Декабрь 19, 2019 Просмотры 46 просмотров

От Osborne до iPad: эволюция портативных компьютеров

В 2011 году портативные компьютеры отметят свой 20-летний юбилей. В апреле 1981 года появился их предок - первый переносной компьютер с автономным питанием, и это был не IBM PC. Компьютер этот назывался Osborne 1. Ему не удалось повторить феноменальный успех своего современника iPad. А все предпосылки к этому были - поначалу компьютер пользовался громадным спросом. Сейчас трудно понять восторг его первых пользователей - ящик размером с приличный чемодан весил более 10 кг и имел крохотный 5-дюймовый экран, вмещавший 24 строки по 52 символа. Тем не менее его автор - американский инженер Адам Осборн (Adam Osborne) верно угадал потребности пользователей и вовремя появился на рынке со своим изделием.

 1

В 1982 году был выпущен компьютер GRiD Compass 1100, дизайн которого был предложен британским специалистом Биллом Моггриджем (Bill Moggridge). Стоимость устройства составляла от 8000 долларов США, что ограничило круг пользователей государственными учреждениями, в частности, NASA. Этот лэптоп, как оказалось позднее, стал знаковым для будущего ИТ-индустрии. Именно GRiD Compass 1100 подал идею производителям мобильных телефонов использовать форм-фактор "раскладушки".

 grid_compass_1100-1

Портативный компьютер Epson HX-20 часто называют первым ноутбуком и первым "наладонником". Девайс был анонсирован в ноябре 1981 года, но в продажу поступил в 1983 году. Однако назвать этот гаджет портативным можно разве что в "кавычках", ведь вес компьютера составлял 2 кг. ПК оснащался процессором Hitachi 6301, с рабочей частотой 0,614 МГц, 15 Кбайт оперативной памяти и 32 Кбайта ROM. 20-ти символьный экран позволял набирать текст при помощи встроеной програмы WordStar. Заряда встроеного аккумулятора хватало на 50 часов работы. HX-20 сыскал огромную популярность у журналистов.

 epson_hx-20-1

В 1989 году совместно с корпорацией Poqet Computer компания Fujitsu анонсировала выпуск карманного компьютера Poqet PC. Первая версия устройства имела габариты, которые можно было сравнить с габаритами видекасеты VHS. Кроме того, карманный компьютер был полностью совместим с MS-DOS, имел в своем распоряжении процессор Intel 8088, работающий на частоте 8 МГц, и аккумуляторную батарею, которая обеспечивала автономную работу до 2-3 недель. Предметом особой гордости была статическая память, объем которой составлял, смешные по современным меркам, 640 Кб.

 fujitsu_poqet_pc-1

В далеком 1991 году компания Apple Computer продемонстрировала свой первый портативный субноутбук PowerBook 100. Изделие было оснащено процессором Motorola 68000, с имеющим подсветку девятидюймовым LCD-дисплеем с разрешением 640 × 400 пикселей и работающей на операционной системе Mac OS 7.0.1.

 apple_powerbook_100-1

Первый портативный ПК IBM ThinkPad увидел свет в 1992 году. Это была модель ThinkPad 700C - вершина дизайнерской и инженерной мысли, удостоенная около 600 отраслевых наград, неофициального звания шедевра индустрии и вызвавшая восхищение и зависть со стороны других разработчиков. Шедевр был построен на базе процессора Intel 486 с тактовой частотой 25 мегагерц и 4 мегабайтами оперативной памяти (которую можно было расширить до 12 мегабайт).

 ibm_thinkpad_700c-1

На стыке веков компания Apple выпустила линейку компактных ноутбуков Apple iBook G3, которые стали одними из первопроходцев на рынке нетбуков. G3 стал первым лэптопом со встроенным беспроводным контроллером Wi-Fi. Устройство получило мощную "начинку" и симпатичный дизайн, что привело к широкому потребительскому спросу на рынке.

 apple_ibook_g3-1

Lenovo X41, выпущенный в 2005 году, показал, как должны выглядить современные портативные компьютеры. Целевая аудитория "таблетки" была не особенно велика, как правило, это люди, профессионально работающие с компьютерами, которые точно знают, какая функциональность им нужна, и проводящие много времени в разъездах или, по крайней мере, не за столом. Среди плюсов этого ноутбука - совмещение функциональности планшета и ноутбука, размеры и вес, высокий уровень эргономики, включая клавиатуру, отличная матрица, беспроводные интерфейсы, очень хороший набор фирменных утилит. Среди минусов стоит отметить устаревшую на тот момент конфигурацию и скромные скоростные показатели.

 lenovo_x41_tablet-1

ASUS Eee PC 4G стал одним из первых нетбуков тайваньского производителя и мгновенно завоевал успех на рынке благодаря своей низкой цене в 400 долларов, компактному форм-фактору и энергоэффективному аккумулятору. Дизайн Eee PC стал абсолютно уникален. Единственной моделью с подобными характеристиками - весом всего в 1 кг и производительностью, сравнимой с полноценными бюджетными ноутбуками, - способной "напрямую" с ним поспорить, являлся на тот момент планшетный компьютер Fujitsu LifeBook U810. Однако его стоимость превышала отметку в 1000 долларов.

 asus_eee_pc_4g-1

Едва ли создатели первых компьютеров могли подумать, что в 2010 году примером для подражения будет планшетный ПК Apple iPad. Однако эволюция на этом не завершается, и в будущем появится множество новых оригинальных продуктов.

apple_ipad-1


Просмотры 46 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 5;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 6;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 9;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 28;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.