Декабрь 19, 2019 Просмотры 8 просмотров

Ремонт ноутбука. Своими силами или все же доверить специалистам?

Практически каждому обладателю ноутбука придетя рано или поздно столкнуться с тем, что его любимец однажды поведет себя неадекватно, а то и вообще перестанет подавать признаки жизни!

Такая ситуация сразу вгоняет хозяина в ступор - мало того, что железо дорогое и капризное, а тут еще и данные!

Самая распространенная проблема - когда ноутбук начинает перегреваться и самопроизвольно выключаться во время работы. Это верный знак того, что аппарату требуется такая профилактическая операция, как периодическая чистка системы охлаждения.

В любом случае разбирать ноутбук вам придется.

Если вы решили самостоятельно заняться починкой или профилактическими работами - вы должны заранее представлять себе, что для такой работы потребуется не только знание железа, но также усидчивость, внимательность, терпение и аккуратность. Если же мысль поковыряться в ноутбуке у вас возникла просто по причине легкомыслия, любопытства или же пытливого ума, лучше не рисковать сложной техникой. Прочтите статьи по ремонту ноутбуков - скорее всего вы осознаете, что ремонтные операции в данном случае - тяжелы и опасны.

Какие знания потребуются? Понимание общих принципов работы узлов ноутбука, умение "ориентироваться на местности", то есть не принять звуковой чип за центральный процессор и наоборот. Умение диагностировать неисправности по стандартным признакам. Ну, и разумеется, иметь и уметь применять специальный инструмент от шестигранных отверток до мультиметра и паяльника. Заметьте, что для замены чипов, удаления компаунда, замены BGA элементов нужно специальное оборудование (паяльная станция и т.п.) и специфические навыки работы с ним.

Разумеется, если руки растут из нужного места, а голова варит, то многие виды ремонта или апгрейда ноутбука, не требующие специальных знаний и сложного оборудования, можно успешно выполнять самостоятельно. Они подразделяются на несколько типов:

Работы , которые не требуют полной разборки ноутбука, и для выполнения которых будет достаточно выкрутить несколько винтов:

замена ОЗУ;
замена винчестера;
замена клавиатуры;

Работы , требующие полной разборки ноутбука
Чистка системы охлаждения

За остальные работы имеет смысл браться, только имея опыт подобных работ.


Просмотры 8 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.