Декабрь 19, 2019 Просмотры 23 просмотра

Моддеры и катализация перемен в компьютерной отрасли

Хорошо известно, что многие усовершенствования в области компьютерной техники появились на свет не благодаря усилиям фирм-производителей, а стараниями энтузиастов. За примерами далеко ходить не надо. Таким образом, например, в свое время были изобретены реобасы, без которых сегодня производительные системы не имели бы современных систем охлаждения. И таких примеров, если их хорошенько поискать, можно найти сотни, если не тысячи.

Между тем, то упорство, с которым известные производители игнорируют такое явление как моддинг удивляет. Особенно отсутствие интереса к моддингу чувствуется в странах – бывших республиках СССР. Как показывает практика, этот феномен поддерживают только лидеры индустрии, у которых все в полном порядке: значительная доля рынка, занимаемая их продукцией, ее качество, надежность, сила влияния на общественное сознание. Тот, «кто одной ногой стоит в будущем", заинтересован и в том, чтобы вкладывать средства в это будущее.

С недавних пор на территории стран бывшего СНГ существует профессиональная премия в области моддинга. Этой премией, которая получила название «Король моддинга» теперь каждый год награждаются, и будут награждаться моддеры, которые в течение года добились наиболее значительных достижений в наиболее ключевых областях моддерской деятельности. Уже первый год существование этой премии доказал, что количество людей, которые бы хотели реализовать себя на этом поприще огромно, а число усовершенствований компьютерной техники, которые они предложили, с лихвой хватит на несколько лет развития продукции компьютерных компаний. Ничего удивительного, что в 2009 году, несмотря на кризис, соперничество между моддерами за обладание премией, ставшей престижной, да еще сопровождаемой вручением очень ценных призов, вспыхнуло с новой силой.

Большой интерес представляют те номинации этой премии, где борьба между моддерами оказалась наиболее острой. Это, прежде всего, создание корпусов для персональных компьютеров, сделанных, в буквальном смысле слова, с нуля, т.е. создание т.н. кастом-корпусов. Кроме того, модерры боролись и продолжают бороться за победу в таких номинациях премии, как модификация компьютерных корпусов, давно являющейся классикой моддинга, модификация USB-носителей информации, модинг блоков питания, акустических систем, манипуляторов и т.п. Все это лишний раз свидетельствует о значении явления и его серьезных перспективах.


Просмотры 23 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 16;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.