такой проблемой недавно столкнулся и один из авторов статьи: его фирма арендует несколько несмежных помещений на разных этажах административного здания, которые понадобилось связать локальной сетью. Сразу же возникли проблемы - сигнал Wi-Fi не пробивался через бетонные перекрытия, проводную сеть же администрация здания прокладывать не разрешила.

Пришлось ему, как сисадмину, рассматривать альтернативные возможности, вплоть до связывания офисов через Internet, но все альтернативы оказывались либо дорогими, либо малоэффективными.

Как ни  странно, но приемлемое решение удалось отыскать. Поиск в Интернете натолкнул на технологию HomePlug. Она идеально подходила для решения данной проблемы.

Чтобы понять суть данной технологии, необходимо знать следующее: в любом здании все квартиры/офисы уже связаны общей сетью. Это обычная сеть переменного тока в 220V, которую с помощью технологии HomePlug вполне можно приспособить для передачи данных. Для этого всего лишь нужны специальные адаптеры с поддержкой технологии HomePlug.

Правда было сомнение, что соответствующие устройства есть в продаже, но, тем не менее, даже доставка пары-тройки адаптеров из-за рубежа обходилась дешевле других решений.

Поиск на местном рынке привел нас в представительство компании GemBird, которая производит подобные решения. И хоть их пока нет в Узбекистане, это всего лишь вопрос времени. Там мы и получили пару адаптеров для проведения тестирования.

Итак, мы имеем два адаптера Gembird NIC-HP1, при помощи которых и попытаемся связать наши офисы.

сеть 

Рис.1 Типичная сеть Powerline, построенной на HomePlug-адаптерах 

Перед тем как заняться развертыванием сети, стоит сказать пару слов об истории технологии HomePlug. В 2001 году появился первый промышленный стандарт HomePlug v.1.0, предусматривающий передачу данных на скорости до 14 Mbps, спустя некоторое время появилась вторая спецификация (HomePlug v.1.0 Turbo), которая обеспечивала скорость уже до 85 Mbps. Именно на этой версии стандарта и построен Gembird NIC-HP1.

А не так давно появилась третья версия стандарта, HomePlug AV, которая позволяет передавать данные на скорости до 200 Mbps. Эта скорость приемлема не только для воспроизведения аудио/видео, но даже и HDTV-контента, что, несомненно, сделает стандарт еще более привлекательным и, соответственно, востребованным.

Внешний вид и технические характеристики

Итак, держим в руках коробку с данным адаптером. На ней - масса интересной информации: название адаптера, фото устройства, список его ключевых особенностей, список содержимого упаковки, системные требования к компьютеру, технические спецификации устройства, серийный номер модели, знаки соответствия стандартам, и, наконец,  информация о производителе.

упаковка 

В коробке в картонном поддоне можно лицезреть:

  • собственно Homeplug-адаптер Gembird NIC-HP1;
  • метровый патчкорд для подключения адаптера;
  • user manual (к сожалению, только на английском языке);
  • CD-диск с электронной версией руководства пользователя, драйверами и программой управления адаптером.

Особенности и технические характеристики адаптера

Основная фишка и предназначение данного девайса - возможность построить локальную компьютерную сеть через сеть питания переменного тока.

Для работы с устройством требуется компьютер под управлением любой Windows-системы с сетевой картой 100/1000 Mbps. Работа адаптера гарантируется на расстоянии до 300 метров.

Производитель заявляет максимальную скорость до 85mbps, но, поскольку из-за специфики протоколов, служебный трафик превышает 50%, то реальную скорость следует ожидать на уровне 30mbps.

Исполнение и внешний вид

Gembird NIC-HP1 весьма напоминает большой внешний блок питания. Всё тот же черный пластик, прямоугольная форма, вилка, через которую адаптер передает данные и получает свое питание, и гнездо RJ-45 локальной сети.

Адаптер испещрен прорезями для пассивного охлаждения устройства. На верхней стороне его находятся три светодиодных индикатора: наличие питания, соединения/активности на интерфейсах локальной и высоковольтной Powerline-сети.

вид1

вид2 

Подключение и настройка адаптера с помощью  ПО PowerPacket

На CD-диске находится утилита PowerPacket, предназначенная для установки и настройки драйвера адаптера Gembird NIC-HP1. Процесс установки тривиален и занимает буквально пару-тройку секунд.

После запуска в основном окне программы сверху отображаются локально подключенные к компьютеру адаптеры, кроме того, запускается автосканирование с целью поиска удаленных адаптеров в Powerline-сети. Автосканирование повторяется с периодичностью в несколько минут, чтобы отслеживать отключение и появление в сети новых HomePlug-устройств. Найденные устройства появляются в соответствующем окошке ниже. Напротив каждого указывается его пароль и МАС-адрес, качество сигнала и максимально доступная скорость обмена данными.

powerpacket 

Главное окно утилиты PowerPacket 

Адаптеры различаются по сетевым МАС-адресам. Поскольку вам трудно будет их запоминать, просто переименуйте их во что-нибудь более-менее удобоваримое (например «Бухгалтерия», «Офис» и т.п.). Для этого предусмотрена кнопка Rename на основной вкладке управляющей программы.

На второй вкладке собраны настройки безопасности сети. В сети Powerline используется всего два вида кодов – сетевой ключ (NMK – Network Management Key), представляющий собой название сети, и пароль доступа к устройству (DAK – Device Access Key). Ключ NMK имеет значение по умолчанию "HomePlug". Код DAK представляет собой 16-значный пароль, состоящий из четырех групп по четыре знака, разделенных дефисами. Он написан на каждом адаптере и используется для включения адаптера в частную сеть Powerline, то есть для возможности настройки собственного ключа NMK, который в свою очередь открывает доступ к ресурсам частной сети для передачи информации между адаптерами.

Тестирование

Для целей тестирования два десктопа соединялись между собой по электросети здания через два адаптера NIC-HP1. Для контроля качества соединения использовалась утилита NetMeter.

Для обеспечения разных сценариев работы адаптеров мы попробовали два граничных варианта:

1) оба адаптера в одной розетке, все другие потребители тока выключены.

2) устройства были включены в розетки, относящиеся к разным электрощиткам здания, соответственно все тестировалось на фоне работы множества бытовых электроприборов

Результаты

На протяжении всего тестирования компьютеры устанавливали соединение на номинальной скорости 85 Mbps, но максимальная реальная скорость прокачки трафика по электросети была значительно ниже, в районе 23 Mbps. Если вспомнить вышесказанное о доли служебного трафика в общем, то все становится понятным. Максимально устройство способно прокачивать трафик со скоростью до 30Mbps, по результатам испытания пиковая скорость составила 23. Все нормально, все объяснимо.

Кстати, скорость в пике доходила до 23Mbps в обоих случаях граничного тестирования, вся разница в том, что в первом случае она не опускалась ниже 20Mbps, демонстрируя на графике практически прямую линию, а вот в случае установки адаптеров в разные электрощитки график напоминал расческу, а скорость временами падала до 5-8Mbps.

Выводы

В целом, HomePlug­-адаптер Gembird NIC-HP1 оставил положительное впечатление. Простота его настройки и эксплуатации однозначно заслуживает высокой оценки. А сеть, поднятая на этих адаптерах компанию устроила на все 100%.

Если вам не очень критично, что скорость передачи данных несколько ниже, чем в обычной локальной или wi-fi сети, но вам важна простота разворачивания сети, а также возможности протяжки в труднодоступных для других сетей местах, то обратите внимание на HomePlug­-адаптер Gembird NIC-HP1.


Просмотры 41 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 14;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...