Декабрь 19, 2019 Просмотры 87 просмотров

Роль проектирования при разработке программ

Если Вы задумали написать какое-либо программное обеспечение, то могу вас со всей серьезностью уверить в том, что это достаточно сложное занятие. Если взять бизнес сферу разработки ПО, то можно выявить достаточно большое количество деления на различные этапы всего процесса создания. Всё начинается от разбора технического задания и заканчивается написанием документации по руководству для пользователей и для разработчиков. Какова же роль проектирования в процессе разработки программ? Замечу, что есть понятия как проектирование всей разработки ПО, так и проектирование непосредственной архитектуры ПО. В чём же разница между ними и что это такое - мы сегодня постараемся узнать.

Чтобы разобраться в решении поставленного нашего вопроса, начну, пожалуй, с перечисления основных этапов, чтобы можно было видеть важность этапа проектирования архитектуры в общем списке всей работы по созданию ПО. Так вот, данный список можно составить из следующих пунктов:

  1. Рассмотрение ТЗ.
  2. Проектирование архитектуры ПО.
  3. Разработка программ.
  4. Тестирование кода программы.
  5. Рефакторинг кода с учётом анализа проведённого тестирования.
  6. Написание документации.
  7. Рассмотрим этот список немного подробнее.

В задачу рассмотрения ТЗ входят такие вопросы как решение внешних и внутренних параметров работы программы: где будет работать, на базе каких платформ/технологий, как должно работать, каким условиям удовлетворять и т.п.

При проектировании архитектуры ПО, затрагиваются самые важные и долговременные вопросы из всего проектирования. На данном этапе рассматриваются задачи связанные с построением структурных схем/моделей всех классов приложения и разделение их на уровни. Так как любое правильное проектирование должно соблюдать стандарты ООП написания кода, то наличие классов (объектов) - прямая необходимость и, я бы даже сказать, обязанность. На этом этапе подробнейшим образом моделируются все интерфейсы (методы) классов, с помощью которых распределяется вся бизнес-логика приложения. Хороший тон при проектировании архитекторы является соблюдение правил шаблона модели MVC (Model - View - Controller). Этот шаблон так же является своеобразным стандартом проектирования.

Далее происходит непосредственно разработка программы - написание программистами кода программы, на базе созданной модели проектирования, которое приходит от архитекторов ПО. Здесь, грубо говоря, происходит обычное кодирование (написание кода) бизнес-логики на язык программирования. Где тут важность человеческого фактора? Там, где нужно написать тот или иной алгоритм выполнения заданного функционала. Ведь не каждый программист сможет написать качественный код.

Одновременно, с написанием кода, пишутся и тесты. Как они пишутся без существующего программного кода? Всё очень просто - от архитекторов приходят данные об интерфейсах программы. Вот на базе них и пишутся тесты. Когда как после написания всего кода ПО, запускаются эти самые тесты.

После тестирования, происходит исправление всех найденных ошибок. Так же исправляются все куски кода, которые выявились как некачественные. Всё это называется одним термином как рефакторинг.

На последнем этапе проектирования пишется соответствующая документация.

В заключении, добавлю, что проектирование архитектуры занимает от 60-70% времени всего процесса разработки.

Как Вы видите, роль проектирования при разработке программ достаточно большая. Теперь, я думаю, Вы так же сможете оценить все этапы и ответить на наши поставленные вопросы в начале статьи.

По материалам с сайта
Разработка программно-аппаратных систем - http://www.infosoftcom.ru


Просмотры 87 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 3;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 24;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.